На полях ОАО «Октябрь» Мстиславского района наливается колос тритикале, пшеницы, ржи, ячменя. Особая гордость руководства, специалистов и хлеборобов сельхозпредприятия — семенные участки. За деревней Старые Рязанцы раскинулись посевы яровых ячменя и пшеницы. Здесь в этом году возделывают суперэлиту яровой пшеницы «знамя» и ячменя «колдун». Надеется на достойную отдачу от полей агроном-семеновод акционерного общества Анна Ходорович.— Вы посмотрите, какая красота! — с гордостью говорит она, нежно прикасаясь к колосьям, которые словно море волнуются под июльским ветерком. —Каждая культура занимает по семь гектаров. Из них планируем получить семена суперэлиты, а на будущий год — элиты. Потом сможем реализовать их другим хозяйствам.Перед тем, как на участки выйдут зерноуборочные комбайны, они проходят приёмку специалистами Могилёвской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.
— Это необходимая процедура, ведь к элитным семенам предъявляются очень высокие требования. Прежде всего, они должны иметь высокую сортовую чистоту, быть свободными от болезней, — рассказывает Анна Ходорович.Кстати, проверку мстиславские семенные участки прошли успешно. В этом, несомненно, есть заслуга и агронома-семеновода.Анна Адамовна — ветеран труда, профессионал своего дела. Она любит землю, знает цену труда хлеборобов, всегда стремится преодолеть любые трудности и проблемы. Так сложилась, что она, брестчанка, связала свою жизнь с Мстиславщиной. Здесь на разных должностях Анна Ходорович трудится с 1984 года. За достижение значительных успехов в сельскохозяйственном производстве награждена медалью «За трудовые заслуги», множеством почётных грамот и дипломов, благодарностей. В копилке её наград юбилейная медаль «100 лет БССР».
Анна Ходорович удивительно легко общается с тружениками сельхозпредприятия, пользуется авторитетом у руководства, специалистов. Она — дипломат, психолог, умеет найти общий язык с самыми несговорчивыми механизаторами и водителями, настроить их на позитивный лад.А как в Мстиславле прошёл праздник «Зажинки», читайте
здесь.
Сообщение Посмотрите, как выращивают суперэлиту в ОАО «Октябрь» появились сначала на mstlife.by.
Источник: MstLife — Экономика