Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Сел на тюбинг — не говори, что безопасно

Сел на тюбинг — не говори, что безопасно

Ещё только выпал первый снег, но любители зимних потех и забав уже достают запрятанные после прошлой зимы лыжи, санки, ватрушки и спешат прокатиться с крутого склона с ветерком. Насколько безопасно катание с гор и к чему может привести новый вид «зимнего транспорта», разбиралась корреспондент mstlife.by.

Катание с горок — одно из любимых развлечений мстиславчан в зимнюю пору. На чём пронестись с заснеженной горы, каждый житель района выбирает самостоятельно. Но вот только при выборе одни ориентируются на безопасность, а другие используют рисковый спортивный инвентарь.

Относительно недавно любители активного зимнего отдыха открыли для себя новый вид забав — катание на тюбинге. В прошлом году на заснеженных горах в городе, сельской местности всё чаще встречались дети и взрослые, которые отдавали предпочтение «ватрушкам».

С начала месяца в выходные, вечером в будние дни взяв с собой «надувные санки», любители активного зимнего отдыха собираются на Замковой горе, на Кургане Славы, забывая о том, что кататься в этих местах запрещено. Данный факт говорит о том, что о безопасности, трагических последствиях от езды на тюбингах некоторые мстиславчане просто забывают или думают, что что-то плохое может произойти с кем угодно только не с ними.

— В нашем городе есть одна специально оборудованная трасса для катания на лыжах, тюбингах, которая находится на базе отдыха «Семигорье», — говорит заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Дмитрий Селиванов. — В сельских населённых пунктах таких мест нет. Порезвиться, покататься на ледянках совсем скоро в нашем городе можно будет и на специальных зимних горках для катания на площади П. Мстиславца. Но, жители нашего района продолжают подыскивать места для катания самостоятельно, порой выбирая горы с опасным спуском, буграми, торчащими кустами и тд., что является небезопасным и составляет угрозу для жизни.

В прошлом году с первым снегом во многих средствах массовой информации страны ежедневно появлялись публикации о несчастных случаях с участием любителей зимних развлечений. Нельзя не вспомнить о трагической гибели 24-летнего могилевчанина, который катался на резиновом тюбинге в запрещённом месте. По данным учреждения здравоохранения «Мстиславская центральная районная больница», в нашем районе в прошлом году с травмами после катания с горы никто не обращался. Но работники здравоохранения всё же рекомендуют мстиславчанам осмотрительно относиться не только к выбору места зимней забавы, но и способу спуска.

О безопасности катания на тюбингах напоминают и работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

— Спуск с горы на «ватрушке» стал захватывающей зимней забавой не только для детей, молодёжи, но и взрослых жителей района, — рассказал инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Протасевич. — Кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах. Если такой возможности нет, то для зимних забав лучше выбирать пологие склоны, где нет препятствий в виде ям, бугров, камней, ограждений и всего того, что может представлять опасность для жизни и здоровья человека. Горка для катания должна быть с уклоном не больше 20 градусов.

Для безопасности также рекомендую использовать налокотники, наколенники, шлемы. Обращаясь к взрослым, которые отпускают своих детей одних кататься на горки, хочется обратить внимание на возрастные ограничения, которые указаны в инструкциях к спортинвентарю. Хорошим вариантом для детского катания станет обычная ледянка. Напоминаю и о том, что родители обязаны сопровождать своих детей в возрасте до 12 лет во время зимних забав.

Сообщение Сел на тюбинг — не говори, что безопасно появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19841)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19840)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

Похожие публикации

Новости региона

Обратная сторона зимних забав. Как избежать травм во время катания с горок

Наталья Тихановская Автор Любимый вид развлечения в зимнюю пору — катание с горок. На чём с ветерком пронестись с заснеженной горы — дело индивидуальное. Но когда случается горе, то оно становится

Новости региона

Мстиславские волейболисты — обладатели первого кубка Юго-Восточной лиги

На прошлой неделе завершилась Юго-Восточная волейбольная лига. Участие в ней приняли любители игры над сеткой из 6 районов Могилёвской области: Хотимского, Климовичского, Костюковичского,

Новости

Новогодние мероприятия в Доме ремесел

25 декабря 2016 года. Районный Дом ремёсел представит «Ярмарку зимних потех», где посетители увидят необычайно широкий ассортимент сувенирной продукции. Все предметы, созданные руками местных

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent