Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

МЧС проверит республиканскую систему оповещения

1 марта в рамках акции «Единый день безопасности» пройдёт проверка системы оповещения населения, органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Система оповещения организована в соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2014 г. № 1118 «Об утверждении Положения о системе оповещения населения, органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны». 

В проверке системы оповещения будут участвовать операторы сотовой связи, которые за счет собственных средств проведут SMS-рассылку.

В главном меню интерактивного телевидения IPTV «ZALA» запустят бегущую строку. Кроме того, бегущие строки будут проверены также на телеканалах Белтелерадиокомпании, «ОНТ», «Столичное телевидение» и «РТР-Беларусь».

Протестируют и работу оборудования отправки информации через радиовещательные станции УКВ-диапазона, а также оборудования для общедоступного пакета телевидения. Отдельно будет выполнена проверка оповещения членов комиссий по чрезвычайным ситуациям, дежурно-диспетчерских служб, руководителей предприятий с использованием стоек централизованного вызова и автоматизированных систем оповещения личного состава областных и Минского городского управлений МЧС. Просим отнестись с пониманием к необходимости подобной проверки.

Как реагировать на сигнал тревоги «Внимание всем»?

Если вы дома:

Включите радиоприемник или телевизор. Во время тревоги передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий.

Если Вы находитесь на работе:

Отключите оборудование.

Расскажите о полученном сигнале коллегам.

Включите телевизор или радио.

 Следуйте указаниям, которые даст информационное сообщение.

При сигнале «Внимание всем!» на момент возникновения аварии, связанной с выбросом аварийно химически опасных веществ, необходимо:

Включить радио и телевизор для получения достоверной информации и рекомендуемых действиях.

Закрыть окна, отключить электробытовые приборы и газ.

Временное отселение людей из тех жилых домов и учреждений, которые находятся в зоне возможного заражения, планируется заблаговременно по данным предварительного прогноза.

Когда возможность вывода из зоны ЧС отсутствует, население, проживающее или работающее в непосредственной близости не выводится из опасной зоны. Люди укрываются в жилых зданиях и сооружениях. Проводится герметизация помещений: плотно закрываются двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы, а имеющиеся в них щели заклеиваются бумагой или скотчем. Используются средства индивидуальной защиты органов дыхания — противогазы. При их отсутствии допускаются ватно-марлевые повязки или другие бытовые вещи, которыми можно прикрыть рот и нос, увлажненные 2,5%-ым водным раствором пищевой соды (для защиты от хлора) или 2%-ым водным раствором лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).

Не допускайте это паники. Держите себя в руках, чётко оценивайте обстановку и строго следуйте всем рекомендациям.

 

Сообщение МЧС проверит республиканскую систему оповещения появились сначала на MstLife.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Новости региона

Тематические концерты, отработка действий в ЧС. Мстиславчан приглашают принять участие в Едином Дне безопасности

С 20 февраля по 1 марта пройдёт республиканская акция «Единый день безопасности». В эти дни будет проведена проверка системы оповещения, в том числе в эфире радиостанций, sms-сообщений операторов

Важные телефоны

Пожары, чрезвычайные ситуации

Если Вы стали свидетелем пожара, чрезвычайной ситуации: тел. МЧС по Мстиславлю - 101 (Оперативный дежурный. Заместитель начальника по государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных

Новости региона

Акция «День безопасности. Внимание всем!» пройдёт на Могилёвщине в два этапа

Республиканская профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны, проходит в Могилевской области. Об этом сообщила старший инспектор

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent