1 марта — Международный день борьбы с наркоманией.
Организация Объединенных Наций официально называет наркоманию одной из главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой. Она несёт угрозу жизни и здоровью целых народов и регионов.
Нужно ли информировать население вреде и последствиях употребления наркотиков корреспондент "СК" спросил у жителей Мстиславля.
— Зависимость от употребления наркотиков — тяжёлая болезнь. В отличие от табака и спиртных напитков, употребление наркотических веществ запрещено законом. Употребление наркотиков вызывает психические и физические расстройства, ослабляют иммунитет и истощают организм. У человека искажается мировоззрение, выявляются тяжёлые заболевания органов и систем организма. Поэтому говорить об этом необходимо, причём в разных возрастных аудиториях.
— Как педагог, женщина и мама уверенно говорю, что профилактическая работа в отношении вреда наркотиков необходима. Нужно достучаться до ума наших детей, чтобы они осознали, насколько опасно курение, спайсы, не говоря о более серьёзных наркотических веществах.
— Наркотики — это беда. Об этом нам говорят педагоги на различных школьных мероприятиях, информации о необратимых последствиях употребления наркотических средств полно в СМИ. Мы должны просто понять, что даже разовое их употребление может стать трагедией и для нас, и для наших родных. Поэтому нужно сказать наркотикам твёрдое нет.
Сообщение Нужно ли информировать людей о вреде наркотиков? Отвечают жители Мстиславля появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.
Источник: Святло Кастрычніка - события