Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

Праздник знаний несёт в себе не только радостные моменты. Зачастую подготовка к этому дню, как и всему учебному году, становится испытанием для некоторых родителей. Собрать ребёнка к школе под силу каждому. А вот сколько времени и финансовых вложений требует этот процесс, разбиралась корреспондент «СК».

Ежегодно с начала августа рынок города, торговые объекты, где продаются детская одежда, обувь и канцелярские товары, становятся для родителей местом повышенного внимания. Школьная форма, рюкзаки, тетради, ручки, пособия — голова кружится от списка вещей, которые необходимо приобрети родителям до 1 сентября.

Вместе с жительницей Мстиславля, мамой двоих детей, Полиной Леоновой в один из августовских дней отправляемся по торговым объектам города, чтобы подготовиться к учебному году. В этом году Полине Юрьевне в школу необходимо собрать третьеклассницу Любу и первоклассника Тимофея. И если девочке необходимо приобрести меньшее количество необходимых вещей (это касается одежды), то мальчика маме нужно одеть, как говорится, с нуля.

Деловой выдержанный стиль одежды, который при этом должен быть ещё и многофункциональным, удобным, выполненным из натуральных дышащих тканей — вот что рекомендуют сегодня родителям школьников многие учителя. Для наших родителей сюда же необходимо включить и прилагательное «бюджетный». Но в поисках такого варианта покупки может сработать всем известная поговорка «скупой платит дважды».

Дешёвые вещи не всегда отличались своим качеством.

Школьная форма остаётся самой затратной статьёй расходов среди всех школьных покупок.

В отделе детской одежды внимание мамы двоих школьников привлекает строгий костюм-двойка. Смотрим на цену. Чёрный классический пиджак и брюки для мальчика младших классов стоят 60 рублей. Сюда же мы прибавляем стоимость белой рубашки — 27 рублей, бабочки (3 рубля), которая пришлась по душе не только Полине Юрьевне, но и первокласснику Тимофею. В итоге получается, чтобы одеть школьника к 1 сентября, маме необходимо потратить 90 рублей. Обязательным дополнением к классическому костюму становится обувь. Стоимость туфель на мальчика в этом году варьируется от 50 до 80 рублей.

Мама первоклассника выбирает обычные чёрные туфли.

— Самое главное, чтобы они были без шнурков, — улыбаясь говорит Полина Леонова. — Для многих маленьких детей процесс их завязывания занимает много времени. Мой Тимофей не исключение.

Идём дальше. Пока мама выбирала комплект для сына, третьеклассница Люба уже определилась, в чём же отправиться на школьную линейку.

За белую блузку, которую выбрала девочка, маме необходимо заплатить 37 рублей. Ещё столько же за модный в этом сезоне цвета марсала с бантиком сарафан. Обязательно выбирает Полина Юрьевна для дочери белые колготки. Ну и как же без обуви. В этом году продавцы предлагают приобрести туфли для девочки по цене в среднем от 35 до 50 рублей. Люба выбирает лакированную обувь с застёжкой и украшенным блёстками бантиком. Такое удовольствие маме школьницы обходится в 47 рублей. В итоге на одежду и обувь для первого школьного дня третьеклассницы необходимо выделить из семейного бюджета около 130 рублей. И это только всё на один день.

Дополнением к школьным обновкам необходимо включить для девочек — юбки (от 20 до 30 рублей), брюки (от 20 до 25 рублей), джемперы (от 13 до 16 рублей), для мальчиков джемперы — (от 13 до 20 рублей) и ещё одни дополнительные брюки (от 30 до 60 рублей), рубашку (от 24 до 30 рублей). Приобрести школьникам необходимо и костюмы для занятия физкультурой (от 40 до 60 рублей), спортивные кроссовки (от 40 до 70 рублей).

Обязательным пунктом расходов для родителей являются канцелярские товары, поэтому идём в магазин, который специализируется на продаже этих товаров. Список, по которому пришла закупаться в магазин со школьными принадлежностями Полина Леонова насчитывает более 50 позиций.

— Он ещё неполный, — говорит молодая мама. — Дополнительно придётся приобретать рабочие тетради на печатной основе. Поэтому сегодня берём только всё самое необходимое.

Прилавки забиты разнообразной продукцией. Разноцветные карандаши, ручки, тетради — выбор есть.

Обычные тетради в линейку в этом году стоят в среднем 16 копеек. Мама двоих школьников приобретает сразу 40 тетрадей. К ним же берём обложки, обязательно считает продавец также обложки для книг. Ручки, карандаши, стирки, пенал, точилки, альбомы, краски, фломастеры — голова идёт кругом. За полчаса покупаем всё необходимое по списку. И, кажется, мама школьников готова уже была покинуть магазин, как ребятишки напоминают о самой необходимой для ученика вещи — рюкзаке.

Цены на рюкзак практически равны ценам на школьные костюмы. За них родителям в этом году необходимо заплатить от 34 до 80 рублей. Так два рюкзака Полине Леоновой обошлись в 100 рублей, на 20 рублей меньше мама потратила на их содержимое.

Подводим итог сегодняшней закупки. Родителям Мстиславщины, чтобы собрать одного ребёнка в школу, нужно потратить около 350 рублей. Не забывайте, что обязательным дополнением к покупкам станет красивый букет для учителя.

Наталья ТИХАНОВСКАЯ.

Сообщение Сколько стоит собрать ребёнка в школу? появились сначала на MstLife.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19841)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19840)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

Похожие публикации

Новости региона

Арифметика для родителей: за сколько можно собрать ребёнка в школу в Мстиславле

Середина августа. До начала нового учебного года остаётся чуть более двух недель. У родителей школьников не так много времени подготовиться к учебному году. Школьная форма, рюкзаки, тетради, ручки,

Новости региона

"Нужно покупать все заранее и по частям". Сколько стоит собрать первоклассника в школу и где это лучше сделать?

Одна молодая мама нам призналась, что потратила на сборы своего будущего первоклассника почти 500 рублей! Неужели нужно так много и что можно купить в Горках и Орше к учебному году?

Новости региона

Собрать ребёнка в школу...

Автор: : Н. Тихановская Виолетта Веркеева, многодетная мама. Родители всегда отмечают, что их детки растут очень быстро. Кажется, только отдали своё чадо в детский сад, а уже нужно вести в школу. И

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent