Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Переобулись к зиме? Старший инспектор ГАИ — о зимних шинах и штрафе за их отсутствие

Сергей Микулич

Автор

Близится зима. Какие требования Правил дорожного движения в это время года необходимо соблюдать водителям, наш корреспондент поинтересовался у старшего госавтоинспектора отделения ГАИ РОВД майора милиции Александра НАЛИВАЙКО.

— Согласно пункту 2071 Правил дорожного движения с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами, — отметил Александр Иосифович. — Зимние шины устанавливаются на всех колёсах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 к настоящим правилам.

За нарушение указанного пункта предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 18.22 часть 5 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 0,5 базовых величин.

В соответствии с пунктом 25 приложения 4 (Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении) к Правилам дорожного движения зимние шины механических транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри неё либо знаками «М+S», «М&S», «М.S», «М S» или «Аll seasons», во время эксплуатации имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.

Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин механических транспортных средств, в сцепке с которыми они участвуют в дорожном движении.

— Шина считается непригодной к эксплуатации, — обратил внимание Александр Наливайко, — если появился один индикатор износа, расположенный по дну канавки протектора, при равномерном износе или два индикатора в каждом из двух сечений при неравномерном износе беговой дорожки.

За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 18.12 часть 3 КоАП Республики Беларусь в виде административного штрафа в размере до одной базовой величины, а в случае совершения аналогичного правонарушения повторно в течение года административный штраф составит от двух до пяти базовых величин.

Сообщение Переобулись к зиме? Старший инспектор ГАИ — о зимних шинах и штрафе за их отсутствие появились сначала на MstLife.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Глава района провёл личный приём граждан. С какими вопросами к нему обратились мстиславчане

Выслушать и оказать помощь — главная цель приёмов граждан, которые проводят представители местной власти. Очередной приём провёл председатель районного исполнительного комитета Дмитрий

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Мстиславские аграрии вчера увеличили яровой клин на 467 гектаров. Кто лидирует на севе

По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, аграрии ежедневно увеличивают площади, занятые ранними зерновыми и зернобобовыми более, чем на 400 га. Всего засеяли

Похожие публикации

Новости региона

За что будут штрафовать автолюбителей с 1 декабря

29 ноября 2019 года на территории Могилёвской области проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Лучший тюнинг для машин — установка зимних шин». При участии в дорожном

Новости региона

Знай закон: ответственность за парковку на месте для людей с инвалидностью

Сергей Микулич Автор Каждый из нас, наверное, замечал автомобиль без каких-либо специальных опознавательных знаков, припаркованный на специальном месте для людей с инвалидностью. В час пик найти

Новости региона

На посту безопасности движения

3 июля 1936 года постановлением Совнаркома СССР №1182 было утверждено Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции Народного комиссариата

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent