Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Прививки от гриппа: ответы на вопросы от главного врача районного центра гигиены и эпидемиологии

Прививки от гриппа: ответы на вопросы от главного врача районного центра гигиены и эпидемиологии
Среди известных сегодня инфекционных заболеваний грипп и ОРВИ занимают 95%. Грипп — серьёзная медицинская проблема, поскольку его можно лечить только ограниченными средствами. Вакцинация, проводимая по всему миру, предлагает наиболее логичное решение этой проблемы. Вакцины против гриппа показали себя очень эффективным и хорошо переносимым средством у здоровых людей и лиц из группы высокого риска.

В числе тех, кто первым сделал прививку от гриппа, — главный врач УЗ «Мстиславский районный центр гигиены и эпидемиологии» Виталий Нестеренко. Сегодня Виталий Александрович отвечает на вопросы, касающиеся вакцинации против гриппа.

Виталий Нестеренко получает прививку от гриппа

— Виталий Александрович, какая вакцина для прививок будет применяться в 2018 году?

— Для иммунизации против гриппа будет использоваться вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Два из трёх вариантов вирусов гриппа, входящих в состав вакцины в 2018 году, новые. Это означает, что в эпидемическом сезоне 2018-2019 гг. будет циркулировать два неизвестных нашей иммунной системе вируса гриппа. Мы можем с помощью вакцины «познакомить» и «подготовить» к встрече наш организм с этими новыми вариантами вируса гриппа. В вакцине «Гриппол плюс» содержится полиоксидоний. Он обладает иммуностимулирующим действием, а также увеличивает способность иммунной системы отвечать на воздействие вируса. Кроме того, полиоксидоний, укрепляя иммунитет, повышает устойчивость детского организма к другим инфекциям.

— Виталий Александрович, когда лучше сделать прививку?

— Лучше всего прививаться в сентябре-ноябре, до начала массового заболевания гриппом и ОРВИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев, затем антитела разрушаются.

— Есть ли противопоказания к вакцине?

— Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

— Где и кому можно получить профилактическую прививку против гриппа бесплатно?

— Прививку можно сделать в районной поликлинике. К числу тех, кто может сделать прививку бесплатно, относятся дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, дети в возрасте от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями, школьники и студенты. В этой группе также люди в возрасте старше 65 лет, беременные, медицинские работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Особую группу риска, на которой необходимо остановиться отдельно, составляют беременные женщины, особенно во втором и третьем триместрах беременности. Анализ заболеваемости прошлых лет показывает, что большая часть здоровых беременных женщин, заболевших гриппом, нуждается в госпитализации по причине тяжёлого течения заболевания и тяжёлых осложнений. Поэтому медики настоятельно рекомендуют всем беременным женщинам пройти вакцинацию против сезонного гриппа инактивированной (убитой) вакциной.

Сообщение Прививки от гриппа: ответы на вопросы от главного врача районного центра гигиены и эпидемиологии появились сначала на MstLife.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Новости региона

В Беларуси появилась новая вакцина от гриппа

В Беларуси зарегистрирована четырехвалетная вакцина от гриппа, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.

Новости региона

"Ни разу" и "Ежегодно!" Пациенты Горецкой ЦРБ признались, сколько раз делали прививку от гриппа

"Регулярно ли вы прививаетесь от гриппа?" – узнали мы у пациентов Горецкой центральной районной больницы.

Новости региона

Молодой врач-педиатр МЦРБ Виталий Андросов: «Стать детским врачом я мечтал со школы»

У детских врачей уже начался горячий сезон: ребятишки пошли в детсады, немного похолодало — вот вам и ОРВИ. А через пару месяцев наверняка не обойдётся без гриппа. Это значит, что количество

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent