В сельхозпредприятиях Мстиславщины начали подготовку техники к полевым работам будущего года. Во всех хозяйствах провели её дефектовку, составили планы-графики приобретения запчастей и ремонтных работ.

Внимание тракторам и агрегатам

Первоочередное внимание — тракторам и агрегатам, которые будут задействованы на посевной.— Главное внимание уделили подготовке энергонасыщенных тракторов, — рассказал ведущий инженер производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Яковлев. — В хозяйствах района их всего 73. Некоторые требуют капитального ремонта. На ОАО «Заднепровский межрайагросервис» будет производиться ремонт тракторов «МушиноАгро», «Знамя труда» и «СГЦ «Вихра».  Остальные будут приведены в готовность в сельхозпредприятиях. Собственными силами будет произведён ремонт комбинированных посевных агрегатов, зерновых сеялок, другого оборудования.На мехдворе ОАО «МушиноАгро» — порядок. Согласно технологическим требованиям поставили на хранение зерноуборочные комбайны. Сеялка СПУ-6, культиватор, почвообрабатывающие агрегаты прошли дефектовку, ждут своей очереди. Пока позволяет погода, в хозяйстве ведётся подъём зяби. В поле работает три трактора с плугами.— Чтобы в оптимальные сроки провести посевную, мы стараемся качественно подготовить технику, — рассказал и.о. главного инженера этого сельхозпредприятия Владимир Шапыр. — В ОАО «Заднепровский межрайагросервис» отправлен на ремонт МТЗ-3022 и двигатель трактора такой же марки. Остальные тракторы на ходу. Ремонт прицепных агрегатов и навесного оборудования выполним своими силами.— Техника требует постоянного внимания, текущего ремонта. Вот заменим лемех погнутый, плуг будет опять как новый, — говорит слесарь сельхозпредприятия Сергей Циома, который на этой неделе занимался ремонтом.Мужчина — добросовестный и ответственный работник. В аграрной сфере трудится около 30 лет. Кроме того, что работает слесарем, выполняет задания на закреплённом автомобиле ГАЗ-3309 с цистерной.— Поломка или неисправность техники может привести к значительным задержкам в выполнении работ, — рассуждает он. — Регулярный ремонт и обслуживание позволяют увеличить срок службы сельхозтехники.Кстати, Сергей Николаевич — многодетный отец. У него семеро детей и уже восемь внуков!

Ремонт своими руками

На мехдворе застали за ремонтом автомобиля и Владимира Десяцкого. Руководство хозяйства приняло решение восстановить старый бензовоз. Владимир занимался его ремонтом. Перебрал двигатель, готовит автомобиль к покраске.— Будет свой бензовоз, не будет проблем с доставкой топлива, заправкой техники в поле, — говорит он. — Самая трудоёмкая часть ремонта выполнили. Уверен, что справлюсь, будет автомобиль как новенький.Фото Валентины Кравцовой и Михаила Букинича.Читайте также: "Какую поддержку запланировали для АПК в предстоящем году".

Сообщение Мстиславские аграрии приступили к ремонту техники появились сначала на mstlife.by.