Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

С 8 февраля в Могилёве откроется выставка Никаса Сафронова

Искусство играет дипломатическую роль. Таким мнением поделился знаменитый российский художник Никас Сафронов в преддверии открытия выставки "Меняя реальность" в Могилеве.

"Искусство не только воспитывает и направляет, в обществе оно играет и дипломатическую роль. Потому что художник - это посланник, который передает картины не только от себя лично, но и своей страны", - отметил художник.

Никас Сафронов прибыл в Могилев с двухдневным визитом. Он подчеркнул, что эта поездка важна для него. "Я люблю приезжать в Беларусь. Мне нравится страна, ваши люди. Я бывал в разных государствах и на приемах разного уровня, но такая душевная и теплая встреча - только у вас. Кроме этого, я хочу поддержать свою выставку - мне важно, чтобы люди приходили и смотрели картины. Оценка простого человека, который может ничего не понимать в искусстве, намного искреннее и честнее, нежели критиков или искусствоведов. У него простой критерий - нравится или не нравится. Когда человек посмотрит мои картины, и скажет: "Я ничего не понял, но меня зацепило" - это говорит о том, что все не зря. Конечно, есть те, кому не нравится мое творчество. Но нельзя же нравится всем без исключения", - считает он.

[caption id="attachment_23329" align="alignnone" width="870"] Фото Олега Фойницкого. [/caption]

По мнению художника, искусство создается для людей. "Художники - как родители. Они тоже хотят, чтобы их картины, как дети, занимали достойное место. И я тоже переживаю. Потому что каждая картина - это история, которую нужно рассказать, которой нужно найти место в музее, в чьей-то жизни", - поделился Никас Сафронов.

Выставка "Меняя реальность", которая начнет работу в Могилеве уже завтра, - это собрание картин разного времени и направления, чтобы каждый посетитель нашел в этой экспозиции что-то свое.

Еще одна сторона знаменитого художника - благотворительность. "Моя мама всегда говорила: заработав три копейки, одну нужно отдать на благотворительность. Я за свою работу иногда получаю большие деньги. И то, что зарабатываю, - делю пополам. Для чего все существует? Чтобы кто-то был рядом. А рядом с нами есть люди, которым нужна помощь. Просто так меня научили", - поделился Никас Сафронов.

[caption id="attachment_23328" align="alignnone" width="870"] Фото Олега Фойницкого. [/caption]

В программе посещений у Никаса Сафронова - Буйничское поле под Могилевом. Художник поделился, что это должно послужить вдохновением для создания картины к 75-летию Великой Победы.

Выставка Никаса Сафронова начнет работу в музее имени П.В. Масленикова 8 февраля и продлится до конца марта.

Фото Олега Фойницкого. БЕЛТА. 

Сообщение С 8 февраля в Могилёве откроется выставка Никаса Сафронова появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Глава района провёл личный приём граждан. С какими вопросами к нему обратились мстиславчане

Выслушать и оказать помощь — главная цель приёмов граждан, которые проводят представители местной власти. Очередной приём провёл председатель районного исполнительного комитета Дмитрий

Похожие публикации

Новости региона

Художник Боровиков из Ленино: "Не пишу портреты, потому что люди к себе не объективны"

Художник из Ленино Олег Васильевич Боровиков унаследовал любовь к рисованию от отца, хранит собственный секрет изготовления масляных красок и отдает предпочтение пейзажам, а не портретам, потому что

Новости региона

Лукашенко поблагодарил ФПБ за активное участие в парламентской избирательной кампании

Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил Федерацию профсоюзов за активное участие в парламентской избирательной кампании. Об этом глава государства заявил на встрече с председателем ФПБ

Новости

2018 - год Малой Родины

2018 год в Беларуси решено объявить Годом малой родины. Об этом Александр Лукашенко заявил 9 февраля на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли.

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent