Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

В Мстиславском районе проводится акция «Маленький пассажир — большая ответственность!»

С 18 по 24 августа в Мстиславском районе проводится профилактическая акция «Маленький пассажир — большая ответственность!». Она направлена на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности юных пассажиров.

Фото из открытых источников, имеет иллюстративный характер.

За 7 месяцев 2019 года на дорогах республики с участием детей и подростков произошло 207 ДТП, 15 детей погибли, 213 получили травмы. Девять погибших детей являлись пассажирами, трое — пешеходами, двое — велосипедистами, один — водителем транспортного средства.

Согласно ПДД, в автомобиле-такси допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования автокресла. Позаботиться о безопасности своего ребёнка при перевозке в любом транспортном средстве — главная обязанность взрослых, в частности, родителей! Вызывая такси, уточните оператору, что вы собираетесь совершить поездку с маленьким ребёнком, которому необходимо детское удерживающее устройство.

Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.

Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Перевозить детей на коленях нельзя.

Недопустимо пристёгивать одним ремнём пассажира и сидящего у него на коленях ребёнка — это опасно для ребёнка. Беспрекословное правило — один ремень для одного человека.

Фото из открытых источников, имеет иллюстративный характер.

Оставлять детей в движущемся автомобиле вообще не пристёгнутыми также нельзя. А тем более разрешать им вставать на ноги, перемещаться по салону, становиться на колени на заднем или на переднем пассажирских сиденьях, так как при экстренном торможении или столкновении ребёнок может получить травму или даже погибнуть. Только специальное детское удерживающее устройство является действенным средством безопасности для маленьких пассажиров.

Правила перевозки детей в автомобиле (в автобусе при перевозке групп детей) обязывают водителя неукоснительно соблюдать правила дорожного движения: выбирать оптимальный скоростной режим и не совершать рискованных маневров. Такой подход в случае аварии может спасти жизнь и здоровье пассажиров.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин.

Александр НАЛИВАЙКО, вриод начальника ОГАИ РОВД.

 

Сообщение В Мстиславском районе проводится акция «Маленький пассажир — большая ответственность!» появились сначала на MstLife.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19808)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

25 марта прошло отчетно-выборное собрание в первичной профсоюзной организации государственного учреждения дополнительного образования "Центр детского ...

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19807)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

Похожие публикации

Новости региона

С 7 по 14 октября в Мстиславском районе ГАИ усилит контроль за нетрезвыми водителями

С 7 по 14 октября 2019 года на территории района проводится комплекс мероприятий, направленный на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Какая

Новости региона

Безопасными дорогами детства

В январе текущего года в 6 дорожных происшествиях пострадали 5 детей, 1 ребёнок погиб. Для профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей с 17 по 21 февраля 2020 года проводятся

Новости региона

В регионе с начала месяца уже утонуло трое детей

Двое детей утонуло в Мстиславском районе, один – в Дрибинском. Трагедии произошли всего за три дня – с 3 по 5 августа.

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent