Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Музей Максима Горецкого перенесут в Мстиславль?

автор статьи: Иван Подгорный
источник: 6tv.by


Жительница Минска прислала в райисполком Мстиславля электронное письмо. В нем женщина предлагает рассмотреть возможность переноса деревянной хаты-музея, в котором родился классик нашей литературы Максим Горецкий с деревни Малая Багатьковка в город. Тем более, что в его биографии есть период, связанный с Мстиславлем: когда-то, вместе в Якубом Колосом, он вел здесь курсы повышения квалификации для учителей.

Предложение о переносе с помощью анкетирования было вынесено на общественное обсуждение – в опросе задействованы все жители райцентра. Длится он и сейчас. По предварительной информации, мнения участников разделились. Одни выступают за то, чтобы прекрасный, древний Мстиславль обзавелся музеем выдающегося литератора. Другие же говорят, что в этом случае хата утратит свой колорит, который сохраняет малая родина.

От города до деревни, где стоит музей, 26 километров. Других социальных объектов здесь нет. В деревне, где раньше были клуб и школа, осталось всего несколько обжитых домов. А вокруг местечка – красота: лес, горизонты, простор. До ближайшего поселка, где кипит жизнь, отсюда два километра.

Музей был построен к столетнему юбилею Максима Горецкого. Посетителей здесь не так много, как хотелось бы, но все-таки они есть. В книге отзывов много благодарственных и восторженных записей, и даты у них совсем не старые. Зданию срочно нужен ремонт, но к сожалению, средств не хватает даже не экспонаты.

Окончательное решение о том, останется музей на прежнем месте, или его перенесут в город, будет принято с учетом мнения жителей Мстиславля. Решат люди, что музею будет лучше в городе, значит так тому и быть. Если же большинство выскажется за то, чтобы все осталось по прежнему, музей останется в деревне.

– Если все-таки будет решено перенести, то, скорее всего, его разместят на улице Советской. Она пешеходная и является одной из наших центральных улиц, – пояснили журналистам сайта “Могилевский регион” в Мстиславском районном историко-археологическом музее.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

От вспашки до сева: как идёт осенняя кампания на Мстиславщине

Осенние аграрные работы на Мстиславщине в набирают ход. Уже даёт всходы озимый рапс, активно ведётся сев озимых колосовых. Работа идёт сразу на нескольких направлениях: пока одни механизаторы ведут

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Золотовалютные резервы Беларуси: от «кубышки» до стратегического инструмента развития

В программе «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» эксперты обсудили потребность и реальность включения криптоактивов в систему золотовалютных резервов Беларуси. Золотовалютные резервы

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Огурцы и томаты под государственным контролем. Что изменилось

Правительство Беларуси внесло ключевые изменения в порядок поставки овощей из стабфондов. Свежие огурцы и красные томаты официально включены в госзаказ для бесперебойного обеспечения торговых сетей

Похожие публикации

Музеи

Литературный музей М. Горецкого

Литературный музей М.Горецкого был открыт в деревне Малая Багатьковка Мстиславского района в 1989 году. Инициатором восстановления семейной усадьбы прославленного белорусского рода Горецких и

О городе

Малая Родина. Мстиславль

Еще один видео сюжет о Мстиславле, но в данном случае - это одна из серий передачи " Малая Родина". "Капля - осколок зеркала, в котором отражаются и солнце, и звезды, и вся непростая

Новости региона

Опрос: преданность своей земле

Малая родина. О чём мы думаем, когда слышим это словосочетание? Своими мнениями поделились жители нашего района. — Моя малая родина — аг. Заболотье. Это место, где я родилась, сделала свои первые

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent