270 тонн тресты уже заготовили работники открытого акционерного общества «Мстиславльлён». В эти августовские дни много забот у мстиславских льноводов. Площади под северным шёлком занимают больше тысячи гектаров. 282 из них убраны на семена. Собрано 148,7 т. На остальных площадях проведено теребление. На тех участках, где эта технологическая операция была выполнена в первую очередь, собирают льнотресту в рулоны и везут к месту хранения под шоху предприятия.
Механизированный отряд занимался уборкой льна на участке у деревни Старое Село. На МТЗ- 82.1 со вспушивателем готовит льняные ленты к прессованию Константин Ткачёв. Кстати, вспушиватели новых модификаций работают очень эффективно. Как отметили льноводы, приподнимают самые плотно лежащие ленты.На прессовании было занято шесть тракторов. Вот у дороги притормаживает один из них, и через несколько мгновений «выдаёт» готовый рулон.
За рулём — один из опытных работников предприятия Иван Воробьёв. Вместе с теми, у кого за плечами не по одному десятку лет в льноводческой отрасли, такими как, Иван Цивис, Алексей Макаенко, — на поле молодые механизаторы. Все стараются, понимают, что выращенный лён нужно убрать своевременно. Это сформирует задел для работы предприятия на следующий год.
— Убрали около 70 гектаров тресты. Урожайность — около 40 ц/га, — рассказал ведущий специалист предприятия Михаил Лорченко. — Конечно, это только начало. Предстоит выполнить ещё большой объём работ. Уверен, что с нашими проверенными кадрами, подготовленной техникой с поставленными задачами справимся.
А сколько тонн зерна намолотили аграрии района, читайте
здесь.
Сообщение 270 тонн тресты под шохой мстиславских льноводов появились сначала на mstlife.by.
Источник: MstLife — Экономика