Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Геннадий Пискижов стал вторым на Минском полумарафоне

В последние годы бег становится популярным среди белорусов разных возрастов. И неудивительно, ведь это самый доступный вид физической активности, который приносит пользу и доставляет удовольствие. В нынешнем году Минский полумарафон собрал около 40 000 легкоатлетов из 57 стран мира. Наш земляк Геннадий Пискижов тоже вышел на старт в числе участников.

Нынешний год стал для Геннадия Владимировича самым насыщенным участием в различных забегах на длинные дистанции. Годы подготовки позволили ему с хорошим результатом пробежать экомарафон в Гомеле, после чего были успешно преодолены полумарафоны в Гродно, Жлобине и Осиповичах. Однако основная подготовка была сконцентрирована на главный старт — Минский полумарафон.

Ежедневные одна или две тренировки, которые составляют около 100 километров в неделю, или более двух тысяч за подготовительный период, вылились в отличный результат. Один час и 24 минуты потребовалось Геннадию Пискижову, чтобы преодолеть дистанцию в 21 километр и 97 метров.

— Это не самый лучший мой результат, — делится впечатлением Геннадий Владимирович. — Но им я доволен. Бежать по улицам города всегда сложно. Пересечённая местность и перепады высот добавляют трудности. В Бресте удалось пробежать такую же дистанцию на минуту быстрее. Этому способствовала равнинная местность.

Показанные минуты позволили нашему земляку вторым пересечь финишную черту, уступив хорошему другу и давнему сопернику на этой дистанции Ракипову и выиграв 40 секунд у ближайшего преследователя.

Все атлеты на этой дистанции уже не первый раз выходят на старт и хорошо знают друг друга. Поэтому определиться, на какой позиции бежишь, по ходу гонки не составляет труда. Однако сложно предположить, совпадёт ли она с местом в финишном протоколе.

— Преодолевая дистанции, важно держать свой темп, — рассказывает Геннадий Пискижов. — Я бежал каждый километр за 4.10-4.15 минуты. Однако за километр до финиша заметил соперника, который был третьим и проигрывал несколько сотен метров. В прошлом году при таком же раскладе он вырвал победу на последних метрах дистанции. Поэтому мне пришлось ускоряться, хотя это сложно делать, когда за плечами уже 20 км. Тактика принесла результат.

Пробежать 21 километр неподготовленный человек не сможет. Случайных людей здесь нет. Среди участников полумарафона было много мастеров спорта, спортсменов, которые уже завершили профессиональную карьеру. Принимая участие в таких забегах, люди продлевают своё спортивное долголетие. Например, самому старшему участнику забега в этом году исполнилось 83 года.

— А ещё это отличная возможность пообщаться с друзьями, именитыми спортсменами, обменяться знаниями и опытом с коллегами из других стран, — добавил наш земляк. — Да и получить награду из рук призёра Олимпийских игр и председателя Белорусской федерации лёгкой атлетики Вадима Девятовского — большая честь.

Геннадий Пискижов с радостью рассказал, что было приятно видеть свою фамилию в числе 100 лучших полумарафонцев Беларуси по итогам 2018 года.

Хоть сейчас его фамилия лишь в последней трети списка, лучшие результаты ещё впереди.

Останавливаться на своих достижениях Геннадий Пискижов не собирается. 27 сентября ему предстоит выйти на старт Оршанского полумарафона. А 6 октября нужно будет преодолеть себя на Мебелаймарафоне в Могилёве. Поддержать его и выйти на старт пятикилометровой дистанции планирует и наш юный легкоатлет Олег Богдевич. Пожелаем им удачи.

Наталья МАНУСОВА.

Сообщение Геннадий Пискижов стал вторым на Минском полумарафоне появились сначала на MstLife.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

Похожие публикации

Новости региона

Геннадий Пискижов стал победителем Могилёвского Мебелаин Марафона на дистанции 10 километров

Три победы в шести стартах. Столько раз поднимался на первую ступень пьедестала Геннадий Пискижов. 6 октября прошёл Могилёвский Мебелаин Марафон. Он стал завершающим аккордом для любителей бега в

Новости региона

Геннадий Пискижов стал первым в легкоатлетическом кроссе «Гарадзенская вандроўка»

38 минут понадобилась нашему земляку, чтобы преодолеть дистанцию в 10 км. Ему в очередной раз предстояло испытать себя на дистанции в легкоатлетическом кроссе «Гарадзенская вандроўка». Более 700

Новости региона

Оршанский полумарафон-2020

Оршанский полумарафон-2020. Как наш земляк добежал до пьедестала. #новости #Мстиславль#спорт Оршанский полумарафон-2020. Как наш земляк добежал до пьедестала | MstLife. Новости Мстиславля mstlife.by

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent