Вифлеемский огонь доставили в Мстиславль. Теперь каждый желающий может принести его в свой дом
- Святло Кастрычніка, события, MstLife, Главное, Общество, Религия, кармелитский костёл, огонь, рождество, скауты,
- Информация / Новости региона
- 23.12.2019, 09:53
- autoRSS
- 1 348

В субботу Вифлеемский огонь в Мстиславле зажгли юные скауты. В кармелитском костёле их встретили настоятель мстиславского прихода — отец Михал и настоятель кричевского прихода — отец Павел, который ранее опекал мстиславских католиков. Также присутствовали жители города, представители местной власти, СМИ.

После торжественной передачи святого огня, отцы зажгли символичные свечи на адвентовом венце, которые символизируют недели приготовления к Рождеству и провели праздничную литургию. Адвент продолжается четыре недели. Свечи зажигаются по одной в каждое воскресение Адвента. Четвёртая свеча была зажжена 22 декабря в воскресение.

— Мы очень благодарны ксендзу Михаилу, за то, что мы имеем возможность прикоснуться к одной из главных христианских святынь, — отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Бискуп. — Вифлеемский огонь в Мстиславле — это хороший знак для нашего района. Будем надеяться, что он принесет в сердце и дома мстиславчан счастье, веру и радость.

Всё это время святой огонь будет находится в кармелитском костёле. Каждый желающий может взять его домой. Вифлеемский огонь является символом мира и согласия и по традиции католики зажигают от него свечу, которая горит на праздничном столе во время Рождественского ужина.

Вифлеемский огонь будет находится в костёле до 1 января 2020 года.
Сообщение Вифлеемский огонь доставили в Мстиславль. Теперь каждый желающий может принести его в свой дом появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.
Источник: Святло Кастрычніка - события
[/xfnotgiven_image]
Новости региона
Аграрии района заготовили первые сотни тонн сенажа
Аграрии Мстиславского района заготовили первые сотни тонн сенажа. Как сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, к кормозаготовке приступили во всех хозяйствах.На
[/xfnotgiven_image]
Новости региона
Национальный банк Беларуси снизил ставку рефинансирования до 9,25% годовых
Национальный банк Республики Беларусь официально установил новую ставку рефинансирования в размере 9,25% годовых. Соответствующее постановление Правления №117 принято 20 мая 2026 года и вступает в
[/xfnotgiven_image]
Новости региона
Как начали пастбищный период в ОАО «Сож-Агро»
Пастбищный период — сезон не менее ответственный для животноводов, чем зимне-стойловый. Это время, когда можно получить наибольшие надои молока. К нему ответственно готовились в ОАО «Сож-Агро»
Похожие публикации
Новости региона
Возвращение святыни. В кармелитском костёле освятили старинную фигуру распятия
В костёл Вознесения Девы Марии в Мстиславле возвратилась святыня — старинное деревянное распятие Иисуса Христа. Оно в давние времена находилось в стенах храма, но затем было оттуда вывезено и долгое
Обсуждения
Вы не авторизованы!
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Мстиславль