Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Делегация Мстиславского района приняла участие в международной конференции, которая состоялась в посёлке Нарочь

Делегация Мстиславского района приняла участие в международной конференции «Повышение роли предпринимательства для развития сельских территорий в Республике Беларусь», которая состоялась в посёлке Нарочь.

Делегация Мстиславщины стала одной из самых представительных на данном мероприятии. В неё вошли директор учреждения «Мастерская устойчивых перемен» Сергей Кольцов, учредители потребительского кооператива по развитию агроэкотуризма и пчеловодства Мстиславского района «Медослав плюс» Евгений и Юлия Грудинины и Наталья Старовойтова, которая развивает личное подсобное хозяйство в деревне Лыкинка Ходосовского сельсовета.

Участие в конференции приняли представители органов власти, структур и проектов поддержки малого предпринимательства, бизнес-ассоциаций, представители Посольств Польши и США в Республике Беларусь, национальных и международных финансовых институтов.

С помощью технологии «Мировое кафе» участники конференции обсудили ряд вопросов. Среди них — доступ к финансированию для микробизнеса, создание устойчивых структур поддержки сельского бизнеса, новые возможности для предпринимательства за счёт внедрения и продвижения экологических и социальных инноваций.

Одним из самых ярких впечатлений данного мероприятия было посещение деревни Комарово Мядельского района, где работает первый в Беларуси бизнес-инкубатор в сельской местности.

В настоящее время здесь проживает более 600 человек. Половина из них — трудоспособное население. Деревня отличается от многих в регионе тем, что в ней есть несколько агроусадеб, работает пекарня, кафе, парикмахерская, запущена микроГЭС. В 2017 году развитие сельского предпринимательства в регионе вышло на новый уровень. Здесь открылся бизнес-инкубатор, где желающие создать свой бизнес из Мядельского, Сморгонского, Поставского и Островецкого районов, проходили обучение, получали консультации и стартовый капитал. Активная деятельность бизнес-инкубатора, который имеет статус учебно-практического учреждения по поддержке предпринимательства «БИКомарово», стала возможной благодаря реализации проекта Европейского союза по развитию сельских территорий.

На параллельных тематических секциях участники конференции обсуждали различные инициативы по развитию сельского предпринимательства, их успехи и проблемы, а также инструменты, которые могут быть использованы для повышения роли сельского предпринимательства в Республике Беларусь.

Супруги Евгений и Юлия Грудинины рассказали, как участие в совместной инициативе «Ходосовский бизнес-акселератор», которая была реализована в рамках проекта международной технической помощи «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси», помогло им расширить свой бизнес, объединить местных пчеловодов и создать Потребительский кооператив по развитию агроэкотуризма и пчеловодства Мстиславского района «Медослав плюс».

В нашем районе в настоящее время реализуется проект международной технической помощи «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь». Проект должен помочь создать условия для развития реального сектора экономики района и увеличить его конкурентоспособность, в том числе за счёт внедрения различных форм производственного сотрудничества, а также развития агроэкотуризма и туристической привлекательности Мстиславского района. Это должно способствовать созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния населения.

Александр Семёнов,заместитель директора учреждения «Региональный центр развития»

Сообщение Делегация Мстиславского района приняла участие в международной конференции, которая состоялась в посёлке Нарочь появились сначала на MstLife.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Новости региона

Делегация Мстиславского района приняла участие в белорусско-немецком форуме «PRodvizhenie-2020»

Делегация Мстиславского района приняла участие в белорусско-немецком форуме «PRodvizhenie-2020». Что интересного и полезного для себя узнали наши земляки? #новости#Мстиславль Делегация района

Новости региона

Стартовал конкурс бизнес-проектов для жителей, планирующих открыть своё дело, и предпринимателей Мстиславского района

СРОКИ: с 10 марта по 31 мая 2019 года УЧАСТНИКИ 1. жители Мстиславского района планирующие начать свое дело 2. предприниматели, зарегистрированные на территории района предприниматели, владельцы

Новости региона

Представители Мстиславля приняли участие в первом заседании Клуба Соглашения мэров

В Минске состоялась первая встреча Клуба Соглашения мэров. Около 40 представителей местных органов власти и общественных организаций городов-подписантов Соглашения мэров по климату и энергии

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent