Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Владимир Пиванков: «В основе всего — дисциплина и сплочённая команда»

В Могилёве подвели итоги ежегодного областного конкурса по присвоению почётного звания «Человек года Могилёвщины» по итогам 2019 года. Его удостоены 15 жителей региона: руководители предприятий, организаций, работники социальной сферы и те, кто добился высоких результатов в профессиональной и общественной деятельности. Среди них наш земляк, директор ОАО «Мстиславльлён» Владимир Пиванков.

[caption id="attachment_26823" align="alignnone" width="800"] ▪ Во время республиканского праздника «Купалье-2019» в Александрии первый заместитель председателя облисполкома Василий Акулич вручил Диплом Могилёвского облисполкома Владимиру Пиванкову, как руководителю лучшего предприятия перерабатывающей промышленности по подготовке и прядению льноволокна. Фото из архива редакции.[/caption]

Лютнянские корни

Детство Владимир Пиванков провёл в деревне Лютня. В те времена она была центром сельсовета и конного завода. Его отец Николай Владимирович возглавлял колхоз имени Кирова. Юный Владимир видел, как отец болеет за своё дело, как днями, без выходных пропадает на полях, следит за каждым этапом сельскохозяйственных работ. Именно этот пример отношения к своему делу, остался в его характере и во взрослые годы. В 1984 году вместе с родителями переехал жить в Мстиславль. В то время Николай Пиванков был назначен руководителем льнозавода. Владимир пошёл по стопам отца, также выбрав для себя сельскохозяйственную сферу. Он получил агрономическое образование и был принят на работу на льнозавод.

[caption id="attachment_26822" align="alignnone" width="800"] ▪ Вся трудовая деятельность Владимира Пиванкова связана с выращиванием и переработкой льна. Фото из архива редакции.[/caption]

Сырьё — основа производства

Мстиславский льнозавод имеет давнюю историю. Он образован в 1932 году решением Могилёвского областного исполнительного комитета, а в 1995 преобразован в открытое акционерное общество ОАО «Мстиславльлён».

— Когда отец пришёл на завод, ситуация здесь была непростая, — вспоминает Владимир Николаевич. — В те времена выращиванием льна для завода занимались колхозы, а так как это культура специфическая и требующая особого ухода и внимания, не всегда бывали хорошие урожаи, а значит завод простаивал и терпел убытки.

Ситуацию нужно было менять. Ведь сырьё — основа производства. Нет льна — нет доходов. Поэтому было принято решение, которое определило будущее завода. Для обеспечения непрерывной работы предприятия и выполнения доведённых прогнозных показателей по производству основных видов продукции, в связи со сложностью размещения посевов в хозяйствах района, завод начал обеспечивать себя сырьём для производства.

— Начинать было очень сложно, — вспоминает Владимир Пиванков. — Но отец поставил перед собой цель и шёл к ней планомерно. Было много проблем и с техникой, и с технологией. Но со временем, благодаря напряжённой работе, производство на заводе начало набирать обороты.

Сын за отца

Владимир Пиванков начинал работать на льнозаводе водителем, а затем прошёл фактически все ступени карьерной лестницы: некоторое время был агрономом, затем стал заместителем директора.

— Отец делал всё возможное и порой даже невозможное, чтобы поставить завод на ноги, — говорит Владимир Николаевич. — Он горел работой, проводил здесь всё время. Именно он создавал основу этого коллектива.

[caption id="attachment_26825" align="aligncenter" width="800"] Фото из архива редакции.[/caption]

Долгое время отец и сын работали в тандеме. Чтобы завод стал приносить прибыль, а люди получать хорошую зарплату, нужно было работать без выходных и праздников. ОАО «Мстиславльлён» начал активно заниматься выращиванием семян, вплотную занялся растениеводством, качественной подготовкой и производством льняного волокна. Наличие механизированного отряда позволяет самостоятельно выращивать лён на арендуемых землях.

Владимир Пиванков возглавил завод в 2014 году и стал успешным продолжателем дела отца.

Успех в командной работе

— У нас на заводе сложился профессиональный коллектив, многие работают по двадцать, тридцать и даже сорок лет, — отмечает Владимир Николаевич. — Как-то так повелось, если человек приходит, то он или остаётся работать на долгое время, либо сразу уходит. Всё зависит от его характера: если может много и ответственно трудиться — задерживается; не приучен к тяжёлому труду — уходит почти сразу.

[caption id="attachment_26824" align="alignnone" width="800"] Фото из архива редакции.[/caption]

— Трудовая дисциплина, профессионализм — основа успеха любого предприятия, — говорит руководитель. — Именно на это всегда обращаю внимание на каждой планёрке.

Все эти годы коллектив льнозавода, сохраняя традиции, внедряя современные технологии, плодотворно трудился над повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции, что способствовало не только росту эффективности производства, но и развитию экономики всего региона.

Лён любит поклон

Все, кто когда-либо сталкивался с выращиванием льна, знают насколько непросто работать с этой культурой.

[caption id="attachment_26828" align="alignnone" width="800"] Фото из архива редакции.[/caption]

— С тех пор, как мы начали сами выращивать лён, мы существенно расширили наш мехпарк, — рассказывает Владимир Николаевич. — Лён — культура капризная и требует постоянного внимания на протяжении всего периода выращивания. Помимо строгого соблюдения технологии, хороший урожай почти на 90% зависит от погодных условий. Большая нагрузка ложится на механизаторов, которые трудятся на полях с утра до темноты. Все этапы — подготовка почвы, посев, химическая обработка, уборка — всё это требует приложения максимальных усилий, если мы хотим выполнить госзаказ и заработать достойную зарплату.

[caption id="attachment_26826" align="alignnone" width="800"] Фото из архива редакции.[/caption]

Льнозаводчане знают, что если они хорошо трудятся, показывают заинтересованность, готовы выходить на работу в выходные, то они заслуженно получат к зарплате неплохую премию. А это отлично мотивирует людей.

На предприятии есть всё для того, чтобы хорошо трудиться. Все обеспечены спецодеждой, есть необходимая техника. Владимир Пиванков вместе со специалистами стремится находить новые эффективные методы хозяйствования, достигать повышения качества льнопродукции, урожайности.

— Реализация продукции осуществляется на основании заключённых договоров и контрактов, в которых оговариваются объёмы поставок и их сроки, — говорит руководитель завода. — Основными потребителем льноволокна являются РУПТП «Оршанский льнокомбинат», которому поставляем льноволокно в счёт государственного заказа. Кроме этого, отгрузка продукции производится в страны Прибалтики, Россию, Китай, Польшу.

По труду — награда

Владимир Пиванков уже несколько лет подряд получает переходящее Почётное знамя, акционерное общество постоянно становится победителем районного соревнования среди предприятий. Получение почётного звания «Человек года Могилёвщины» — для директора важно, но он подчёркивает, что эта награда — заслуга всего коллектива. Владимир Николаевич всегда на работе, в цеху, в поле. Его трудовой день начинается с анализа и тщательного планирования каждого дня. Ни одна минута не проходит у него бесполезно.

[caption id="attachment_26827" align="alignnone" width="800"] Фото из архива редакции.[/caption]

— Если руководитель хочет, чтобы предприятие успешно развивалось, нужно смириться с тем, что выходных и праздников у него нет, — убеждён Владимир Пиванков. — Нельзя расслабляться, ведь как мы трудимся, такие и доходы получаем. На нашем предприятии это прекрасно понимают, что и позволяет достигать успеха, получать награды. Наши люди их действительно заслужили.

Планы на будущее

Для льнозаводчан начался очередной важный период — посевная кампания. Останавливаться на достигнутом они не планируют. Владимир Пиванков убеждён, что успех любой сельскохозяйственной кампании зависит от того, как ставить задачи и их достигать. Совсем как в старой русской поговорке: «Делу время, а потехе — час».

Сообщение Владимир Пиванков: «В основе всего — дисциплина и сплочённая команда» появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Глава района провёл личный приём граждан. С какими вопросами к нему обратились мстиславчане

Выслушать и оказать помощь — главная цель приёмов граждан, которые проводят представители местной власти. Очередной приём провёл председатель районного исполнительного комитета Дмитрий

Похожие публикации

Новости региона

Лучшие труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК удостоены грамот и благодарностей Могилёвского облисполкома

Лучшие труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК удостоены грамот и благодарностей Могилёвского облисполкома. #новости#Мстиславль#праздник Грамоты и благодарности

Новости региона

Футбольный манеж на 500 зрителей открылся в Могилёве

В Могилёве открылся крытый футбольный манеж с трибунами на 500 зрителей. Он разместился на территории СДЮШОР №7. В церемонии открытия приняли участие председатель Могилёвского облисполкома Леонид

Новости региона

Неосторожное обращение с огнём привело к пожару в д. Воловники

Сообщение о пожаре в деревне Воловники Мушинского сельского Совета в Центр оперативного управления Мстиславского отдела по чрезвычайным ситуациям поступило от местных жителей. Они сообщили о том, что

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent