Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Археологические раскопки в Мстиславле

Многие жители Мстиславля, наверняка видели или слышали, что на Замковой горе проводят археологические раскопки. Это вызывало даже некоторые опасения: а как же Рыцарский Фэст, основные события которого проходят именно на Замковой горе? И вот раскопки завершены. Археологи обнаружили около 7 тысяч экспонатов Х-ХVII веков. Лишь на то, чтобы сделать их полную опись, специалистам понадобилась целая неделя. Раскопки проводились под руководством доктора исторических наук, профессора Игоря Марзалюка.

Археологические раскопки в Мстиславле

Археологические раскопки в Мстиславле


"Это одна из богатейших и уникальных коллекций раритетов, обнаруженных за последнее время в Беларуси. Ее уникальность в том, что найдены целые комплексы материалов разных эпох, которые позволяют восстановить реалии жизни восточных славян Х-ХVII веков от рациона их питания до уровня образования и вооружения. Например, о грамотности наших предков говорит найденная берестяная грамота XII века (третья в Беларуси), на которой ребенок нацарапал послание, а о богатстве жителей древнего Мстиславля свидетельствуют дорогие украшения из Византии, Сирии, Кавказа".

В числе раритетных экспонатов шиферное пряслице с надписью на кириллице, кожаный пояс дружинника, византийская чаша для вина, расписанная золотом, крест-энколпион и большая хрустальная бусина из Византии. Также найдено много элементов оружия, одежды, предметов быта. "Благодаря проведенным раскопкам мы также получили новые данные о планировке и застройке древнего Мстиславля. Обнаружены в хорошем состоянии элементы мостовых, застроек из деревянных венцов, раскопан участок хозяйственного двора, где найдены деревянная лестница ХII века в идеальном состоянии и даже дрова этого века", - сказал профессор.


Археологические раскопки в Мстиславле

Археологические раскопки в Мстиславле


Археологические раскопки на Замковой горе завершены, сейчас ведется музеефикация раскопа. Во время проведения праздника "Рыцарский фэст. Мстиславль - 2014" 26-27 июля посмотреть на раскоп сможет каждый желающий. Будет представлена экспозиция из самых ценных раритетов, найденных при раскопках, будут работать и квалифицированные экскурсоводы.

Археологические раскопки в Мстиславле

Археологические раскопки в Мстиславле


Но что радует больше всего - это намерение создать музей под открытым небом, раскопать часть оборонительного вала и восстановить одну из деревянных башен древнего замка. В итоге получится уникальный для Беларуси музейный комплекс, где будут представлены жизнь и быт древних славян.
Другие новости раздела: Новости
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Информация / Новости / Прочее

Обновление мобильной версии сайта Мстиславль Инфо

Представляем вашему вниманию обновленную мобильную версию сайта mstislavl.info. Мы постарались убрать все лишнее и оставить только действительно важное.

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

О городе / Новости

Аудио сказка о дивном городе Мстиславле

В рамках аудио-проекта «Краеведческая сказка» в свет вышла сказка, посвященная возникновению города Мстиславля. Аудио запись - озвучивание сказки о городе Мстиславль на белорусском языке, которую в

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

О городе / Новости

Новая дата рождения Мстиславля

Белорусские ученые определили точную дату застройки древнего Мстиславля — 1098 год. Об этом сообщил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного

Похожие публикации

Новости региона

На Замковой горе. Завтра Рыцарский фэст. #мстиславль #рыцарскийфэст #замковаягора #мстиславль2017...

На Замковой горе. Завтра Рыцарский фэст. #мстиславль #рыцарскийфэст #замковаягора #мстиславль2017

Новости региона

Рыцарский фест 2017. На Замковой горе...

Рыцарский фест 2017. На Замковой горе

Новости региона

Лучники на Замковой горе. Рыцарский фест. Мстиславль. #мстиславль2017 #мстиславль #рыцарскийфэст #лучники #замковаягора ...

Лучники на Замковой горе. Рыцарский фест. Мстиславль. #мстиславль2017 #мстиславль #рыцарскийфэст #лучники #замковаягора #mstislavlinfo

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    Vitaly V. Chuyakov (dq) | 28 июля 2014 12:17
    на время Фэста данную яму накрыли большим пластиковым шатром, что-бы нидайбох не повредили раскопки и все такое прочее.
    • 0