Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Кузнечное искусство в городе над Вихрой


Научный сотрудник районного Дома ремёсел, член Белорусского союза мастеров народного творчества Сергей Кудиков занимается важным делом — возрождением кузнечного ремесла в Мстиславле. В объединение по интересам «Мастер и металл» он собрал молодых людей, мечтающих овладеть кузнечным ремеслом. А ведь несколько столетий назад кузнецы города над Вихрой были самыми искусными мастерами этого дела. Этот факт подтверждают многочисленные исторические артефакты.
С давних времён наш город славился трудолюбивыми людьми, которые создавали историю Мстиславля, стояли на обороне города, строили, жили, любили, верили в своё будущее. Современным жителям города достались в наследство слава и богатая история родного города, в названии которого слышится эхо давних битв, призыв колоколов золотой старины, голоса мудрых и мужественных предков.
— Откуда бы ни ехали или не шли вы в наш город — со стороны Могилёва, Кричева, Горок или Смоленщины, — присмотревшись, увидите, вокруг замки, курганы, оставленные на земле предками, — рассказывает учитель истории школы-интерната для детей с ТНР Владимир Шиленков, который много лет изучает историю древнего Мстиславля. — Археологические исследования показали, что на территории сегодняшнего Мстиславля люди жили ещё в эпоху бронзового века. Долгое время про материальную культуру Мстиславля не было почти никаких сведений, потому что археологические исследования в самом городе очень долго не проводились.

Интересные находки древнего города

Всё изменилось летом 1981 года, когда начали застраивать территорию напротив мстиславского замка, которая когда-то принадлежала кармелитскому костёлу, основанному в XVII веке. Во время строительных работ обнаружен значительный слой (до 2-2,5м.) с многочисленными находками. Археологи смогли установить, что имеют дело с каким-то гражданским строением XVII века, достоверно с каменным основанием, сложенным с кирпича-перчатки на известковой опаре.
Под слежавшейся землёй нашли остатки кафеля зелёного и светло-коричневого цвета, стеклянной и керамической посуды, металлических изделий. Позже были открыты остатки печи-домны, где в XII — XIV веках выплавляли железо. Нашли больше десятка длинных глиняных соплов, на которые надевались меха, чтобы раздувать огонь в печи, большое количество металлургического шлака, много пепла и древесного угля — основного топлива для плавки металла. Ниже встречались предметы XII-XIII веков: кусочек жёлтого стеклянного браслета, глиняная крышка, украшенная густым волнообразным орнаментом и цилиндрического навесного замка.

Безымянные мастера металла

Очень часто под лопатой археологов попадались предметы изделий мстиславских кузнецов. Эти находки имеют особое значение, потому что письменных источников по социально-экономической истории города этого периода не сохранились.
Большему количеству ремесленных изделий присуще эстетическое совершенство и художественная, дизайнерская обработка обычных, широко распространённых предметов. Даже гвозди, часто имели декоративную форму шляпки.
Красиво украшались разные скобяные изделия. Например, ключ XIV века для неподвижного замка с деревянным засовом был изготовлен в готическом стиле: ромбическая головка, сплошная сердцевина и бородка в виде креста. Интересны двое фитильных шарнирных ножниц, которые использовались, чтобы снимать нагар со свеч. У них к верхнему лезвию прикреплен небольшой металлический ларь. Найдены также разные приспособления ремесленников: стамеска, пинцет, резак, пробойник; сельскохозяйственные приспособления: серп, лопаты, 40 хозяйственных ножей, несколько предметов для приготовления и употребления еды.
Недалеко от кармелитского костёла найдена кармелитская вота XVIII века на одном её боку — изображение женщины, которая молится. В металле, из которого сделана вота, есть значительная примесь серебра. Среди иных предметов из цветных металлов следует отметить бронзовый перстень, медную пуговицу, висячую свинцовую печатку, изготовленную в XIII веке. Печатка сохранилась плохо, но на ней хорошо виден крест, на обратной стороне — изображение святого. К ювелирным изделиям относятся перстёнок — сегмент XVII века на нём хорошо виден герб: подкова с крестами и инициалы владельца.

Необычной находкой можно считать дрымбу (ворган) — дугообразный язычковый металлический музыкальный инструмент. Язычок этого инструмента — тонкая стальная пластинка, которая закреплена посередине дуги.

Как и другие жители Беларуси, мстиславчане ходили в кожаной обуви. С XVI века на смену мягким поршням пришли сапоги и ботинки с каблуком, который укреплялся металлической трёхшипной подковой. Таких подков было собрано больше ста.
Несколькими находками представлены вооружение, снаряжение всадника и коня. Это наконечники стрел, боевые топоры, наконечники пик.

Несомненно, большинство собранных предметов — изделия местных мастеров, так как традиции обработки металла в Мстиславле были богатые и старинные. Легкодоступные залежи железной руды находились возле города и способствовали развитию местного кузнечного дела.

Возрождая старинное ремесло

К сожалению, история не сохранила для нас имена мастеров металла. Однако, несмотря на это, мы сохраняем их наследие и стараемся вернуть традиции. В районном Доме ремёсел Сергей Кудиков на своих занятиях рассказывает воспитанникам об истории кузнечного дела, учит их этому ремеслу и мечтает, чтобы они продолжили дело наших искусных предков, передав знания дальше.
Сохраняя и возрождая традиции, мы не теряем наши корни и более крепко стоим на земле, смелее смотрим в будущее.



Программа мастер-класса с демонстрацией работы кузни, как элемента народного творчества,
а также демонстрацией доспеха рыцаря 15 века, времени Великого княжества Литовского.


Мастер-класс по кузнечному ремеслу:
- Краткая история кузнечества.
- Традиции, легенды, фольклор о кузнецах.
- Работа на перевозной кузне с использованием аутентичных средств для ковки (горн, кузнечные меха, наковальня, молот).
Все без использования современных техник.
- Участие группы в работе кузни. Собственноручное изготовление сувенира.
- Подарок в виде брелока для ключей. (Уточнять количество участников мастер-класса)

Рыцарь Великого княжества Литовского 15 века: (Краткий экскурс в историю города Мстиславля)
- Демонстрация доспеха.
- История и пояснения составных частей одежды и доспеха.
- Некоторые виды техники ведения боя.
- Мастер-класс по историческому фехтованию.
Работа фотозоны с использованием демонстрируемых доспехов и кузнечного оборудования. Можно будет примерять элементы доспеха.
Другие новости раздела: Выставки
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Выставки / Афиша

Приглашаем на выставку!

Мстиславский районный историко-археологический музей приглашает на выставку "Несвижский замок во времени и истории", которая состоится с 4 марта по 2 апреля 2018 года. Вам предоставляется

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Мероприятия / Выставки

«Смоленский вернисаж» на Мстиславской земле

15 февраля в 15.00 районном Доме ремесел состоится открытие выставки «Смоленский вернисаж». « Смоленский вернисаж» - это экспозиция графических, живописных и скульптурных работ, посвященная теме

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости / Выставки

Выставка ручных животных

С 19 июля по 26 августа 2013 года ВПЕРВЫЕ в г. Мстиславль Минский центр Дикой природы представляет ручных животных. На выставке Вы увидите обезьяну, шиншиллу, куницу, носуху, удава, питонов, игуан,

Похожие публикации

Новости региона

Младший научный сотрудник районного Дома ремёсел Сергей Кудиков провёл мастер-класс по плетению кольчуги в минском клубе ремесленников

Младший научный сотрудник районного Дома ремёсел Сергей Кудиков провёл мастер-класс по плетению кольчуги в минском клубе ремесленников. #новости#Мстиславль Мастер и металл. Мстиславский кузнец

Новости региона

Как прошёл мстиславский мастер-класс в Минском клубе ремесленников

В Минском клубе ремесленников мастер Мстиславского районного Дома ремёсел Сергей Кудиков провёл мастер-класс по художественной ковке.Мероприятие прошло в рамках договора о сотрудничестве между клубом

Новости региона

Пленэр "Чудеса из дерева" прошёл в Мстиславле

Была написана первая страницы биографии нового фестиваля творчества «Чудеса из дерева». И то, что он зародился именно на Мстиславской земле не случайно. Ещё в глубокой древности наш город славился

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent