Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Ходосовские домовята: ловкость рук и немного фантазии

Ходосовские домовята: ловкость рук  и немного фантазии

В аг. Ходосы расположен один из больших сельских домов культуры. Здесь работают творческие люди, способные из обычных вещей создать настоящий объект искусства. Культорганизатор Яна Говорушкина знает, как сделать каждый праздник для сельчан особенным.

В СДК можно увидеть её работы. Ими украшены стены, зал и фойе. Яна Олеговна воплощает в жизнь самые яркие и необычные задумки. Она главный дизайнер каждого знакового праздника в сельском Доме культуры.

— Нам нравится каждый год удивлять наших посетителей особенным оформлением не только сцены и зала, но и всего СДК, — рассказывает Яна Говорушкина. — Это дарит людям ощущение праздника и поднимает настроение.

На самое главное, что культорганизатор знает, как создать украшение, затратив на него минимум средств. А это важно.

— Буквально любой подручный материал можно использовать для создания различных предметов декоративно-прикладного творчества, — убеждена Яна Говорушкина. — У нас в ход идёт всё: бутылки, старая одежда, шторы, бумага, газеты и даже крупы.
Яна Олеговна пробовала себя в разных видах декоративного творчества, ей было всё интересно попробовать своими руками. В СДК есть комната, где занимаются ребята. Тут хранится много работ, которые создала Яна. Полки украшают бутылки в стиле декупаж, обтянутые кожей и сделанные в виде жениха и невесты, множество изделий из ткани и джута. Но особенно Яне Говорушкиной нравится работать с мешковиной. Этот грубый материал отлично подходит для создания традиционных белорусских поделок: оберегов, подков, домовиков, кукол-мотанок. Умелица уверена, что они приносят счастье и здоровье тем, кто их приобретёт.

— Мы часто делаем такие обереги для выставок-продаж. Поделки очень нравятся людям, и они с удовольствием их приобретают для сувениров, — отмечает Яна. — Большой спрос на них на различных фестивалях и ярмарках. Мы часто ездим в гости к нашим соседям в Славгород, Дрибин, Чаусы, где выставка всегда популярна среди участников праздника.

Сделанные с душой домовята, куколки, подковки работники СДК часто дарят в качестве памятных презентов для гостей из разных уголков нашей страны.
Яна Говорушкина поделилась ещё одним интересным видом творчества, который может использовать каждая хозяйка. Это создание напольных цветочниц из цемента, которые можно использовать даже на улице.

— Для этого нужно взять кусок ткани, замочить в цементном растворе и положить её сушиться на ведро разной формы, банку или небольшой тазик, — рассказала Яна. — Пока ткань влажная, придать ей симметричность, уложить на свой вкус. Цемент засохнет — у вас готова большая цветочница, которую можно раскрасить и пользоваться каждый сезон.

Яна Говорушкина и её коллеги любят экспериментировать. На майские праздники им хочется порадовать своих односельчан не только яркой музыкальной программой, но и новыми интересными выставками.

Сообщение Ходосовские домовята: ловкость рук и немного фантазии появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

Похожие публикации

Новости региона

Дарить людям радость. Мстиславские работники культуры отметят свой профессиональный праздник

9 октября — День работников культуры. Среди огромного разнообразия профессий есть одна особенная — дарить людям радость и хорошее настроение. Любовь к будущей профессии у В. Шнейдер —

Новости региона

Сладкие фантазии и снежный мир — зачем идти на «Ярмарку зимних потех». Программа праздника

Программа праздника «Ярмарка зимних потех» Дата проведения: 23 декабря 2018 года. Начало мероприятия в 9.30. Место проведения: рыночная площадь (около магазина «Всё для дома»). 10.00 Конкурс

Мероприятия

Творческая презентация Мстиславского района в Могилеве

20 октября 2016 года в рамках областного творческого проекта «Фестываль народных талентаў магілёўшчыны» прошла творческая презентация Мстиславского района. На площадке перед зданием Могилевского

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent