Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

2018 год в Беларуси — Год малой родины

2018 год в Беларуси объявлен Годом малой родины. Малая родина имеет особое значение в судьбе каждого человека. По словам А.Г. Лукашенко, она многолика.

«Беларусь — наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым. Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли!», — призвал соотечественников белорусский лидер.

Ключевые направления регионального развития на текущую пятилетку определены в Программе социально экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы (далее — Программа-2020).

В соответствии с Программой–2020 определены 62 центра экономического роста (в том числе в Могилёвской — 8). Утверждены Программы социально экономического развития регионов на 2016-2020 годы. В целях комплексного социально экономического развития юго-восточного региона Могилёвской области и создания благоприятных условий для проживания населения принят Указ Президента Республики Беларусь от 8 июня 2015 г. №235 «О социально экономическом развитии юго-восточного региона Могилёвской области», утверждена соответствующая региональная программа на период до 2020 года.

Особое внимание уделяется раз витию отдельных районов и городов областного подчинения, имеющих значимый производственный потенциал. Для обеспечения ускоренного развития данных территорий разработаны комплексы мер.

В настоящее время продолжается реализация 21 государственной про граммы, которые сформированы в соответствии с приоритетами социально экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

Блок государственных программ содержит мероприятия, направленные на развитие регионов, малых и сред них поселений, сельской местности.

Приоритетные направления раз вития национальной информационно коммуникационной инфраструктуры определены Государственной программой развития цифровой экономики и информационного общества.

Организация мер по сохранению историко-культурного наследия с при влечением средств республиканского и местных бюджетов предусмотрена Государственной инвестиционной программой, утверждаемой Главой государства на текущий год, государственной программой «Культура Беларуси».

В стадии реализации находятся мероприятия, предусмотренные утверждённым 13 февраля 2018 г. республиканским планом мероприятий по наведению порядка на земле в 2018 году.

За время действия Программы социально-экономического развития юго-восточного региона Могилёвской области на период до 2020 года в этом регионе создано 117 новых коммерческих организаций, в том числе в 2017 году — 46 коммерческих организаций.

В 2017 году обеспечена положительная динамика производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий — 104,1% к уровню 2016 года, в том числе в растениеводстве — 106,2%, животноводстве — 102,4%.

Содействие в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма с оказанием финансовой поддержки путём предоставления субсидий в 2017 году оказано 1 845 безработным (в 2016 году — 1 810 безработным).

Стоимость квадратного метра с господдержкой по итогам 2017 года составила 784 рубля при задании 848,5 рубля. Тем самым обеспечена сопоставимость стоимости квадратного метра, строящегося с господдержкой, и уровня среднемесячной заработной платы по стране.

Установленные задания по вводу жилья на селе и в малых городах значительно перевыполнены: в 2016 году — 119%, в 2017 году — 127% от годового задания.

Задание по строительству жилья в сельхозорганизациях в 2016 году выполнено на 164,6%, в 2017 году — на 193%.

Одним из приоритетных направлений деятельности в целом по стране и в регионах республики является развитие «зелёной» экономики.

В юго-восточном регионе Могилёвской области сфокусирована реализация в Беларуси Программы малых грантов (специальной программы Глобального экологического фонда).

В течение 2016-2017 годов в республике реализован проект ЕС «Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси», в который входит Мстиславский район и город Мстиславль.

Сохранению духовного наследия страны способствует проведение в регионах культурных мероприятий, направленных на популяризацию самобытных региональных культурных традиций.

На территории Могилёвской области ежегодно проводится более 20 между народных, республиканских, областных и региональных фестивалей, конкурсов и праздников художественного самодеятельного творчества.

В Республике Беларусь решена задача по устранению цифрового не равенства между жителями городского и сельского населения.

Дальнейшее региональное развитие связано прежде всего с реализацией инвестиционных проектов, созданием новых конкурентоспособных предприятий и производств, развитием промышленности, сельского хозяйства, малого бизнеса, в том числе в сфере туризма, социальной сферы.

Перспективы развития жилищного строительства будут сформированы исходя из финансовых возможностей государства, местных бюджетов, а так же доходов населения с учётом потребностей регионов и особенностей их дальнейшего развития. Предполагаются целенаправленные меры по разрешению проблемных вопросов, связанных с деятельностью частных перевозчиков, согласно требованиям обновлённого Закона об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках.

Сообщение 2018 год в Беларуси — Год малой родины появились сначала на MstLife.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Глава района провёл личный приём граждан. С какими вопросами к нему обратились мстиславчане

Выслушать и оказать помощь — главная цель приёмов граждан, которые проводят представители местной власти. Очередной приём провёл председатель районного исполнительного комитета Дмитрий

Похожие публикации

Новости региона

Мнением о главных направлениях проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы делятся руководители структурных подразделений Мстиславского райисполкома

Мнением о главных направлениях проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы делятся руководители структурных подразделений Мстиславского райисполкома.

Новости региона

2016 — Год культуры

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 декабря подписал Указ № 522 «Об объявлении 2016 года Годом культуры». Указ принят в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества

Новости региона

Бюджет юго-восточного региона Могилёвской области за 2019 год пополнился на Br157,2 млн

За 2019 год плательщики юго-восточного региона Могилевской области уплатили в бюджет Br157,2 млн. налогов и неналоговых платежей или 12% поступлений в бюджет области. К уровню прошлого года

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent