Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

В Беларуси подтверждено шесть случаев коронавируса

Сдать анализы

Шесть случаев коронавируса подтверждено в Беларуси, сообщил журналистам министр здравоохранения Владимир Караник.

"Все шесть человек чувствуют себя удовлетворительно. По состоянию на сегодняшнее утро повышенной температуры нет ни у кого, проводится динамическое наблюдение, организована медицинская поддержка", - сказал министр.

Все случаи выявлены в результате активных мероприятий. Первые два из них подтверждены по итогам обследования лиц, вернувшихся из эпидемиологически неблагоприятных районов. Кроме того, была проведена изоляция не только пациентов с подтвержденным носительством вируса, но и контактов первого уровня, с которыми они наиболее тесно общались. "Лабораторно подтвержденные случаи относятся к контактам первого уровня, которые сейчас изолированы. По-прежнему речь идет о двух городах - Минск (четыре случая) и Витебск (два)", - отметил Владимир Караник.

По его словам, на момент изоляции пациентов тесты у них были отрицательными. "То есть на тот момент вирус еще не выделялся из организма", - сказал министр. Он пояснил: есть период, когда произошло инфицирование, но человек не чувствует себя больным. Также во время инкубационного периода есть время, когда начинается выделение вируса в окружающую среду. Это происходит не сразу, минимум на четвертый день после контакта. "К этому моменту все эти люди находились под медицинским наблюдением, ни с кем не контактировали. Мы очень надеемся, что мероприятия позволили блокировать распространение инфекции", - добавил Владимир Караник.

Сегодня ожидается опубликование клинического протокола по ведению и лечению пациентов с носительством коронавируса. На днях состоялась конференция с руководством Европейского бюро ВОЗ, в которой приняли участие министры здравоохранения региона. Вчера на уровне экспертов прошла видео-конференц-связь с китайскими коллегами, обсуждались наиболее оптимальные подходы к наблюдению за такими пациентами и их лечению в случае появления клинических симптомов. Большинство китайских коллег считает, что легкие случаи специфического лечения не требуют, абсолютное большинство пациентов восстанавливается без каких-либо последствий для организма.

Владимир Караник также высказался об ожиданиях вакцины от коронавируса. В этой связи он напомнил, что вирус гриппа H1N1 в свое время унес 204 тыс. жизней по всему миру. По мнению экспертов, эту цифру надо удвоить. "То есть около 400 тыс. жителей земного шара погибли от свиного гриппа. На сегодня вакцина от него есть. Она в нашей стране предоставляется абсолютно бесплатно для вакцинации. И сейчас, когда к нам поступают основные обращения в связи с высокой температурой, мы типируем именно грипп H1N1. То есть степень угрозы для человечества была выше, вакцина от него есть, но все равно люди не вакцинируются", - сказал он. В первую очередь министр призвал позаботиться о своем здоровье и по возможности предупредить те болезни, которые возможно.

Что касается коронавирусной инфекции, в этом плане наиболее уязвимы пожилые люди, а также страдающие сахарным диабетом, излишней массой тела, что может усугубить течение инфекционного процесса. На период подъема респираторных заболеваний людям с признаками болезни не следует посещать своих пожилых родственников. Стоит воздержаться от посещения домов престарелых, центров социальной поддержки инвалидов.

Министр также просит соблюдать невмешательство в личную жизнь граждан. "Информацию предоставляем в полном объеме и объективно. Все попытки выяснить личную жизнь заболевших, выезд на предприятия, где они якобы работают, приводят к тому, что люди боятся, что обращение за медпомощью и возможное инфицирование будет предано широкой огласке, и начинают скрывать информацию", - отметил он.

Даже сам факт обращения за медпомощью составляет врачебную тайну. Ее разглашение влечет уголовную ответственность, добавил Владимир Караник.

БЕЛТА. 

Сообщение В Беларуси подтверждено шесть случаев коронавируса появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Глава района провёл личный приём граждан. С какими вопросами к нему обратились мстиславчане

Выслушать и оказать помощь — главная цель приёмов граждан, которые проводят представители местной власти. Очередной приём провёл председатель районного исполнительного комитета Дмитрий

Похожие публикации

Новости региона

Караник: Беларусь выполняет рекомендации ВОЗ и держит ситуацию с коронавирусом под контролем

Беларусь в полном объеме выполняет рекомендации Всемирной организации здравоохранения касательно противодействия распространению коронавируса. Ситуация с этим заболеванием в стране остается

Новости региона

В Беларуси три человека вылечены от коронавируса

В Беларуси число излеченных от коронавирусной инфекции увеличилось до трех человек. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава. У студента из Ирана получен третий отрицательный результат теста. У

Новости региона

Караник: точечный подход позволяет сдерживать распространение COVID-19

Точечный подход в борьбе с коронавирусом COVID-19 позволяет сдерживать его распространение в Беларуси, заявил министр здравоохранения Владимир Караник во время стрима для студентов. Во всех точках

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent