Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Фельдшер — её призвание

Фельдшер — её призвание
За плодотворную работу, высокий профессионализм и достигнутые трудовые успехи в 2017 году среди лучших подразделений центральной районной больницы назван Милейковский ФАП. Этим сельским учреждением здравоохранения более четверти века заведует Наталья Демянкова (на снимке).

Это не первая награда Натальи Алексеевны. В её портфолио немало грамот, дипломов и благодарностей. По итогам работы фельдшерско-акушерский пункт в 2013 году также был лучшим среди ФАПов района.

Учреждение здравоохранения на селе, где сегодня проживают в основном люди пожилого возраста, очень нужное и незаменимое.

В зоне обслуживания фельдшерско-акушерского пункта 6 деревень. В них проживает 340 человек, 36 из которых дети, 67 человек — одиноко проживающие, 6 — одинокие.

Наталья Алексеевна местная, со всеми жителями знакома с детства. Всех знает по имени-отчеству, помнит год рождения. Фельдшер на селе должен знать особенности физиологии и новорождённых, и пожилых.

— Детей до года на участке всего двое, проживают три женщины 1926 года рождения, есть несколько человек 1927 года, потом идёт 1931, — не заглядывая в записи, характеризует по возрастному цензу своих пациентов Наталья Алексеевна.

Фельдшер много внимания уделяет семьям, которые находятся в социально опасном положении. На участке проживает 4 таких семьи, в которых 6 детей.

На Милейковском ФАПе по-домашнему уютно, тепло, на окнах много цветов. К услугам сельчан оборудованы физиотерапевтический, процедурный, акушерский и кабинет доврачебного приёма. Ежедневно на приём приходит 5-7 человек, примерно столько же — на процедуры. Здесь можно сделать ингаляции, дарсонваль, тубус-кварц, УВЧ, ультразвук и другие процедуры. Некоторым пациентам их назначает Наталья Алексеевна, другим выполняет по назначению врачей централь ной районной больницы.

Большинству сельских жителей за 70, поэтому не столько люди идут к фельдшеру, сколько наоборот: фельдшер должен идти к ним. И Наталья Алексеевна готова оказывать им помощь 24 часа в сутки.

— Раз на раз не приходится, — говорит Н. Демянкова. — Иногда несколько дней вызовов на дом не поступает, а другой раз и днём, и ночью приходится оказывать помощь людям в разных населённых пунктах.

Каждый месяц выездной приём на ФАПе проводит участковый врач-терапевт УЗ «МЦРБ» Николай Старостин, что позволяет жителям получить консультацию.

Наталья Алексеевна сама водит машину, поэтому плановые поездки в отдалённые населённые пункты два раза в месяц — первую и третью пятницы — осуществляет самостоятельно. В деревнях Ржавец, Рассвет и других, расположенных в радиусе 8 километров, её всегда с нетерпением ждут бабушки и дедушки. Они были бы не против, чтобы фельдшер приходила к ним и чаще. Ведь она расспросит о состоянии здоровья, выслушает жалобы, осмотрит, измерит давление. Пожилому человеку приятно внимание, он радуется общению, и на несколько дней даже самочувствие улучшается.

Н. Демянкова считает главным в своей работе оказать профессиональную помощь, не навредить пациенту.

Сообщение Фельдшер — её призвание появились сначала на MstLife.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Глава района провёл личный приём граждан. С какими вопросами к нему обратились мстиславчане

Выслушать и оказать помощь — главная цель приёмов граждан, которые проводят представители местной власти. Очередной приём провёл председатель районного исполнительного комитета Дмитрий

Похожие публикации

Новости региона

Анна Авраменко: «На работе забываю все свои неурядицы, стараюсь думать только о проблемах пациента»

За десятилетия существования сельских ФАПов сложилось так, что фельдшер на селе — авторитетное медицинское светило и обязан разбираться во всём. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, сельчане

Новости региона

Итоги и планы. Какие вопросы решаются в медицине района

Работники учреждений здравоохранения района подвели итоги работы за предыдущий год. В мероприятии участвовал заместитель председателя райисполкома Валерий Кочин. К собравшимся в актовом зале

Новости региона

Врачу-терапевту Мстиславской больницы Татьяне Макаровой вручена почётная грамота управления здравоохранения Могилёвского облисполкома

Автор: : В. Кравцова Татьяна Макарова За высокий профессионализм, достигнутые трудовые успехи на торжественном заседании, приуроченном подведению итогов работы за 2017 год, врачу-терапевту УЗ «МЦРБ»

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent