Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

История деревни Ковшово Мстиславского района и её жителей

На берегу Сожа

В этом году деревня Ковшово отмечает своё 365-летие. В 1654 году она впервые упоминается как собственность местной шляхты. В разное время здесь жили около 300 человек, которые занимались в основном сельским хозяйством. За эти годы деревня переживала разные периоды, хорошие и трагические события.

В начале ХХ века в деревне открылась школа, где обучалось около 40 детей. В ноябре 1917 года здесь установили советскую власть, после чего был организован первый колхоз «Красный пахарь». Люди старательно трудились на земле, активно развивалось сельское хозяйство. Но в 1941 году началась Великая Отечественная война. Ковшово было оккупировано до сентября 1943 года. Это были тяжёлые и страшные времена для деревни. Гитлеровцы сожгли тридцать домов, люди лишились крова, им пришлось жить в землянках. И только по окончании войны деревню заново отстроили. Она ожила, заговорила детскими голосами, заработала Красногорская школа.

Ковшово — родина замечательных людей, в числе которых доктор философских наук, профессор Александр Головнёв.

К вопросам благоустройства местные жители относятся ответственно, многие сами убирают сорную растительность, не допускают появления несанкционированных свалок. В образцовом порядке содержится территория Красногорской школы, за которой приглядывает староста деревни Светлана Веркеева.

Сердце, открытое для людей

Староста деревни Светлана Веркеева — человек доброй души. Она коренная жительница д. Ковшово, и малую родину свою любит, переживает за её будущее.

Её дом сразу выделяется в деревне — просторный, полный солнечного света и тепла. Видно, что здесь живут люди, уважающие и любящие труд. Светлана Стефановна всю свою жизнь провела в Ковшово. Здесь она знает каждый дом и каждую улочку.

▪ Светлана Веркеева за любую работу берётся вместе с любимым мужем Василием. Фото Нелли Денисенковой.

— Раньше деревня была очень многолюдной, весёлой, — вспоминает она. — Можете себе представить, что я проучилась в Красногорской школе, где учился мой будущий муж. Мы даже не были знакомы и удивились, узнав, что закончили одну школу.

Василий и Светлана Веркеевы рано создали семью и стали крепкой и любящей парой. Без поддержки друг друга они не представляют жизни. Василий — мастер на все руки. Вместе со Светланой они обустраивали дом, трудились на земле, завели большое хозяйство, пасеку.

Светлана долгое время проработала в сберкассе в аг. Подлужье. Всегда была активным человеком, помогала сельчанам в решении возникающих проблем. Поэтому когда нужно было избрать старосту, в Ковшово никто не сомневался, что Светлана справится. И они не ошиблись.

Сейчас женщина заботится о деревне и помогает её жителям: — К сожалению, многие ковшовцы уже ушли из жизни, а их дети перебираются в большие города, деревня пустеет, — рассказывает староста. — Но есть те, кто возвращается в родительские дома, приводит их в порядок. Ковшово отличное место для дачной жизни. Здесь очень прекрасная природа, урожайная земля.

Светлана Стефановна переживает, что закрылся местный магазин. Она много раз пыталась решить эту проблему, обращалась к местной власти. И ей пошли навстречу, однако место заведующего остаётся вакантным.

— Мы работаем совместно с председателем Красногорского сельсовета Людмилой Ковалёвой. Она всегда старается нам помочь, отзывается на наши просьбы, — отмечает староста.

Веркеевы и многие местные жители сами занимаются обкашиванием сорной растительности, убирают не только вокруг своей усадьбы, но и вдоль дорог, в садах.

— Часто обращаюсь к тем, кто приходит на гражданское кладбище к своим родным, — говорит Светлана Стефановна. — Убеждаю их в том, что нужно наводить здесь порядок самим, не бросать мусор куда попало, следить за чистотой. Часто так случается, что некоторые люди даже не удосуживаются убрать траву вокруг захоронения.

Светлана Веркеева — отзывчивая и гостеприимная женщина. Её дом всегда полон гостей, для которых найдётся и угощение, и улыбка.

Травы пахнут молоком

Из уютного домика жительницы д. Ковшово Раисы Шмаеровой открывается красивый вид на большой луг. Женщина любит смотреть в окно, поджидая своих детей и внуков. Для них у неё всегда найдётся что-то вкусное и домашнее. Раиса Сергеевна привыкла всего добиваться своим трудом.

Женщине выпала нелёгкая судьба: тяжёлое послевоенное детство, ранний и совсем не детский ручной труд на жатве, работа дояркой на ферме.

▪ Раиса Шмаерова всегда украшает свой дом цветами. Фото Нелли Денисенковой.

Когда появилась семья, забот прибавилось. Один за другим родились три сына и дочь. Всех их нужно было поставить на ноги, выучить. Судьба подготовила женщине нелёгкое испытание: тяжело заболел любимый муж Владимир Иванович. Он всю жизнь проработал механизатором, ударно трудился в колхозе, за что был награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета БССР. Но болезнь всегда приходит внезапно, даже к самым крепким людям. Раиса Сергеевна боролась за его жизнь и здоровье до конца. Разрывалась между работой и домом. Держала большое хозяйство, были и коровы, и свиньи, каждый год сажала огород. Помогала детям, не жалела своих сил.

Раиса Шмаерова отличается твёрдым характером, сильной волей, любовью к земле и труду. Недаром за годы своей работы в сельском хозяйстве она была награждена орденом «Знак почёта» и многочисленными грамотами. Ей уже немало лет, но она ежегодно украшает двор красивыми цветами, а на огороде всегда есть место для картофеля, морковки, свеклы. В этом году хозяйка собрала большой урожай огурцов. Им она спешит поделиться с детьми. Несмотря на то, что жизнь разбросала её родных по разным городам и странам, её очень часто наведывают сыновья, помогают по хозяйству. Их тянет на малую родину, ведь Ковшово — место, где можно отдохнуть душой.

Притяжение родной земли здесь очень сильное. Раиса Сергеевна, несмотря на то, что годы напоминают о себе болезнями, ни за что бы не согласилась покинуть любимый дом.

Жизнь из школьного окна

В этом году июль был дождливым, но плохая погода для ветерана труда Раисы Якутиной не помеха. Она одевает свой плащ и отправляется за грибами. С молодости женщина увлекалась краеведением и хорошо знает лучшие местные грибные места.

▪ Раиса Якутина с удовольствием ходит в грибы в свободную от домашних дел минуту. Фото Нелли Денисенковой.

Несмотря на то, что она родилась в Парадино, Ковшово стало её домом, зесь прошли все годы жизни. А самая главная её часть — это Красногорская школа. Раиса Стефановна родилась в 1942 году, очень сложное время, но смогла выжить, хоть и приходилось голодать, тяжело работать, не знать отдыха и развлечений. После окончания Красногорской школы получила высшее педагогическое образование и вернулась работать учителем в родную школу.

— У меня были замечательные ученики, — вспоминает педагог. — Очень сильные дети, которым хотелось всё знать, всё постичь. Я старалась работать в взаимодействии с родителями, помогать ребятам находить решение любой проблемы. У нас было так: я учила их, а они меня.

Бывшие ученики Раисы Стефановны вспоминают педагога добрым словом и сейчас. Будучи для школьников второй мамой, она успевала уделять максимум внимания и своим четверым детям, а также приглядывать за большим домашним хозяйством.

Несмотря на то, что она человек с математическим складом ума, очень увлеклась краеведением. Раиса Стефановна создала в школе кружок и вместе с ребятами собрала богатую историю о родном Ковшове и его жителях: ветеранах войны, людях труда. Уходя на пенсию, все материалы женщина передала в библиотеку, где они до сих пор очень востребованы.

За свой труд Раиса Якутина была награждена Грамотой Министерства просвещения БССР, грамотами областного и районного отделов образования, нагрудным знаком Министерства образования «Отличник образования», а в 2015 году ей было присвоено звание «Человек года».

 

Сообщение История деревни Ковшово Мстиславского района и её жителей появились сначала на MstLife.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19841)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19840)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

Похожие публикации

Новости региона

Рязанцы - агрогородок работящих людей

Агрогородок Рязанцы Сапрыновичского сельского совета расположился совсем недалеко от Мстиславля. Это центр ОАО «Октябрь». Первоначально это был колхоз, организованный в 1991 году из переселенцев

Новости региона

Большой праздник маленькой Березетни

В д. Березетня Подсолтовского сельсовета осталось всего 4 человека. Но это место любят и не забывают бывшие сельчане и уроженцы деревни. Недавно они приехали сюда, чтобы помочь обрести любимым

Новости региона

Собрались земляки из д. Лопатино

День земляка пришёлся по душе жителям Мушинского сельского Совета. Это лето можно смело назвать для них самой настоящей встречей добрых друзей, соседей, одноклассников. На этот раз собрались земляки

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent