Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Свято-Троицкую церковь восстанавливают за народные деньги

Свято-Троицкую церковь восстанавливают в Мстиславле за народные деньги. Об этом рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мстиславского райисполкома Наталья Бискуп.

В реестре памятников архитектуры и истории Мстиславля, внесенных в государственный список, 80 объектов: один памятник истории, 56 археологии и 23 архитектуры. Но, увы, многое из данного перечня нуждается в восстановлении.

Мстиславчане также решили в этом благом деле принять самое активное участие. И не только безвозмездным трудом, участвуя в субботниках. По инициативе райисполкома в районе заработал специальный фонд «Возродим историю вместе», призванный восстановить культурные и архитектурные ценности. Деньги перечисляют на него, как промышленные предприятия и учреждения, так и жители Мстиславского района. В итоге за время работы фонда было собрано около 268 миллионов рублей.

Первый объект, который решили возродить за народные деньги, стала Свято-Троицкая церковь, расположенная в центре города. В девятнадцатом столетии она считалась главной православной церковью Мстиславля.

Строительные работы в настоящее время идут как снаружи, так и внутри здания, уже почти полностью отремонтирована кровля. На очереди установка куполов.

После завершения ремонтных работ церковь планируют передать православной епархии. Здесь же есть намерение открыть воскресную школу для детей местного прихода.

Свято-Троицкую церковь восстанавливают за народные деньги


Троицкая церковь была построена в 1834 году напротив бывшей рыночной площади города. В 1858 году пострадала от пожара и была восстановлена только в 1865 году. Церковь носит название в честь святой Троицы. Свято-Троицкий – приход принадлежал к числу древних в Мстиславле.
В годы войны здание церкви было серьезно разрушено. После ремонта в нем в различные периоды размещался архив, музей и учебный корпус строительного колледжа.


Автор: Галина Хитрикова


читать далее

Другие новости раздела: Новости
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Информация / Новости / Прочее

Обновление мобильной версии сайта Мстиславль Инфо

Представляем вашему вниманию обновленную мобильную версию сайта mstislavl.info. Мы постарались убрать все лишнее и оставить только действительно важное.

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

О городе / Новости

Аудио сказка о дивном городе Мстиславле

В рамках аудио-проекта «Краеведческая сказка» в свет вышла сказка, посвященная возникновению города Мстиславля. Аудио запись - озвучивание сказки о городе Мстиславль на белорусском языке, которую в

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

О городе / Новости

Новая дата рождения Мстиславля

Белорусские ученые определили точную дату застройки древнего Мстиславля — 1098 год. Об этом сообщил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного

Похожие публикации

Новости региона

Прокуратура посмотрела, как в Мстиславле (не) смотрят за памятниками архитектуры. Уже есть наказанные

К дисциплинарной ответственности привлекли зампредседателя Мстиславского райисполкома и начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Новости региона

Кинотеатр «Мир» в Мстиславле перестроят

Кинотеатр «Мир» в Мстиславле перестроят в Зал торжеств и бракосочетаний. В настоящее время ЗАГС района размещается в здании райисполкома. Реконструкция будет проведена в рамках подготовки районного

Новости региона

Вид на Свято-Троицкую церковь. #мстиславль #видымстиславля #мстиславль_Беларусь #мстиславльтуристический #мстиславльосенью #Мстиславль2018 #церковьМстиславль #церквибеларуси #святотроицкаяцерковь #православнаяцерковь #видизокна #видыгорода #фотомстиславль

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    Ле Астаповіч | 12 июля 2016 20:47
    Реставрация памятников архитектуры - очень хорошее дело, кропотливая духовная работа ради будущего. Подобные проекты только усиливают чувство гордости за нашу страну.

    Однако хотелось бы узнать, существует ли проект реставрации памятника архитектуры классицизма XIX века - церкви Святой Троицы - и насколько этот проект соответствует оригинальному виду памятника (есть ли научное обоснование проводимых работ)? Все-таки реставрация подразумевает восстановление утраченного, а не строительство чего-то отдаленно похожего.
    • 0
    1. имя
      talik | 14 июля 2016 18:53
      есть мнение, что не так важно как именно проведены работы:
      восстановили (по старых технологиям и совсем не долговечно, зато, блин аутентичненько..)
      или наоборот собрали новодел из металлочерепицы...

      главное - что хоть что-то сделали.

      А то, можно и на замковой горе собирать деревянный городок исключительно руками, без автокранов и бензопил. Зачем нам производительность труда, если требуется историческая достоверность!
      • 0
  2. имя
    ana | 14 июля 2016 16:33
    Мое мнение:
    на крыше - металлочерепица, историческая кладка (слева, там где сама церковь)- обкладыватся свежим красным кирпичом... на правильное восстановление памятника архитектуры совсем не похоже.
    Реставрацией это назвать сложно.
    Однако, как это часто бывает, хоть так..
    Троицкая церковьТроицкая церковь
    • +2