Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Ходосовский сельский исполнительный комитет признан победителем районного соревнования по итогам работы за 2018 год

Нелли Денисенкова

Автор

По итогам работы за 2018 год Ходосовский сельский исполнительный комитет был признан победителем районного соревнования, достигнув лучших показателей в социально-экономическом развитии.

Эта премия присуждается административно-территориальной единице третий год подряд. Здесь живут и работают неординарные, ответственные, неравнодушные к своему уголку родной земли люди. Ежедневно своими делами и отношением к труду они стремятся сделать свой край лучше и богаче. Территория Совета — крупный населённый центр нашего района с довольно развитой инфраструктурой. Чем же живут ходосовцы, какие трудности преодолевают на пути к реализации поставленных задач, какие цели ставят перед собой на будущее?

Самоуправление должно вызывать доверие

Пятый год возглавляет сельисполком инициативный, коммуникабельный и принципиальный — председатель и депутат Анатолий Прудников. Он, несомненно, нашёл себя в профессии, потому как смог завоевать доверие жителей, доказав, что слова его не расходятся с делом.

— Наш коллектив стремится вести целенаправленную работу по улучшению работы с обращениями граждан и юридических лиц. Особое внимание — осуществлению задач, поставленных государством в области развития экономики и культуры, здравоохранения и образования, торговли и бытового обслуживания, укреплению законности и правопорядка, улучшению условий жизни граждан, — отмечает председатель сельисполкома. — Как депутат районного Совета депутатов, регулярно отчитываюсь перед избирателями округа о проделанной работе, делаю упор на конкретные дела и проблемы, интересующие избирателей. Прежде всего это социальные вопросы.

Проблемы решаемы, было бы желание

Сельские депутаты — связующее звено между властью и людьми. За минувший год к народным избранникам поступило 23 обращения граждан, 2 из них направлены в вышестоящие органы. Организовано более 40 личных приёмов по проблемам жителей. Жители сельсовета могли общаться с местной властью в форме открытого диалога.

Встречались с ходосовцами председатель районного исполнительного комитета Александр Прокопов и председатель районного Совета депутатов Елена Клеенкова, руководители структурных подразделений райисполкома, предприятий, организаций, учреждений района. Как показывает практика, население волнуют в основном одни и те же проблемы. Касаются они жилищно-коммунальной и дорожной сферы. Жители интересовались, когда будет произведён ямочный ремонт и грейдирование дорог. Также их им были интересны вопросы качества воды, бесперебойного водоснабжения, текущего и капитального ремонта коммунальных домов, норм газопотребления, ремонта и замены газового оборудования. Представители агрогородка Ходосы сетовали на скудный ассортимент промышленных товаров в магазине райпо. Поднятые вопросы были рассмотрены и разрешены.

Работники УКПП «Жилкомхоз» скосили сорную растительность по улицам всех населённых пунктов, на дворовых территориях многоквартирных жилых домов в аг. Ходосы. Филиал  РУП «Могилёвоблдорстрой» «ДРСУ-174» провёл грейдирование подъезда к гражданскому кладбищу №1 в д. Петрыги. Также были установлены скамейки на месте стоянки автомагазина в д. Красное. Приведено в порядок уличное освещение в д. Ракитенка, Бесковка, аг.Заболотье. д.Усполье, отремонтирован водопровод по ул. Школьной и Молодёжной в д.Усполье, произведён отлов бродячих собак в аг.Ходосы. К сожалению, не может быть решён положительно вопрос снятия наличных денежных средств с зарплатных карт в агрогородке из-за недостаточного количества проживающих на территории граждан.

Также был расширен ассортимент непродовольственных товаров в магазине «Промтовары» райпо в аг. Ходосы. Сельчане могут заказывать необходимые удобрения, семена, сельскохозяйственный инвентарь и многое другое, которые по заявке будут доставлены в магазин.

Сельский бизнес — плюс в экономику

Сельисполком по инициативе Анатолия Прудников принял участие в проекте «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси». Заявки подали 60 населённых пунктов со всей республики, из которых организаторы выбрали 12 пилотных территорий. Ходосы стали одной из них. Таким образом, был заключён договор с информационно-просветительским учреждением «Новая Евразия» о международном сотрудничестве на сумму 15000 евро.

Прошли обучающие семинары «Школа сельского предпринимателя» (на базе ГУО «Ходосовская СШ») и проведены конкурсы бизнес-проектов. Пять из них были признаны победителями (Тамара Мизгайло, Дмитрий Степаненко, Юрий Баслык, Евгений Грудинин, Михаил Федорович). Им были предоставлены субсидии на общую сумму 9500 евро. Создание малозатратного мини-бизнеса принесло пользу и самим сельским бизнесменам и, их клиентам, и, конечно, местному бюджету. Таким образом, в агрогородке Ходосы сформировалось сообщество активных людей, понимающих важность прогресса и перехода сельских территорий к устойчивому развитию.

Для любимой малой родины

Весь минувший год на территории Ходосовского сельского Совета регулярно проводились различные мероприятия по благоустройству. Были проведены смотр-конкурс «Лучшее подворье» (победителями признаны домовладения Дмитрия Басова и Раисы Адикаевой). В преддверии международного дня Земли жители аг. Ходосы во главе с депутатским корпусом приняли участие в акции «Бацькаўшчына светлая мая». На уборке территории от мусора в этот день поработали более сотни человек. Был разбит дендропарк вблизи железнодорожного вокзала, общая площадь которого составляет 1,5 гектара. Благодаря поддержке земляка Александра Куличкова, почётного гражданина района из дендрологического сада имени Гомзы, который находится на территории парка «Нарочанский», было привезено и высажено 25 пород различных растений: хвойные и лиственные породы, плодово-ягодные деревья и кустарники.

Приняли участие ходосовцы и в мировой экологической акции в честь Всемирного дня чистоты «Сделаем!». Был наведён порядок на Аллее дружбы, которая была посажена учащимися и учителями школы возле памятника на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Стало ухоженно и на спортивной площадке, которая была оборудована при финансовой поддержке местного предпринимателя Юрия Подгурского, и на территории зелёной зоны, созданной благодаря совместной деятельности сельского депутатского корпуса. Ходосовцы любят свой край и стремятся сделать его современным, уютным, ярким.

Духовная жизнь агрогородка

Одним из приятных событий минувшего года для православных верующих агрогородка стала реконструкция храма преподобного Максима Исповедника. Любовь к малой родине должна освящаться духовным началом. Один из ярких примеров — установление святынь, благословляющих жителей и гостей края, символ духовной защиты от бед и несчастий. По инициативе старост аг. Заболотье и д. Усполье на собранные средства жителей были установлены поклонные кресты в этих населённых пунктах.

Благодаря пожертвованиям жителей, коллектива Бобруйского отделения РОО «Белорусское казачество» и представителям Могилёвского казачества на Ходосовской земле также были установлены два поклонных креста. Такие добрые дела дарят свет и надежду, укрепляют веру, помогают сохранять и приумножать духовно-нравственные ценности.

Не хлебом единым…

Культурная и спортивная жизнь в агрогородке не менее насыщена. Ходосам повезло, ведь у них на территории располагаются полноценный Дом культуры и центр физкультурно-оздоровительной работы, которые ничуть не уступают городским.

В спортивном зале регулярно проходят международные спортивные соревнования с участием российских любителей спорта, а голубые дорожки доступны даже в летнее время. В СДК работает филиал школы искусств, сельская библиотека. Создано много различных клубных объединений, театрально-филармоническая площадка, уголок национальной культуры. На сцене устраивают ностальгические вечера с песнями минувших лет, проводят дефиле в ретрокостюмах.

Кроме этого, в фойе часто проходят выставки изделий ручной работы и многое другое. Работники культуры выезжают с концертами в отдалённые населённые пункты, на молочно-товарные фермы и мехдворы, организуют дни деревни. Коллектив местного сельского Дома культуры совместно с сельисполкомом проводит торжественные регистрации браков с использованием элементов национального свадебного обряда.

Строят планы на будущее

— Один человек не может сделать всё. Но если каждый что-то сделает, то мы многое можем достичь вместе, — убеждён Анатолий Прудников. — Все наши достижения принадлежат нашим людям, их целеустремлённости и желанию трудиться. В этом году мы продолжим работу по благоустройству.

Возле дома №17 по ул. Тельмана аг. Ходосы будет установлена ещё одна детская площадка, а у подъездов появятся скамейки с коваными элементами. Вскоре начнутся работы по созданию Аллеи Славы наших земляков, планируется открытие деревообрабатывающего цеха в д. Усполье, что даст возможность создать новые рабочие места для людей.

Конечно, в сельсовете ещё много предстоит сделать и это хорошо понимает и председатель, и его команда. Они не бояться трудностей, целеустремлённо идут вперёд, выдвигают инициативы, преодолевают препятствия и не боятся решать проблемы, а это верный путь к успеху и процветанию родного края. 

 

 

Сообщение Ходосовский сельский исполнительный комитет признан победителем районного соревнования по итогам работы за 2018 год появились сначала на MstLife.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19808)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

25 марта прошло отчетно-выборное собрание в первичной профсоюзной организации государственного учреждения дополнительного образования "Центр детского ...

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19807)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

Похожие публикации

Новости региона

По итогам районного соревнования ОАО «МушиноАгро» признано победителем на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2020 году

По итогам районного соревнования ОАО «МушиноАгро» признано победителем на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2020 году. #новости #Мстиславль#урожай-2020#дожинки-2020 По итогам районного

Мероприятия

Программа районного фестиваля-ярмарки «Дожинки – 2018»

ПРОГРАММА районного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки – 2018» и Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Место проведения:

Новости региона

Программа районного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2018» в Ходосах. Расписание автобуса

ПРОГРАММА районного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2018» и Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Агрогородок Ходосы, 9 ноября

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent