Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

В изысканной атмосфере и с участием Президента — во Дворце Независимости прошел первый Венский бал

В изысканной атмосфере и с участием Президента - во Дворце Независимости прошел первый Венский бал

Первый в истории современной Беларуси Венский бал прошел во Дворце Независимости.

Среди участников и гостей праздника - Президент Беларуси Александр Лукашенко, премьер-министр Сергей Румас, председатель Совета Республики Наталья Кочанова, глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, представители органов госуправления и дипломатического корпуса.

Но главные персоны, к кому на празднике было приковано всеобщее внимание, - это, безусловно, дебютанты, получившие приглашение на бал благодаря своим успехам в учебе, творчестве, спорте, научной и общественной деятельности. Это молодежь, студенты вузов, учащиеся других учреждений образования. Всего более 360 участников.

Венские балы отнесены к памятникам нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и являются неотъемлемой частью мировой культуры. Бал в Минске проходил в соответствии с многовековыми традициями и критериями ЮНЕСКО. Программа праздника включала две части - классическую и произвольную.

Открылось торжество полонезом в исполнении дебютантов: девушек в белоснежных платьях с миниатюрными букетами в руках и юношей в черных фраках.

"Сейчас я с большим удовольствием смотрю на вас, юных, счастливых, с горящими глазами. На девушек в восхитительных бальных платьях, юношей во фраках и парадных мундирах. Я очень горжусь (и вы это знаете) красотой нашего народа. Вы сегодня - воплощение этого народа. Знаю, что эта красота гармонично сочетается с умом, образованностью и трудолюбием. Это те качества, которыми славится белорусская нация и которые делают нас особенными и отличают от других народов", - отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко в приветственном обращении к участникам бала.

Представительницы прекрасного пола, как того и требует дресс-код бала, были одеты в платья нежных цветов: розовые, голубые, салатовые, кремовые, светло-желтые. Мужчины облачились во фраки, смокинги, мундиры. Волновались и те, и другие. "Это такое ответственное мероприятие. Нечасто приходится нам танцами заниматься, поэтому, конечно, волнение присутствует, - призналась журналистам до начала бала Наталья Кочанова. - На фоне таких молодых, успешных ребят хочется выглядеть достойно".

Для Натальи Кочановой это уже второй новогодний бал, поэтому как человек уже опытный она помогала в подготовке к торжеству главе Администрации Президента Игорю Сергеенко - несколько раз вместе репетировали. "У него получалось великолепно", - заверила председатель Совета Республики.

Посол Австрии в Беларуси Алоизия Вергеттер в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказала, что для нее большая честь принимать участие в Венском бале в Минске. Она подчеркнула, что европейские бальные традиции очень гармонично вписываются в белорусскую действительность, при этом приобретают особый национальный колорит. Например, посол шила бальное платье у белорусского дизайнера Натальи Ляховец и осталась очень довольна результатом. Правда, в этот раз Алоизия Вергеттер не танцевала из-за проблем со здоровьем, но пообещала к следующему балу с помощью белорусских врачей прийти в форму.

Молодые участники бала рассказали журналистам, что также готовились к празднику заблаговременно и тщательно: шили наряды, подбирали аксессуары, репетировали классические па, штудировали основы этикета. "Поначалу наступали друг другу на ноги, но потом исправились", - рассказала одна из участниц Диана Валаханович, учащаяся гимназии №1 Столбцов. Девушка призналась, что во время бала намерена использовать полученные знания по искусству этикета. "Нам говорили, что, если веер приложить в сложенном виде к левой щеке, это знак: молодой человек вам симпатичен. Но, возможно, этого никто не рассекретит", - отметила она.

Следуя указаниям распорядителя бала и танцмейстера, участники праздника исполнили польку, падепатинер, галоп и полночную кадриль. Когда был объявлен традиционный венский вальс и зазвучала музыка Штрауса, в зале вальсировали практически все. К танцующим парам присоединился и глава государства.

Кроме дебютантов, выступили также профессиональные артисты, среди которых солистка Венской государственной оперы лауреат международных конкурсов Зоряна Кушплер, заслуженные артисты Беларуси Оксана Волкова и Владимир Громов. Мастер-классы для гостей бала провел танцмейстер школы Томаша Эльмаера.

От имени австрийской делегации Алоизия Вергеттер поблагодарила за потрясающий вечер. "Это большая радость быть здесь и видеть, насколько хорошо австрийские традиции, любовь к элегантности, красоте ложатся на белорусскую землю. В этом нет для меня ничего удивительного. Достаточно вспомнить имя великого белорусского музыканта Михаила Огинского, написавшего такие красивые полонезы, которыми открывается бал", - сказала посол. В знак признательности она сделала символичный подарок. Бал, напомнила она, по-немецки означает шар. Поэтому в качестве презента она преподнесла стеклянный шар белорусской фабрики "Неман", наполненный круглыми австрийскими конфетами, и пожелала, чтобы проведение венских балов стало в Беларуси хорошей традицией.

"Я очень рад, вы сказали, что западные традиции хорошо ложатся на белорусскую землю, - отметил Президент Беларуси в ответ на слова посла. - Ну наконец-то! Спасибо вам за эти добрые слова. Я так и думал, что рано или поздно эти хорошие традиции лягут в центр нашей матушки Европы". Глава государства поддержал предложение проводить венские балы ежегодно при поддержке австрийской стороны.

"Культура и искусство - это те вещи, которые объединяют группы людей, народы и страны, несмотря даже на политические разногласия между ними, - отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр иностранных дел Владимир Макей, который также был среди участников бала. - Мы в дипломатической работе уделяем этой теме очень большое внимание. Думаю, и то, что в этом мероприятии участвуют представители Австрии, тоже будет способствовать сближению наших народов".

После классической части бал продолжился произвольной программой, в том числе более современными композициями. В завершение была соблюдена еще одна хорошая традиция венских балов - благотворительность. Подарочный сертификат от компании А1 получила международная общественная организация "SOS-Детские деревни Беларуси".

Каждого из участников бала ожидали новогодние подарки. В скором времени к ним добавится еще один презент, который подготовят по поручению Президента, - фильм о состоявшемся торжественном мероприятии.

БЕЛТА. 

Сообщение В изысканной атмосфере и с участием Президента — во Дворце Независимости прошел первый Венский бал появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.

MstLife — Спорт и туризм
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

Похожие публикации

Новости региона

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел во Дворце Независимости встречу с президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел во Дворце Независимости встречу с президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем. #новости#Мстиславль Лукашенко провёл встречу с главой

Мероприятия / Новости

3 июля - День Независимости Республики Беларусь

День Независимости Республики Беларусь — главный праздник белорусской государственности, отмечаемый ежегодно 3 июля. 3 июля 1944 года произошло также освобождение Минска, столицы Беларуси, от

Новости региона

У Лукашенко обсудили первоочередные меры по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной сферы

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал сегодня совещание о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной сферы в условиях мировой эпидемиологической ситуации. На

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent