Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

В Мстиславле прошёл областной семинар городских, районных и сельских Советов депутатов

Мстиславщина стала местом проведения выездного областного семинара-совещания с председателями городских, районных и сельских Советов депутатов. Участники семинара ознакомились с достопримечательностями нашего района и обсудили роль местных Советов депутатов в работе по обеспечению сохранности памятников природы, истории, культуры и архитектуры, развитии туризма и музейного дела в регионе.

В районном Центре культуры и народного творчества, где прошло открытие семинара-совещания, с приветственным словом к участникам обратилась председатель районного Совета депутатов Елена Клеенкова. Ознакомил с особенностями географического положения района, рассказал о памятниках архитектуры, развитии экономики, социальной сферы первый заместитель председателя райисполкома Виктор Косолапов.

— Очень правильно, что именно Мстиславский район выбран местом проведения семинара. Здесь есть что показать и что посмотреть туристам. На уровне райсовета депутатов наработан значительный опыт в данном направлении, — подчеркнула, выступая на открытии семинара, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Горецкому избирательному округу №82 Елена Колеснёва.

Работа семинара была продолжена пешей экскурсией до Замковой горы. Участники посетили Дворец бракосочетаний и торжеств, музей под открытым небом «От прошлого к настоящему. Сохраняя и приумножая традиции», который расположился во дворе иезуитского коллегиума. Там были представлены экспозиции музеев учреждений образования района. Депутаты возложили цветы на Аллее Славы в парке Мира.

На Замковой горе был рассмотрен вопрос сохранения объектов культурного наследия как одно из направлений в работе с населением. Депутаты посетили экспозицию «Воссоздание исторической застройки XII-XIV вв. с элементами музеефикации». Здесь была проанализирована роль депутатского корпуса в развитии музейного дела в регионе.

Во время мероприятия работала корчма, где участники могли угоститься драниками, выпечкой и традиционными в нашем районе блюдами, приготовленными в печи.

Впечатлила народных избранников и экскурсия по Пустынскому Свято-Успенскому мужскому монастырю.

Во время подведения итогов работы семинара, которое прошло в зале заседаний районного исполнительного комитета, Елена Клеенкова проинформировала его участников о том, какая совместная работа проводится органами местного управления и самоуправления, организациями Мстиславского района по сохранению иторико-культурного наследия.

О материальном и нематериальном культурном наследии, культурных событиях региона как объекте туризма рассказала директор районного историко-археологического музея Людмила Кириенко.

Староста аг. Селец Елена Нестеренко поделилась практикой совместной работы организаций района и населения по восстановлению церкви в агрогородке.

Подводя итоги работы семинара, председатель Могилёвского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик подчеркнул, что семинар показал, какими богатствами обладает мстиславская земля. «Она имеет очень глубокие культурные и исторические корни. Сегодня важно не только сохранить наследие, передать его детям, потомкам. Передавая, важно приумножать то, что имеем», — сказал Дмитрий Иванович.

Завершило работу семинара-совещания заседание Могилёвской областной ассоциации местных Советов депутатов.

Михаил Букинич, Валентина Кравцова.

Сообщение В Мстиславле прошёл областной семинар городских, районных и сельских Советов депутатов появились сначала на MstLife.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Глава района провёл личный приём граждан. С какими вопросами к нему обратились мстиславчане

Выслушать и оказать помощь — главная цель приёмов граждан, которые проводят представители местной власти. Очередной приём провёл председатель районного исполнительного комитета Дмитрий

Похожие публикации

Новости региона

Сохранить наследие Мстиславского края

Автор: М. Букинич Роль местных Советов депутатов в обеспечении сохранности памятников природы, истории, культуры и архитектуры, развитии туризма и музейного дела в регионах обсуждалась в ходе

Новости региона

Мехдвор ОАО «Мазоловское» стал местом проведения семинара-учёбы руководителей сельхозорганизаций района

Автор: : В. Кравцова 1.png Мехдвор ОАО «Мазоловское» стал местом проведения семинара-учёбы руководителей сельхозорганизаций района, главных агрономов и инженеров, а также механизаторов, которым в

Новости региона

Инновация и тренды. В мстиславской школе развития предпринимательства рассказали о том, как развивать агроэкотуризм

В Районном доме ремёсел прошёл семинар Школы развития предпринимательства в малых городах центра поддержки предпринимательства учреждения «Региональный центр развития». Присутствующие обсудили

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent