Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

«В первый рабочий день я понял, что волновался напрасно». Как шёл к своей цели молодой спасатель Александр Антипов

«В первый рабочий день я понял, что волновался напрасно». Как шёл к своей цели молодой спасатель Александр Антипов
Тысячи вчерашних студентов-бюджетников страны, окончив вузы и ссузы, уже несколько месяцев трудятся на своём первом рабочем месте. 25 июля свой трудовой путь, связанный с оказанием помощи и спасением людей, начал и Александр Антипов, начальник караула третьей смены РОЧС.

— Мой первый рабочий день совпал с Днём пожарной службы, — рассказывает Александр. — Для меня это совпадение стало символичным. Надеюсь, что за пять лет, которые я проведу в мстиславском отделе по чрезвычайным ситуациям, смогу не только реально помочь людям, но и в очередной раз убедиться, что выбрал правильную профессию.

Молодой специалист не скрывает, что в детстве, когда его сверстники мечтали стать банкирами, милиционерами, лётчиками, он хотел помогать людям. Поэтому к намеченной цели Александр шёл уверенными шагами.

Молодой специалист родом из г. Кричева. Здесь он окончил среднюю школу и поступил в УО «Климовичский профессиональный лицей №14», где получил специальность каменщика и электрогазосварщика.

— После девятого класса я решил получить рабочую специальность, а потом поступить в Гомельский университет гражданской защиты, — рассказывает Александр Сергеевич о том, как шёл к своей мечте. — Во время учёбы в лицее, в свободное от занятий время я готовился к сдаче нормативов по физической подготовке, посещал спортзал. Окончив лицей, прошёл специальное медицинское обследование, подал документы в университет, сдал все необходимые зачёты, и… стал курсантом инженерного факультета Гомельского филиала ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь».

Свою службу в РОЧС Александр Антипов начал в должности начальника караула. В подчинении у молодого специалиста 8 человек.

— Начальник караула является руководителем тушения пожара. От его действий напрямую зависит итог работы спасателей. Чтобы работать в этой должности, работник должен быть не только ответственным, решительным, отважным, — говорит о должности молодого специалиста Сергей Усанов, первый заместитель начальника РОЧС. — Он должен уметь оценивать эффективность защитных мер, разрабатывать планы мероприятий, организовывать и возглавлять спасательные операции, а также следить за состоянием спасательного оборудования. Именно к этим обязанностям в нашем отделе и приступил Александр Сергеевич. За два месяца службы он смог показать себя профессионалом, знающим своё дело.

Александр Антипов признаётся, что первые впечатления, которые он получил от своей работы, превзошли все его ожидания.

— Работа спасателя мне интересна. Часто от своих знакомых слышал разговоры о том, что пожарные целыми сутками ничего не делают, если нет вызовов. Но это совсем не так. Работа у спасателей всегда есть, — говорит молодой специалист. — Ежедневно нужно проверить и осмотреть всю технику, оборудование, чтобы оно не дало сбой во время тушения пожара. Кроме того, в нашем расписании присутствуют практические и теоретические занятия. Одним словом, отдыхать нам не приходится.

Влиться в коллектив работников РОЧС Александру Антипову не составило труда. Общительный, дружелюбный молодой человек всего за пару дней стал своим среди спасателей.

— Я, конечно, переживал, как меня здесь примут. В первый рабочий день я понял, что волновался напрасно. Старшие коллеги, как и положено спасателям, протянули мне руку помощи — помогли освоиться на новом месте, ввели в курс дела, — говорит начальник караула.

Служба в районном отделе по чрезвычайным ситуациям у молодого специалиста ещё только началась. Впереди Александра Антипова ожидает много работы. Но спасателя это не пугает, ведь он точно знает, что выбрал правильную профессию.

Сообщение «В первый рабочий день я понял, что волновался напрасно». Как шёл к своей цели молодой спасатель Александр Антипов появились сначала на MstLife.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19841)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19840)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

Похожие публикации

Новости региона

Водитель МЧС Андрей Артюхов: «С детства мечтал помогать людям»

Многие в детстве мечтают стать учителями, врачами, лётчиками. А герой нашего материала Андрей Артюхов мечтал спасать чужие жизни. Родился и вырос Андрей Артюхов в г. Мстиславле. Здесь окончил школу

Новости региона

25-летний юбилей службы в РОЧС в этом году отметит Александр Потапенко

В Мстиславском отделе по чрезвычайным ситуациям кроме пожарных, которые спасают жизни людей и борются со стихией огня, службу несут работники, ответственные за материально-техническое обеспечение

Новости региона

В Мстиславском районе мужчина использовал горючие материалы при ремонте гаража и получил ожоги

Сообщение о получении ожогов жителем агрогородка Рязанцы работникам Мстиславского отдела по чрезвычайным ситуациям поступило из медицинского учреждения, в которое молодой человек обратился за

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent