Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

#Задание_3_Блок_1_Родина_начинается_с_тебя

#Задание_3_Блок_1_Родина_начинается_с_тебя
«ЖИЛ ТАК, КАК ТРЕБОВАЛА РОДИНА…»
Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Да и у времени есть своя память. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради мира на земле. Мы обязаны всё помнить…

На окраине деревни Каськово на Мстиславщине стоит дом, обыкновенный, как все. Жил в нём скромный, трудолюбивый человек. До Вов и после её он работал в колхозе, во время войны защищал Родину. Уважали его односельчане за чуткость к людям, готовность прийти на помощь к каждому в трудную минуту. Кто же он, этот человек, память о котором живёт в сердцах жителей Мстиславской земли? Это Михей Митрофанович Минченков – единственный человек в нашем районе, удостоенный высокой солдатской награды – ордена славы 3-ых степеней.
Интересна и поучительна жизнь этого человека. Он родился 15 января 1913 года в д. Каськово. Окончил 4 класса начальной школы. Перед войной работал председателем страховой кассы колхоза «Россия». В 1937 году был призван в Красную армию, охранял её дальневосточные рубежи. Начал воевать Минченков в наших местах, на р. Проне. Здесь и получил первое ранение, а после госпиталя был направлен в действующую армию под Витебск. Отличился в боях в районе озера Хасан в 1938 году.
Пути-дороги войны довели М.М. до логова фашистского зверя. «На войне судьбу боя решают минуты - писал в своём дневнике М.М. Минченков. - Был такой огонь, что нельзя было поднять головы. Горели земля и небо…» Был дан приказ о штурме вражеских укреплений. Много уничтожили фашистов. А за этот бой и награда – медаль «За отвагу».
23 августа 1944 года из роты, в которую прибыл Михей Митрофанович, осталось 11 человек разной национальности. Тут были и русские, и украинцы, и казаки, и белорусы. И эта «интернациональная горсть храбрецов» прорвала вражескую оборону, обеспечив тем самым дальнейшее наступление наших войск. За проявленную смелость Минченков был награждён орденом Славы 3 степени. В сентябре 1944 года за спасение жизни советским воинам около латвийского городка, Минченков был награждён орденом Славы 2 степени.
Из воспоминаний Минченкова: «Я участвовал при форсировании р. Нёман. 17 апреля 1945 года мы вели наступление на немецкий город Фшигаузен. В этом бою мне с моим отделением пришлось зайти в тыл врага и огнём заставить его отступить. Мною было уничтожено 6 и взято в плен 11 гитлеровцев…» За этот подвиг 29 апреля 1945 года М.М. Минченков был представлен к Ордену Славы 1 степени. Однако награда нашла героя лишь спустя 20 лет.
За время войны Минченков уничтожил 125 вражеских солдат и офицеров. В газете 31-й Армии «На врага» 16 октября 1944 года была опубликована заметка Михея Митрофановича «Мой счёт фашистам»: «…Я снайпер. Пока дощёл до Восточной Пруссии, убил 42 гитлеровца. Бывало, как увидишь, как на нашей земле ходит фашист, не успокоишься, пока не прикончишь его…»
Имеет бравый солдат и другие награды. Это медали «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За отвагу»…
В послевоенное время Минченков продолжал работать в родном колхозе. За хорошую работу был отмечен грамотой «За доблестный труд». В памяти земляков он остался человеком трудолюбивым, чутким, отзывчивым к чужой беде. В одном из своих писем Михей Митрофанович писал: «…Жил и воевал, как требовала Родина…»
10 октября 2003 года на 90-м году ушёл из жизни уважаемый человек, сполна выполнив свой долг перед Родиной. Память о нём всегда будет жить в сердцах благодарных земляков!
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

Похожие публикации

Новости региона

Свой воинский долг выполнил

Автор: : Валентина Тимашкова Михей Минченков с внучками на празднике Победы в Мстиславле. В Мстиславле много памятных мест. Одно из них — Аллея Славы, где увековечена память самых выдающихся наших

Новости региона

Чтобы не забывали

Май — это время, когда после долгожданного звонка ученики с радостью покидают школу. Однако прошедший четверг стал исключением для учащихся ГУО «Рязанцевский УПК ДС-СШ». Они с трепетом и волнением

Новости региона

Спустя 75 лет россиянин Николай Фомченко нашёл место захоронения родственника в Мстиславле

Давно отгремели залпы орудий войны, но боль утраты всё ещё живёт в сердцах людей. И несмотря на расстояние и время, люди помнят и знают своих родных, своих героев. Много лет ушло на поиски ушедшего

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent