Какой будет Мстиславль на дажинки
Автор: : Н. ПРОТАСЕВИЧ.
Нынешний год для Мстиславля — особенный. Нашему городу выпала честь принимать у себя областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкi-2016».
О том, как изменится Мстиславль и чем порадует своих жителей, нам рассказал главный архитектор района И. Савицкий.
К концу 2015 года была разработана архитектурная концепция реконструкции исторической части Мстиславля. Благодаря ей город преобразится, отражая свою многовековую историю и традиции. Появятся новые сооружения, многие здания подвергнутся полной или частичной реконструкции, некоторые объекты переместятся на другое место.
Ожидается в ближайшее время преобразование Центральной площади города в границах улиц Советская, Калинина, Ворошилова и Пролетарская с устройством колоннады (ряд колонн, объединенных горизонтальным перекрытием) из бессера (декоративный строительный камень). Это визуально отделит историческую часть от современной. Планируется сделать улицы Урицкого и Первомайскую пешеходной зоной. Аллея Героев будет перенесена в Городской парк, она расположится рядом с памятником воину-освободителю. Композицию самого парка дополнят красивые пешеходные дорожки, фонтан и беседка-ротонда (круглая постройка, увенчанная куполом).
Кинотеатр «Мир» станет будущим дворцом бракосочетания и торжеств. Бывшее здание мужской гимназии или школы №1 ожидает поэтапное возобновление. Сначала приступят к ремонту кровли и фасада. Только потом определится дальнейший план действий.
Возродится и Троицкая церковь, которая предназначена для православной воскресной школы.
Замковая гора, детинец древнего Мстиславля и первоначальный центр города примет облик XII-XIV веков. Посетители увидят крепкие оборонительные стены, въездную браму, восьмиугольную башню-донжон (крепость), городни. Произойдет музеефикация раскопа на горе, начнется создание инфраструктуры.
Малые архитектурные формы (лавки, фонари, урны) в духе старинного города дополнят атмосферу нового облика.
Каждая организация нашего города внесет свою лепту в ремонт относящихся к ней объектов. Жители города уже наводят порядок на своих подворьях, облагораживают территории и делают косметические ремонты фасадов. Вопросы подготовки города к областным «Дажынкам» находятся на постоянном контроле у руководства района.
Работа предстоит серьезная и напряженная. Для реализации намеченного потребуется много средств и усилий. Весь этот процесс направлен на то, чтобы наш древний город становился еще краше и уютней, чтобы мстиславчанам было в нем комфортно жить и трудиться, а туристам было на что посмотреть и чем заняться.
Источник: Святло Кастрычніка

О городе
Граница Беларусь-Россия

О городе / Новости
Аудио сказка о дивном городе Мстиславле
В рамках аудио-проекта «Краеведческая сказка» в свет вышла сказка, посвященная возникновению города Мстиславля. Аудио запись - озвучивание сказки о городе Мстиславль на белорусском языке, которую в

О городе
Белорусский Суздаль
Мстиславщина — край светлых рек и озер, цветущих лугов, красивейших памятников природы. В то же время это регион, который славится своей древней историей, тесно связанной с историей всей Беларуси.
Похожие публикации

Новости / Новости региона
План реконструкции Мстиславля. Видео
Архитектурная концепция реконструкции исторической части г.Мстиславль. 3Д-макет исторической части города: - Реконструкция центральной части города - Пешеходная часть улицы Калинина -
Обсуждения
Вы не авторизованы!
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети