Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

«Доброе слово дорого стоит», — уверена врач Наталья Саханкова

'"Доброе

В терапевтическом отделении центральной районной больницы редко бывают свободные места. Здесь проходят курс лечения пациенты с различными заболеваниями. Лечение и уход за ними осуществляют врач-терапевт Светлана Солукова, 11 медицинских работников среднего и младшего звена под руководством заведующего Натальи Саханковой.

В 2010 году после окончания Витебского медицинского университета вернулась дипломированным специалистом в родной район врач-терапевт Наталья Саханкова. Сначала вела амбулаторный приём в поликлинике, потом молодому доктору предложили работу в терапевтическом отделении, которое Наталья Леонидовна возглавляет третий год.

54 койко-места почти никогда не пустуют. Сердечно-сосудистые заболевания, ишемическая болезнь сердца, гипертонии, пневмонии, болезни внутренних органов — вот основные диагнозы, с которыми лежат в эти зимние месяцы пациенты терапии.
Рабочее утро начинается с обхода. Доктор интересуется самочувствием, настроением, каждого старается поддержать. Наталья Леонидовна уверена, что от чуткости и внимания пациенту становится легче даже без лекарств.

— Особенно нуждаются в нашем участии, ласковом взгляде, улыбке пожилые люди, — говорит Наталья Саханкова. — Они же и самые благодарные пациенты. Общаясь со стариками, сам становишься добрее, понимаешь, что доброе слово дорого стоит.
В палате, где доктор проводила обход, я поинтересовалась у пациентов, как проходит лечение. Три женщины заговорили одновременно, перебивая друг друга: «Наталья Леонидовна — настоящий доктор, грамотный, отзывчивый… Все медсёстры добрые, внимательные…».

Интересуюсь у Натальи Леонидовны спецификой работы участкового терапевта и в отделении.

— Вести амбулаторных больных легче, потому что среди них нет таких тяжёлых, какие поступают в отделение, — говорит доктор. — Особенно трудно в первые дни, когда необходимо поставить или уточнить диагноз, стабилизировать состояние. Потом уже начинаем курс лечения, где важен профессионализм медсестёр, внимание младшего обслуживающего персонала. Главный помощник врачей — старшая медицинская сестра Татьяна Михаленя. Её опыт и компетентность помогают в решении многих проблем.

В поликлинической работе, по словам Натальи Саханковой, также есть свои нюансы. Там врачу любой специализации каждый день нужно быть готовым к общению с людьми разного возраста, характера, образования, воспитания, находить с ними общий язык.

В завершение нашего разговора Наталья Саханкова пожелала всем жителям района реже болеть, для чего порекомендовала не доводить себя до серьёзных болезней, жить в гармонии с собой и окружающими, правильно питаться, достаточно двигаться, исключить вредные привычки и регулярно проходить медицинские обследования.

Сообщение «Доброе слово дорого стоит», — уверена врач Наталья Саханкова появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Новости региона

С любовью и вниманием

Автор: : В. Кравцова Е. Зенькевич Четвёртый год трудится в детском отделении районной больницы педиатр Екатерина Зенькевич. Окончив в 2013 году лечебный факультет Витебского государственного ордена

Новости региона

Проблемы решаем оперативно

Автор: : Н. Денисенкова Наталья Потапенко В амбулатории врача общей практики аг. Андраны с утра оживлённо: дожидаются своей очереди пациенты. Здесь, конечно не так многолюдно, как в районной

Новости региона

Отделение милосердия и доброты. Как работает отделение сестринского ухода Мстиславской ЦРБ

В учреждении здравоохранения «Мстиславская центральная районная больница» с июля прошлого года начало функционировать отделение сестринского ухода. Его открытие было связано с тем, что в районе

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent