Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Наш земляк Олег Хомченко принял участие в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике

Со 2 по 10 августа в венгерском городе Кестхей проходила 13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике. Участие в ней, в числе более 230 молодых людей из 47 стран, принял наш земляк Олег Хомченко, который готовился к олимпиаде не один год.

Олег родился и вырос в аг. Мазолово, где получил базовое образование в местной школе. С начальных классов он выделялся среди своих ровесников интересом к математике, участвовал в школьных и районных олимпиадах, к которым готовился со своей первой учительницей Светланой Мизюрьковой. В 6 классе на уроках Галины Шалабоды Олег открыл для себя новую интересную науку — физику. В 9-м — стал победителем областной олимпиады по математике.

▪ Диплом участника Международной олимпиады по астрономии и астрофизике — это тоже победа Олега Хомченко. Фото из архива школы.

Потом за два летних месяца Олег по учебнику 11 класса, используя дополнительную литературу, изучил основы астрономии. Юноша написал контрольную работу и поступил в Могилёвский областной лицей №1 на физико-математический профиль.

В лицее Олег сразу стал готовиться к олимпиадам по профильным предметам. В 10 классе получил дипломы на районных олимпиадах по математике, физике и астрономии, несмотря на то, что астрономию изучают в 11 классе.

Влюбившись в звёзды, созвездия и бесконечность галактики, Олег выбрал астрономию как основной предмет для участия в областном состязании. Подготовка к ней с замечательным учителем Юрием Сиваевым, многочасовые самостоятельные занятия принесли результат: он победил.

Потом были недели упорного труда, индивидуальная программа обучения с освобождением от непрофильных занятий, командные сборы по подготовке, десятки исписанных тетрадей. И вновь могилёвского лицеиста ждал успех: Диплом 2-й степени на республиканской олимпиаде. Эта победа на финальном этапе олимпиадного движения дала право без вступительных испытаний, без сдачи централизованного тестирования поступать в любой вуз Беларуси. Забегая вперёд скажу, что сегодня Олег уже студент БГУ факультета радиофизики и компьютерных технологий.

Из 40 победителей финального этапа республиканской олимпиады 9 сильнейших участников были отобраны для подготовки к международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. В мае-июне ребята из всех областей Беларуси готовились к этому серьёзному испытанию. В итоге 5 человек из 9, и в их числе наш Олег Хомченко, стали членами команды, представляющей нашу страну на международном уровне!

И хотя совсем немного не хватило до получения медали, олимпиада принесла ему много впечатлений и знакомств: он подружился с ребятами из Армении, Казахстана, Бразилии, Пакистана и других стран; совершил увлекательное путешествие в королевский замок Фештетич; увидел и искупался в «Европейском море», как называют в Венгрии озеро Балатон. Это и многое другое оставило незабываемые впечатления и эмоции.

Учителя и родители гордятся своим учеником и сыном.

Полина Сведомская,бывший учитель математики
ГУО «Мазоловский УПК ДС-СШ».

Сообщение Наш земляк Олег Хомченко принял участие в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике появились сначала на MstLife.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Новости региона

Покорители географических вершин: учащиеся гимназии привезли с республиканской олимпиады похвальный отзыв и диплом III степени

На заключительном этапе республиканской олимпиады по географии учащийся ГУО «Гимназия г. Мстиславля» одиннадцатиклассник Олег Сыманков завоевал Диплом ІІІ степени, а девятиклассница Мария Марченко

Новости региона

Знай наших! Олег Богдевич стал чемпионом республики в соревнованиях по лёгкой атлетике

Наталья Манусова Автор Наш земляк Олег Богдевич стал чемпионом республики среди юношей в открытых соревнованиях по лёгкой атлетике памяти заслуженного тренера БССР Василия Ерёмина. Уже в 19 раз в

Новости региона

Лучшие в СНГ. Победительницы Международной олимпиады по сольфеджио

Учащиеся 7 класса музыкального отделения детской школы искусств им. Н.Н. Чуркина Серафима Ващенко и Алина Малахова стали обладателями дипломов лауреатов II степени Международной дистанционной

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent