Побежденный COVID-19, выборы без ОБСЕ и новая жизнь после страшного ДТП
Доброе утро!
Удивительно дело все-таки этот коронавирус. Казалось бы, его уже победили в Минске — так считает президент. Правда, даже эта победа не дает возможности ЦИК открыть в день выборов инфоцентр для журналистов — первые итоги нам расскажут только утром 10 августа. «Это связано с эпидемиологической ситуацией. Если не будет существенных улучшений, то мы не можем собирать такое количество людей в одном месте», — говорят в ЦИК. Выводы из всего этого можно делать разные, но маску точно снимать еще рано. К слову, именно из-за эпидситуации Парламентская ассамблея ОБСЕ не сможет направить наблюдателей на президентские выборы в Беларусь
ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ
Ровно 20 лет назад пропал Дмитрий Завадский — на тот момент оператор ОРТ и бывший сотрудник журналистского пула белорусского президента Александра Лукашенко. Несмотря на то, что за его похищение были осуждены два человека, тело журналиста по-прежнему не найдено, а официальная версия не вызывает доверия у множества людей, в том числе его родственников. Алекснадр Лукашенко вчера встречался с активом Минска и рассказал, когда из столицы наконец пустят электричку в аэропорт, а также о том, сколько людей должно жить в Минске. Мы узнали, что в «деле Белгазпромбанка» стало на одну компанию больше, а Госконтроль ответил иностранке на запрос по поводу исчезновения денег из ячейки в этом банке после обысков. Генпрокуратура призвала белорусов не бастовать, а заодно рассказали, что за это может быть. А вот здесь мы посмотрели, что происходит с заболеваемостью коронавирусом в странах, куда белорусы могут (и едут) отдыхать, и попытались понять, могут ли вновь закрыть границу для стран, откуда приезжают уже зараженные туристы. И немного важных цифр. Золотовалютные резервы Беларуси выросли. Правда, произошло это за счет новых долгов. Средняя зарплата в бюджетных организациях в мае превысила «заветную» 1000 рублей. Посмотрели, сколько платят врачам и учителям. Удивила статистика продаж новых автомобилей за июнь — пусть не значительно, но она выросла. Говорить о долгосрочных тенденциях пока рано, но интересно, что белорусы не просто покупают машины в кризис, так еще и несколько изменили предпочтения в плане моделей авто. А еще у нас появились специальные номера для электромобилей — зелененькие, как в Европе. Появился полный текст того самого указа об ограничении застройщиков прибылью в 5%, если они строят по долевке или облигациям. Читайте, кого не коснутся новые нормы и когда они вступят в силу.САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
В милиции показали видео, как задержанные за «политические» граффити извиняются на камеру. А журналисты разыскали жителя Молодечно из этого самого ролика. Мужчина рассказал, как все происходило и как с ним обращались правоохранители. Сегодня у нас есть сразу две мотивирующие истории. Посмотрите на Мишу — ему 18 лет, он готовится поступать в БГУ, работает в минском офисе мобильного оператора. А еще у Миши — синдром Аспергера, одна из форм аутизма. А о жизни сестер Марины Ким и Виолетты Бабкинь можно снять фильм. Но вот в каком жанре — решайте сами. 14 лет назад обе попали в страшное ДТП, которое одной из сестер стоило года жизни без помощи рук, а второй — почки и нескольких операций. Все пережитое они вспоминают с юмором. Хотя обе уверены, что авария определила их дальнейшую жизнь: Марина стала реабилитологом, а Виолетта ведет блог, где учит не стесняться своих шрамов. Озвучены результаты ЦТ по белорусскому языку: отличников в два раза больше, чем в год назад. На окраине небольшой деревни Трощицы, что в Кореличском районе, в бывшем здании школы разместился керамический заводик, который поставляет свою продукцию во все города Беларуси, а иногда и за рубеж. Правда, сейчас, говорят на предприятии, времена не самые легкие, и из когда-то работающих здесь 65 человек осталось всего 8. Посмотрели, как там обстоят дела. В Минске за 1,9 миллиона рублей, или около 780 тысяч долларов, продается половина дома в Веснинке (Дрозды-2), который принадлежит членам семьи министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко. Смотрите, как он выглядит.О СПОРТЕ
В суде Московского района после продолжительной паузы возобновилось рассмотрение дела о договорном матче в белорусском хоккее. Показания дали игрок команды президента и вратарь «Динамо». Почти на месяц неожиданно перенесли матч «Динамо-Брест» — «Слуцк». Официальная причина — форс-мажор. Но буквально пару дней назад мы писали, что в клуб Бреста пришел коронавирус. Вот здесь, кстати, посмотрели на отношения профспорта и COVID-19. Помните, как из-за эмоционального поста в соцсетях о задержаниях возле магазина Symbal.by передачу известнейшей белорусской гимнастки Мелитина Станюта сняли с эфира ОНТ? Оказалось, что на днях она приняла решение уволиться с канала — рассказываем подробности.Кстати, если всю весну 2020 года известные белорусы пели о коронавирусе, то саундтрек этого лета складывается из разных голосов, которые поют о политической ситуации в стране. Собрали песни и клипы, которые стали реакцией на происходящее в Беларуси. Легкого вам дня!
Ваша редакция
Вы получили это письмо, потому что подписались на рассылку на сайте TUT.BY
TUT.BY в соцсетях
Отписаться от рассылки
Источник: tut.by - Новости за день

Новости региона
Bridge returned error 0! (20233)
Details Type: Error Code: 0 Message: Call to a member function getAttribute() on null File: bridges/VkBridge.php Line: 394 Trace #0 index.php(68): RssBridge->main() #1 lib/RssBridge.php(39):

Новости региона
Bridge returned error 0! (20232)
Details Type: Error Code: 0 Message: Call to a member function getAttribute() on null File: bridges/VkBridge.php Line: 394 Trace #0 index.php(68): RssBridge->main() #1 lib/RssBridge.php(39):

Новости региона
Bridge returned error 0! (20231)
Details Type: Error Code: 0 Message: Call to a member function getAttribute() on null File: bridges/VkBridge.php Line: 394 Trace #0 index.php(68): RssBridge->main() #1 lib/RssBridge.php(39):
Похожие публикации

Новости региона
COVID-19 — это не пневмония, нефть из США, выборы без блогера и спасибо медикам
Версия письма на сайте COVID-19 — это не пневмония, нефть из США, выборы без блогера и спасибо медикам Доброе утро! На TUT.BY появилась галерея «Спасибо медикам!» — с фотографиями тех, кто каждый
Обсуждения
Вы не авторизованы!
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети