Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Дистанционная работа, контракт, подработка. Какие изменения внесены в Трудовой кодекс

Начало 2020 года отмечено изменениями в трудовой сфере. С 1 января по-новому начисляется оплата труда работников бюджетных организаций, а 28 января вступили в силу изменения в Трудовом кодексе. Корректировки затронули более 200 статей, а это почти 40 процентов его содержания. На что работающим нужно обратить особое внимание? Разобраться в этом поможет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Манеко.

[caption id="attachment_23510" align="aligncenter" width="477"] Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Манеко. Фото Валентины Кравцовой.[/caption]

Контракт до пяти

Контракты с добросовестными работниками будут заключаться на срок не менее одного года и не более пяти лет (максимальный срок действия контракта). Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон.

— По истечении пятилетнего срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, — на срок не менее трёх лет либо с письменного согласия работника на меньший срок, но не менее одного года, — уточнила Наталья Манеко. — Как только сотрудник поставил подпись в документе, он обязан исполнять условия нанимателя, а уволиться досрочно можно только по соглашению сторон.

Предупредят за месяц

Об изменении существенных условий труда теперь будут предупреждать за месяц. Такое правило действовало до 2015 года, но с изменениями в законодательстве срок сократился и стали уведомлять об изменениях (сокращении рабочего дня, зарплаты и прочих важных пунктах) за 7 календарных дней. В новой редакции кодекса вернулись к прежней норме — уведомлять за месяц. Теперь работник будет иметь больше времени для поиска другой работы, если не согласен с предстоящими изменениями.

Подработка во время отпуска

Согласно изменениям сотрудники, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя, в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объёма, а также работники, находящиеся в трудовых отпусках по основному месту работы, теперь могут трудиться по совместительству полный рабочий день (смену). Раньше можно было пойти к другому работодателю только на полставки. Такое новшество актуально для тех, кому положены длительные отпуска, оформлен социальный отпуск без сохранения, с частичным сохранением.

Удалённая работа — на законном основании

Новая глава 25.1 о дистанционной работе — одно из самых главных изменений. Теперь работать в удалённом режиме можно легально. С теми, кто пожелает трудиться удалённо, будет заключаться договор или контракт. А в документах пропишут: работа дистанционная.

Одно из нововведений — две недели отпуска для отцов и отчимов в связи с пополнением в семье. Папы могут обратиться с заявлением к нанимателю в течение шести месяцев с момента рождения ребёнка и на законных основаниях попросить 14-дневный отпуск, чтобы уделить время семье. Такой отдых не влияет на продолжительность трудового, не затрагивает декретный отпуск матери, но и не оплачивается (если иное не предусмотрено в коллективном договоре).

Ограничения только для беременных

В кодексе кроме хороших новостей для пап, есть изменения, которые касаются и работающих мам с детьми до трёх лет. Таким сотрудницам нормы трудового законодательства запрещали ездить в служебные командировки, трудиться сверхурочно, а также в выходные и праздничные дни, даже если они сами этого хотят. Теперь желание трудиться дольше положенного и, соответственно, больше зарабатывать, не ограничено. Женщинам предоставят возможность самостоятельно делать выбор. С письменного согласия наниматель сможет привлекать их к сверхурочным заданиям и отправлять в деловые поездки. Ограничения останутся только для беременных.

Выходное пособие — больше

Допустим, работнику предлагают перейти на работу в режиме неполного рабочего времени или сокращённую неделю. Если изменения условий труда влекут изменения заработной платы, которые не устраивают работника, и он решает покинуть свою работу, то при увольнении ему выплатят выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Раньше выплаты равнялись двухнедельному заработку.

Перевод — до полугода

Ещё одна новация — возможность временного перевода на другую работу, в том числе в другую местность, а также к другому нанимателю на срок до полугода в течение календарного года. По старому законодательству в связи с производственной необходимостью работника могли временно перевести без согласия на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не мог превышать одного месяца в течение календарного года. Теперь же при необходимости отправить сотрудника в другую организацию можно на период до шести месяцев, но у него обязательно будут спрашивать согласие.

В период работы у другого нанимателя работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда у другого нанимателя, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) другого нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам.

Другой наниматель обязан обеспечить работнику условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, соблюдать требования по охране труда, а при отсутствии в нормативных правовых актах, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актах, требований по охране труда принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работника в процессе трудовой деятельности. Иные обязанности другого нанимателя по обеспечению условий труда работника определяются договором между нанимателями.

При временном переводе работника к другому нанимателю оплата труда, предоставление трудового отпуска, привлечение к дисциплинарной, материальной ответственности, регулирование иных вопросов, требующих принятия решений со стороны нанимателя, осуществляются нанимателем, с которым работник заключил трудовой договор.

 

Сообщение Дистанционная работа, контракт, подработка. Какие изменения внесены в Трудовой кодекс появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19841)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19840)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

Похожие публикации

Новости региона

Стабилизация рынка труда

Автор: : Т. Ковалёва maneko.png Вопрос занятости населения в настоящее время остаётся актуальным и является одним из важнейших направлений работы управления по труду, занятости и социальной защите

Новости региона

Новая оплата труда бюджетников. Мнения жителей Мстиславля

Январь 2020 года принёс с собой немало изменений. Главное из них — новая система оплаты труда работникам бюджетной сферы Беларуси. Уже в феврале мстиславчане получат новые расчётные листки. Что

Новости региона

Какой будет заработная плата бюджетников в 2020 году

В центральной библиотеке района прошёл день информирования. Во время встречи коллектива учреждения с информационной группой обсуждался вопрос об оплате труда работников бюджетных организаций. Немало

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent