Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Как подготовиться к празднику Пасхи, что значит Страстная седмица… Интервью с благочинным Мстиславского округа протоиереем Вячеславом

Как подготовиться к празднику Пасхи, что значит Страстная седмица… Интервью с благочинным Мстиславского округа протоиереем Вячеславом

Событие Воскресения Христова — величайший христианский праздник. Это есть праздников праздник и торжество из торжеств, знамение победы над грехом и смертью и начало бытия мира, искуплённого и освящённого Господом. О том, как подготовиться к празднику, что значит Страстная седмица, о жёнах-мироносицах рассказывает благочинный Мстиславского округа протоиерей Вячеслав.

— Отец Вячеслав, последняя неделя перед Пасхой называется Страстная седмица. Почему она так называется?

— Название эта неделя получила от молитвенного переживания церковью в дни страданий Христовых за грехи человеческого рода. Слово «страсть» обозначает «страдание». Страдания Иисуса Христа закончились его крестной смертью и не связаны с греховностью или страстностью человеческой природы, т.к. Христос был безгрешен. Богослужение церкви в эти дни говорит о непорочных страстях Христовых: голоде, жажде, боли, смертных муках. Когда речь идёт о подвиге мученичества, страсть будет означать телесную или душевную боль. Арест, суд, бичевание и распятие принесли Иисусу Христу страдания в последние дни и часы его земной жизни.

— Каждый день Страстной седмицы именуется в церкви Великим. В чём суть этого величия?

— Она называется Великой потому, что в эту седмицу совершились великие чудеса и дела нашего Спасителя. Интересно следующее сравнение: Четыредесятница (первые 40 дней) — это время, когда мы идём навстречу Богу. Страстная седмица — это время, когда Господь идёт навстречу нам. В это время храм представляет собой то Сионскую горницу и Гефсиманию, то Голгофу. Тот, кто в это время посещает богослужения, тот видимо идёт за Господом, грядущим на страдания. Безусловно, это великое шествие.

— Почему православная церковь чтит память жён-мироносиц во второе воскресенье после Пасхи? В чём причина такого почитания?

— Святые жёны-мироносицы впервые услышали радостную весть о воскресении Господа и первыми увидели его, затем сообщили об этом событии ученикам Христа.
Церковь очень трепетно относится к союзу между мужчиной и женщиной и указывает, что семья — это церковь. Этим утверждается его нерушимость. В этом союзе женщине-христианке отводится роль хранительницы домашнего очага. Женщины-мироносицы вошли в историю как пример любви и заботы о человеке. В Русской православной церкви этот день отмечается как праздник всех женщин-христианок. В этом году этот день выпадает на 3 мая.

— Святая церковь чтит в лике святых многих христианских жён... Какие основные черты присущи настоящей христианской жене?

— На этот вопрос можно найти ответ в первом послании апостола Петра: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердцем человек, в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом».

— Одним из главных символов Пасхи является Благодатный огонь. Расскажите, пожалуйста, о нём.

— Первое упоминание о схождении Благодатного огня относится ещё ко времени Средневековья. Паломник Бернард Монах в 867 году был очевидцем этого события. Он оставил запись в своём дневнике. Это происходит каждый год в канун православной Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Храм Гроба Господня разделён между шестью христианскими конфессиями. В церемонии, посвящённой схождению Благодатного огня, принимают участие представители Иерусалимской, Армянской, Коптской, Эфиопской, Греко-православной и Сирийской церквей. После схождения огня его бережно доставляют к пасхальной службе во все православные храмы мира, чтобы каждый верующий мог прикоснуться к великой тайне. В этом году в связи с эпидемией коронавируса церемония пройдёт без присутствия паломников. В этот день также не будет иностранных представителей. В богослужении будут участвовать не более 10 священников.

— Отец Вячеслав, что вы можете сказать прихожанам о посещении храма в праздничные дни?

— Дорогие прихожане! В связи с пандемией коронавируса вы можете остаться дома и присоединиться к богослужениям, которые будут транслироваться по телевидению. Но и во всех храмах района в день Светлого Христова Воскресения также будут совершаться праздничные богослужения.

В преддверии праздника пусть Воскресший Спаситель вдохнёт и в наши души твёрдое намерение следовать Его заповедям. Воскресение Христа из мертвых есть свидетельство тому, что Он совершил дело нашего искупления, чтобы «всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

Воскресение Христово — это величайшее событие в истории мира. Оно наполняет светом небо и землю. Пусть эта радость о Воскресшем Спасителе оберегает нас от уныния, от отчаяния во все минуты наших жизненных тягот, а наша вера в Воскресение Христово придаст нам силы на жизненном пути. Постараемся согреть душевным теплом тех, кто сегодня страдает и испытывает лишения, кому нужна наша поддержка и помощь.

Желаю вам мира душевного, бодрости, крепости сил и нескончаемой радости о Воскресшем Господе! Воистину Воскресе Христос!

Сообщение Как подготовиться к празднику Пасхи, что значит Страстная седмица… Интервью с благочинным Мстиславского округа протоиереем Вячеславом появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19841)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19840)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

Похожие публикации

Новости региона

В Светлое Рождество Христово в духовно-просветительском центре Мстиславля состоялось праздничное представление

В Светлое Рождество Христово в духовно-просветительском центре при церкви преподобного Силуана Афонского состоялось праздничное представление для прихожан мстиславских храмов. Поздравить детей и

Новости региона

19 апреля православные отмечают день Светлого Христова Воскресения

Событие Воскресения Христова — величайший христианский праздник. Пусть он принесёт в каждый дом счастье, радость и надежду, хорошее настроение, благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Сообщение

Новости региона

Страстная неделя. Расписание богослужений в Спасо-Вознесенском храме города Горки

С 3 по 8 апреля у православных – Страстная неделя. Последние шесть дней Великого поста, предшествующие Пасхе. Расписание богослужений в Спасо-Вознесенском храме города Горки.

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent