Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Семинар: технологии в животноводстве. О чём говорят специалисты

В Мстиславском районе провела работу группа областных специалистов животноводческой отрасли, которую возглавляла заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома Елена Бодак.

Эксперты проверили работу животноводческих ферм, на которых содержится крупный рогатый скот района, указали на недочёты, дали необходимые рекомендации по их устранению и на практике показали, как в короткие сроки можно исправить многие из них.

В пятницу под руководством председателя райисполкома Дмитрия Пимошенко состоялось подведение итогов. Участие в нём приняли руководители подразделений райисполкома, управления по сельскому хозяйству и продовольствию, руководители и специалисты животноводческой отрасли сельхозпредприятий. Была проанализирована работа животноводов района, поставлены цели и определены задачи на ближайшее время.

Обращаясь к участникам мероприятия, Дмитрий Пимошенко подчеркнул, что район принимает серьёзные меры, чтобы стабилизировать обстановку в животноводстве и поступательно двигаться вперёд. Главный залог успеха — ежедневное качественное кормление всего поголовья согласно фазам лактации. Глава района остановился на основных проблемах, которые не позволяют получать хорошие результаты в производстве мяса и молока, потребовал наладить работу по единообразному содержанию крупного рогатого скота, отработке схем кормления, воспроизводству стада, сохранности молодняка.

С итогами посещения молочно-товарных ферм ознакомили областные специалисты. Они указали на выявленные недочёты: несоблюдение правил расстановки животных по фазам лактации, ведения первичной документации, учёта расходования кормов. Кроме того, было указано на недостаточный контроль за работой животноводов со стороны главных специалистов некоторых хозяйств, что приводит к нарушениям в кормлении и содержании животных.

Елена Бодак грамотно и в доступной форме объяснила многие теоретические и практические вопросы, касающиеся содержания общественного поголовья. Специалист подробно остановилась на необходимости ведения на каждой молочно-товарной ферме журналов, в которых должна содержаться информация о точной дате отёлов, осеменении коров. Были даны конкретные рекомендации по выполнению технологии выпаивания телят молозивом и кормлению молодняка, от чего всецело зависит их дальнейшее развитие и продуктивность. Остаётся актуальным и вопрос составления и соблюдения рациона кормового стола животных, который должен быть сбалансированным и качественным, без превышения допустимой влажности. Было уделено внимание и необходимости усиления работы в отношении качества производимого молока. Елена Бодак отметила как положительный факт, что животноводы района в декабре добились повышения качества проданной продукции и реализовали на перерабатывающие предприятия 80,5% молока высшим и сортом экстра. Это увеличило доход хозяйств на 60 тысяч рублей.

Целесообразность мероприятия подчеркнула техник-осеменатор ОАО «Заболотье-агростандарт Галина Метёлкина: «В нашем сельхозпредприятии нет ветврача, зоотехника, поэтому помощь специалистов, которые знают многие тонкости в животноводстве, — как нельзя кстати. Все проблемные вопросы по работе с крупным рогатым скотом мы решаем с руководителем хозяйства Татьяной Бородич. Она изыскивает средства на закупку лекарств. В хозяйстве предусмотрено материальное стимулирование работников ферм, которые помогают выявлять животных в охоте. В ближайшие месяцы мне предстоит много поработать, потому что начались массовые отёлы. Необходимо вовремя проводить осеменение, чтобы обеспечить воспроизводство стада».

Директор ОАО «Натопа-Агро» Николай Широков отметил, что областные специалисты побывали на всех животноводческих объектах сельхозпредприятия, указали на недостатки, дали дельные советы и рекомендации по содержанию животных. Много полезного было сказано и во время подведения итогов, ведь учиться можно и нужно не только на своих ошибках.

«Специалисты-практики, конечно, глубоко разбираются в вопросах животноводства. Некоторым из них не учат в академии, поэтому такая помощь для нас очень важна и своевременна. Примем во внимание все замечания, сделанные во время посещения МТК нашего хозяйства, услышанные на итоговом совещании и будем исправлять недочёты, чтобы получить более высокие привесы, надои и качественное молоко», — сказал главный зоотехник ОАО «Мазоловское» Дмитрий Зуевский.

Сообщение Семинар: технологии в животноводстве. О чём говорят специалисты появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Новости региона

Назначен новый заместитель председателя райисполкома-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию

Заместителем председателя районного исполнительного комитета-начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию назначен Сергей Стефанович Маслаков. Сергей Стефанович родился в 1976 году

Новости региона

Учатся животноводы Мстиславщины

На базе ОАО «Мазоловское» Мстиславского района на прошлой неделе для техников-осеменаторов и зооветеринарных специалистов хозяйств был проведён семинар-учёба «Воспроизводство, осеменение, лечение

Новости региона

Мстиславские аграрии учились сеять кукурузу

С участием председателя райисполкома Дмитрия Пимошенко на базе ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб» прошёл семинар-учёба «Технические и технологические требования при проведении сева кукурузы».

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent