Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Сельхозпредприятия Мстиславщины близки к завершению косовицы трав

Большинство сельхозпредприятий Мстиславского района близко к завершению косовицы трав. По сводкам управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома скошено около 12 тысяч гектаров, что составляет 79% к заданию. Заготовлено 1214 тонн сена и 52 553 тонны сенажа. Это составляет 7,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что на 1,7 выше уровня прошлого года.

Лучшие показатели на кормозаготовке у ОАО «Октябрь», «Заболотье-агростандарт», «МушиноАгро». Травы первого укоса в «МушиноАгро» скошены на площади 950 гектаров, или 94%.

Каждая технологическая операция на заготовке кормов важна, и от качества и своевременности её выполнения зависит окончательный результат. Это понимает механизатор ОАО «МушиноАгро» Леонид Романишкин. С первого дня заготовки кормов он трудится в поле. На МТЗ-82 с граблями ГВР-6 Леонид Леонидович ежедневно сгребает в валки по 40-45 гектаров скошенных трав. Опыт выполнения сельскохозяйственных работ у механизатора невелик: в полеводстве он занят второй сезон. До этого работал на тракторе в УКПП «Водоканал» и водителем в ПМК. Но вместе с тем справляется с заданиями, не подводит коллег и руководство хозяйства.

▪ С первых дней на заготовке кормов добросовестно трудится Леонид Романишкин. Фото Валентины Кравцовой.

— Поменять место работы пришлось после сокращения. Как показывает время, и в сельском хозяйстве работать можно, — рассуждает Леонид Романишкин. — С ранней весны работаю в поле с утра до вечера. На посевной был занят на подготовке почвы, начнётся уборка зерновых — займусь прессованием соломы.

Позавчера с раннего утра механизированное звено акционерного общества убирало люцерну за деревней Золочево. Пока травянистой массой наполняется очередной автомобиль, разговариваем с водителем МАЗа Владимиром Малашенко:

— Мой рабочий день начинается в пять утра, — рассказывает Владимир Викторович. — Сначала я подвожу зелёный корм на молочно-товарный комплекс, где содержится дойное стадо. Потом день тружусь на отвозке сенажной массы, совершаю 12-14 рейсов.

Как отметил главный агроном этого сельхозпредприятия Леонид Иванов, работы в поле ведутся весь световой день, трамбовка зелёной массы не прекращается круглосуточно. Динамика у мехотряда хорошая.

— Механизаторы трудятся, не сбавляя темпов, ведь качественно заготовленные корма — залог сытной зимовки поголовья, — подчеркнул Леонид Александрович. — Все, кто занят на заготовке кормов, ведёт в эти дни уход за посевами, — настоящие труженики, которых работой не испугаешь. Хорошим показателям в работе способствует присутствующий здоровый дух соперничества.

В ОАО «МушиноАгро» заготовлено более пяти тысяч тонн сенажной массы. Параллельно с закладкой сенажа ведутся работы по заготовке сена. 352 тонны душистого корма высушено и положено на хранение. В общей сложности на хранении имеется 10 центнеров кормовых единиц на условную голову общественного поголовья.

Столовая сельхозпредприятия, которой заведует Татьяна Рыжанкова, обеспечивает тружеников полей двухразовым горячим питанием.

Валентина КРАВЦОВА.

Сообщение Сельхозпредприятия Мстиславщины близки к завершению косовицы трав появились сначала на MstLife.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19841)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19840)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

Похожие публикации

Новости региона

В сельхозпредприятиях Мстиславского района идёт заготовка кормов из трав первого укоса

Широким фронтом идёт заготовка кормов из трав первого укоса в сельхозпредприятиях района. Используют каждый погожий час и труженики открытого акционерного общества «Мазоловское». Для общественного

Новости региона

Сельхозпредприятия Мстиславщины начали массовую уборку урожая

Сельхозпредприятия Мстиславщины начали массовую уборку урожая. Всего предстоит убрать более 28 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Перед аграриями района поставлены предельно чёткие

Новости региона

Председатель райисполкома вручил награды лучшим механизаторам Мстиславского района

Горячая пора. Жарко всем, а сельчанам вдвойне. Такая погода диктует свои условия. Травы с полей надо убрать как можно скорее, пока они не потеряли свои питательные качества. В ОАО «Октябрь» тон этой

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent