В 30 километрах от взрыва. История ликвидатора Михаила Медведского из аг. Копачи
- Святло Кастрычніка, события, MstLife, Общество
- Информация / Новости региона
- 26.04.2018, 09:52
- admin-mstislaw
- 1 485

26 апреля 1986 года навсегда останется в памяти жителя агрогородка Копачи Михаила Медведского. В то время он работал электриком на заводе «Интеграл» в г. Минске, откуда через две недели после аварии был направлен военкоматом как военнослужащий запаса для выполнения работ в районах, загрязнённых радиацией.
Михаил Медведский
— Жили в палаточном лагере на территории между Брагином и Хойниками, — рассказывает Михаил Евгеньевич. — Отсюда транспортом нас ежедневно отвозили в 30-километровую зону вокруг Чернобыльской АЭС для выполнения работ.
При помощи пожарных машин бойцы сводного отряда мыли дома, из которых уже были отселены жители. Михаил Евгеньевич был старшим пожарной машины. В воду для обеззараживания домов добавляли моющее средство. Заправляться водой ездили в г. Хойники.
— Из средств защиты у меня был респиратор. Но я им не пользовался. На поясном ремне — накопитель радиации, который после окончания сборов сдал командованию. Какую дозу радиации получил, мне не сказали, — говорит М. Медведский. — Была поставлена задача, и мы её выполняли.
Жили по строгому армейскому графику. Подъём в 7.00, завтрак, прибытие к месту работы. Обратный отъезд в лагерь в 18.00.
На родное предприятие Михаил Евгеньевич вернулся в конце октября после окончания сборов. Через год женился и решил вернуться в родные края на Мстиславщину. В то время в Копачах начиналось строительство селекционно-гибридного центра «Вихра». Для его возведения требовалось много специалистов. Востребованы были и электрики.
Жизнь пошла своим чередом. Вскоре родились двое сыновей Андрей и Артём, у которых уже свои семьи, подрастают внуки. Тридцать лет Михаил Евгеньевич трудится в ОАО «СГЦ «Вихра». Последние семь лет — главным энергетиком. Он незаменимый в коллективе человек, профессионал своего дела. В этом же сельхозпредприятии работает и жена Раиса Анатольевна. С сельским хозяйством связал жизнь и сын Артём — механизатор ОАО «Заболотье-агростандарт».
Тридцать два года отделяют нас от аварии на Чернобыльской АЭС. Колокол скорби по погибшим будет всегда звучать в наших сердцах. А те, кто прошёл под невидимым дождём радиации во имя жизни других, вызывать уважение и благодарность за их подвиг. И среди них — Михаил Медведский.
Сообщение В 30 километрах от взрыва. История ликвидатора Михаила Медведского из аг. Копачи появились сначала на MstLife.
Источник: Святло Кастрычніка - события
[/xfnotgiven_image]
Новости региона
В закромах первые тысячи тонн хлеба. Как идёт жатва на Мстиславщине
Жатва на Мстиславщине ежедневно прибавляет количество убранных гектаров, увеличивает намолоченные тонны. В закромах района — более семи тыс. т зерна и маслосемян рапса.Аграрии района убрали более
[/xfnotgiven_image]
Новости региона
Жатва набирает обороты. Знакомимся с героями полей
Жатва на полях Мстиславщины набирает обороты. Среди тех, кто сегодня от зари до зари трудится на полях ОАО «Сож-Агро», комбайнер Валентин Батраченко. За многие годы работы в сельском хозяйстве
[/xfnotgiven_image]
Новости региона
Заготовка кормов. Кого наградили на зелёной жатве
В Мстиславском районе продолжается заготовка кормов. Посмотрите, кому вручили благодарственные письма за достижения на зелёной жатве. По доброй традиции в районе чествуют механизаторов, добившихся
Похожие публикации
Новости региона
«Работы выполнялись вручную, из инструментов — лопата». История ликвидатора Владимира Шалашенко
Владимир Шалашенко — один из наших земляков, которому пришлось участвовать в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электрической станции. Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла
Обсуждения
Вы не авторизованы!
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Мстиславль