Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути…

Молодое поколение, скорее всего, песню, в которой есть такие строки, не знает. Может, даже и не слышало никогда. Но смысл, думаю, понятен сегодня всем, кто мало-мальски интересуется событиями, происходящими в стране и в ближнем зарубежье. Оставаться безучастным к тому, что происходит с нашими славянскими народами, наверное, не может никто.

Много лет белорусы, русские, украинцы жили одной большой дружной семьёй. Кстати, дружны были все народы великой страны. Для поколений, выросших в советские времена, различий в национальностях не было вовсе.

Все учились по одинаковым школьным программам, все знали великий и могучий русский язык, читали Пушкина и Толстого, Купалу и Шамякина, Гоголя и Шевченко. Пели вместе народные песни, смысл которых был понятен на любом языке. Путешествовали по Золотому кольцу России, отдыхали в Крыму, Одессе, белорусских санаториях. Ездили на экскурсии и фотографировались на площади Победы в Минске, на Красной площади в Москве и на киевском Крещатике…

Мы все перероднились, и молодые люди, объясняясь в любви, не придавали значения, какая национальность прописана в паспорте.

Мы исповедали одну веру, молились одному Богу.

К сожалению, события последнего времени нарушили наше славянское единство и дружбу.

Поневоле вспоминается сказка о том, как отец сначала предложил сыновьям сломать веник целиком, а потом разобрал его на отдельные прутики. Думаю, все знают, какой наказ в итоге получили сыновья. Действительно, история не раз подтверждала, что только вместе можно преодолеть возникающие трудности, справиться с любой бедой.

У многих из нас давно болит душа за родных и близких, проживающих в некогда братской нам Украине. Причина тому — рухнувшие крепкие политические, экономические и межнациональные связи, которые складывались многие десятилетия.

В 2004 году в Украине произошла первая цветная революция. В апреле 2014 года в результате ещё одной цветной революции на востоке страны начался вооружённый конфликт. В него оказались втянутыми сотни тысяч мирных людей. Многие вынуждены были искать спасение в соседних странах.

Принимала беженцев из Украины и наша страна. Уверена, что ни у кого не возникло и мысли, что может быть иначе. Тем более, что к этому времени уже прижились, обустроились, вырастили детей на нашей земле армяне, дагестанцы, азербайджанцы, которые бежали от войны в начале 90-х.

Мы готовы дружить и помогать тем, кто идёт к нам с миром.

… Так было всегда. Вспомним Великую Отечественную, когда эвакуировалось население больших городов. Бежали от войны матери, спасая своих детей. Их принимали всюду, куда не докатилась вражеская армада. Даже в моём родном Сельце сначала было несколько эвакуированных семей из Москвы, а потом в 1943-м, когда фронт стоял на Проне, — люди из чаусских деревень, которые оказались на линии фронта. Несмотря на небольшие деревенские хаты, всем хватало места. В тесноте, как говорится, не в обиде. Делились последним куском хлеба, миской щей…

Москвичка Вера вышла замуж за местного парня, так и осталась жить в деревне. Может и не знала бы я этой истории, но женщину всю жизнь называли Верой-беженкой… Была хорошим человеком, все её уважали. Какая, действительно, разница, откуда человек? Из Питера, Чернигова или Еревана? Был бы он хорошим человеком…

Беларусь всегда была на перекрёстке интересов многих стран. И сегодня мы опять в эпицентре исторических событий, переживаем не самые простые времена. Но все едины в одном: нужно любой ценой сохранить мир.

Мы видим, что руководством страны принимаются все необходимые меры по защите национальных интересов, предотвращению информационной агрессии, противодействию попыткам Запада расшатать ситуацию в стране, сохранению экономической стабильности при создавшемся санкционном давлении.

Нас всячески пытаются втянуть в вооружённое противостояние на территории Украины. Это не нужно ни одному белорусу. Мы — мирные люди.

Вызовы, с которыми в последнее время сталкиваются Беларусь и Россия, непростые. Но, как недавно подчеркнул наш Президент Александр Лукашенко, что всё это можно преодолеть. «Ещё как выдержим! Назло врагам», — заявил глава государства.

Сообщение Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути… появились сначала на mstlife.by.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Новости региона

Врубайте мессенджер и рисуйте эмодзи

Автор: : В. Кравцова kravcova.png За давностью времени не помню, был ли мне понятен в детстве смысл сказок Пушкина, которые чаще читала старшая сестра. Или точнее, некоторых слов и выражений. Мне же

Новости региона

Валерий Полищук: участие в референдуме — это гражданский долг каждого белоруса

В Беларуси продолжается общественное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Беларуси. Во всех регионах страны белорусы говорят и о предстоящем референдуме. Своим мнением с mstlife.by о

Новости региона

Добыли вместе

Автор: : С. Микулич na_avatarku_na_sayt.png В советские времена, когда присутствие волков в охотничьих угодьях было более ощутимым, их излюбленными местами посещения были скотомогильники и свалки. Не

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent