Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Возможно ли превратить Мстиславль в туристический центр?

Можно ли превратить Мстиславль из захолустья в туристический центр?

Иногда этот древний город называют маленьким Вильнюсом или белорусским Суздалем, что в каком–то смысле справедливо: концентрация исторических памятников на небольшой территории зашкаливает, специалисты отмечают высокий потенциал в плане развития туризма и наследия. Отреставрировать бы Мстиславль, ударно провести рекламную кампанию, и получится не город — игрушка.

Возможно ли превратить Мстиславль в туристический центр?
Для удобства горожан и туристов исторический центр Мстиславля превращен в пешеходную зону.
Фото Юлии ЗЕНЬКЕВИЧ


Чем похвастаться

Древняя столица Мстиславского княжества на редкость красива даже зимой, когда «дикий» турист предпочитает сидеть дома, а уж летом тут просто благодать. Город, описанный Владимиром Короткевичем, — настоящая сокровищница. Один из самых активных сторонников превращения Мстиславля в туристический центр — доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк, проводивший раскопки на Замковой горе:
Возможно ли превратить Мстиславль в туристический центр?
Кармелитский костел – памятник архитектуры, знаковый для всех жителей города.


— Необходимо развивать в Мстиславле археологический туризм! Это самый уникальный город в восточной Беларуси, наши ворота в Россию и наша визитная карточка. Мы разработали комплексный проект реставрации и музеефикации Замковой горы, при поддержке властей создали историко–археологический музей под открытым небом — второе «Берестье».

— На Замковой горе воссоздана историческая застройка XII — XIV веков, — напутствовала нас заведующая отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мстиславского райисполкома Наталья Бискуп. — Возведена башня–донжон, деревянное 8–угольное строение в натуральную высоту, а наш самый главный объект — археологический раскоп с остатками городища XII века — открыт для обозрения и окружен специальным бревенчатым строением. Там же размещена экспозиция некоторых археологических находок. Недавно после реконструкции освящен Свято–Троицкий храм: восстановили его на народные деньги, был создан специальный фонд по сбору средств. Ограде кафедрального собора Александра Невского, которую с 1970–х белили и закрашивали, вернули первоначальный облик. Это оказалось непростым делом — вывести многолетние труды по покраске, чтобы из–под них показался красный кирпич... Воссоздали ограду иезуитского коллегиума — ту ее часть, которая по различным причинам была снесена в разные годы. Причем собирали старый кирпич по деревням, свозили из разных уголков. Часть стены представляла опасность ввиду аварийного состояния. И хотя было много споров, доводов за и против, мы реконструировали ограждение коллегиума в том виде, как оно выглядело до всех разрушений.

Возможно ли превратить Мстиславль в туристический центр?
К реставрации здания бывшей мужской гимназии можно привлечь инвесторов, в том числе из-за рубежа.


Чего не хватает

Исторический центр Мстиславля вполне заслуживает того, чтобы быть объявленным историко–культурным заповедником. Но отнести городок на реке Вихре к числу налаженных туристических маршрутов не получается. Первый барьер, в который с налету упираются желающие приобщиться к белорусской истории и археологии, — транспорт. От аэропорта Мстиславль отделяет более 300 км, до железной дороги — 18 км. Прямой автобусный рейс из Минска когда–то существовал, однако его отменили — не востребован. Две–три пересадки, которые нужны сейчас, чтобы добраться сюда из Минска, конечно, не остановят молодых и мотивированных, но людей постарше перспектива подобного квеста откровенно пугает. Об иностранцах и говорить не приходится. Хотя групповые экскурсии исправно прибывают в Мстиславль на автобусах турфирм и в летнее время недостатка в них нет, говорит директор Мстиславского районного историко–археологического музея Людмила Кириенко:
Возможно ли превратить Мстиславль в туристический центр?
Ансамбль иезуитского коллегиума внесен в Государственный список историко-культурных ценностей.


— Туристов привозят из Могилева, Горок, Витебска, Смоленска. Маршрут разработан: гости осматривают Мстиславль, Свято–Успенский монастырь в деревне Пустынки, затем отправляются в Кричев — взглянуть на дворец Потемкина. Смоляне ездят сюда с удовольствием, предлагают экскурсии многие могилевские фирмы, приезжают и из Минска.

Чем поможет заграница

Мстиславль стал пилотным городом в совместном проекте Европейского союза и Совета Европы «Городские стратегии развития исторических городов, ориентированные на сообщество» (COMUS), который предполагает разработку стратегии использования местного потенциала для развития исторических территорий. Споров о том, насколько полезно нам участие в подобных начинаниях, идет много. Нередко слышишь: все это ерунда, раз Европа не дает денег! Однако справедливо будет напомнить о некоторых проблемах, которые становятся очевидны в результате работы того же COMUS.

— Проект COMUS предлагает методологию: что и как сделать, чтобы вдохнуть жизнь в исторический город, — расставляет акценты начальник отдела научно–методического обеспечения деятельности по охране историко–культурного наследия Института культуры Беларуси Алла Сташкевич. — У нас, к сожалению, историческую территорию принято изолировать от остальной части города и «музеефицировать», не задумываясь о том, что она должна быть включенной в современную жизнь и работать прежде всего на нужды горожан. И в этом смысле Мстиславль неуникален: вся активная жизнь по вечерам происходит в микрорайоне. Объекты наследия тем не менее могут и должны, кроме как быть привлекательными для туристов, еще служить решению социальных задач, способствовать открытию новых рабочих мест, развитию бизнеса, вовлечению молодых людей в городские процессы, созданию стимулов для них оставаться в городе. Положим, в комплексе иезуитского коллегиума возможно в будущем разместить хостел, арт–резиденцию, бизнес–инкубатор для молодежных инициатив, концертный зал. В отреставрированном здании мужской гимназии можно сделать многофункциональный социально–культурный и образовательный комплекс, где бы была реализована потребность местных жителей в дополнительном образовании (от проведения языковых и компьютерных курсов до курсов кулинарии и садоводства). Бывшему зданию гостиницы «Эрмитаж» следует вернуть прежние функции. Именно использование исторических памятников под решение социальных городских нужд может быть привлекательным для инвесторов.

Что делать с сервисом


Туризм во всем мире — статья доходов как государства, так и жителей. Недостаточное развитие местного бизнеса, ориентированного в основном на торговлю, — одна из огромных проблем Мстиславля. Приток гостей сейчас обеспечивают два события — «Рыцарский фест», проходящий ежегодно на Замковой горе (пожалуй, самом удачном в Беларуси месте для турнирных боев в исполнении реконструкторов), и фестиваль искусств им. Николая Чуркина, организованный с подачи Михаила Финберга. Однако молодежь, готовая жить в палаточном лагере, и люди, которые оказываются в городе с тургруппой на 2 — 3 часа, а потом отправляются дальше по маршруту, купив пачку печенья и минералку, расцвет не обеспечат. Здесь не хватает кафе, ресторанов, гостиниц. Памятники и музеи — это прекрасно, но турист хочет вкусно поесть, набить рюкзак сувенирами, а потом сладко поспать в приличном отеле или, возможно, протанцевать до утра в модном клубе. Волшебное слово «сервис» — то, за что мы платим, бродя по европейским маршрутам.

Возможно ли превратить Мстиславль в туристический центр?
«Рыцарский фест» – событие, ежегодно привлекающее в город гостей.
Фото Владимира ШЛАПАКА.


— В Мстиславле очень интересная кулинария, — удивила нас Алла Сташкевич. — Пирожки с разными начинками, блюда из тыквы, которая здесь растет в каждом огороде, — и как только ее не готовят. Например, засоленные в тыкве огурцы — подобного мы не встречали нигде! Но местные жители совершенно не используют свой потенциал, хотя мы проводили предварительное исследование и записали рецепты характерных именно для этой местности блюд. Договорились с кафедрой культурологии БГУ: в городе будет работать летняя школа студентов, которые продолжат опрашивать жителей, чтобы создать кулинарную книгу для внедрения в местный общепит.

Мы же, гуляя по Мстиславлю, безуспешно пытались найти специфические местные блюда или продукты — по примеру итальянских или французских городков, где тебе всегда предложат собственный сыр, особенный хлеб, напитки по прадедушкиной рецептуре. Горожане смотрели недоуменно: чего хотят эти настырные приезжие? Приезжие хотели национальной кухни и местного колорита, а не среднестатистических драников по одному на всю Беларусь рецепту. Дайте нам, в конце концов, этих знаменитых огурчиков в тыкве, принесите к ним запотевший, холодный кувшин с морсом — и мы вернемся к вам снова и снова.

ovsepyan@sb.by
Фото Юлии ЗЕНЬКЕВИЧ
Источник: «Беларусь сегодня»
Другие новости раздела: Новости
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Информация / Новости / Прочее

Обновление мобильной версии сайта Мстиславль Инфо

Представляем вашему вниманию обновленную мобильную версию сайта mstislavl.info. Мы постарались убрать все лишнее и оставить только действительно важное.

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

О городе / Новости

Аудио сказка о дивном городе Мстиславле

В рамках аудио-проекта «Краеведческая сказка» в свет вышла сказка, посвященная возникновению города Мстиславля. Аудио запись - озвучивание сказки о городе Мстиславль на белорусском языке, которую в

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

О городе / Новости

Новая дата рождения Мстиславля

Белорусские ученые определили точную дату застройки древнего Мстиславля — 1098 год. Об этом сообщил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного

Похожие публикации

Новости региона

Львов. Увидеть – и влюбиться с первого взгляда! (фото)

Самый европейский город Украины, настоящий туристический центр нашей южной соседки (прости, Киев!), мечта для тысяч романтиков и любителей старинной архитектуры и мощенных камнем узких улочек – это

Новости региона

Медицинский центр «А Клиника» (город Могилёв) приглашает пройти МРТ-исследование на аппарате экспертного класса Siemens Magnetom Aera 1

Медицинский центр «А Клиника» (город Могилёв) приглашает пройти МРТ-исследование на аппарате экспертного класса Siemens Magnetom Aera 1,5 Т. #новости#Мстиславль Медицинский центр «А Клиника» (город

О городе / Новости

Новая дата рождения Мстиславля

Белорусские ученые определили точную дату застройки древнего Мстиславля — 1098 год. Об этом сообщил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent