Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Анна Авраменко: «На работе забываю все свои неурядицы, стараюсь думать только о проблемах пациента»

За десятилетия существования сельских ФАПов сложилось так, что фельдшер на селе — авторитетное медицинское светило и обязан разбираться во всём. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, сельчане идут в фельдшерско-акушерский пункт. Медицинские работники на селе, несмотря на погодные условия, первыми спешат на помощь жителям в любое время суток.

На протяжении более двух десятков лет работает фельдшером Анна Авраменко. После окончания Бобруйского медицинского училища она приехала по распределению в родную деревню Мушино. Свой трудовой путь Анна Леонидовна начала в местной участковой больнице. Там она много лет работала фельдшером, потом старшей медсестрой. После реорганизации больницы её местом работы стал Мушинский учебно-педагогический комплекс. Анна Леонидовна трудилась медсестрой в детском саду и педагогом-психологом в школе, получив в университете им. А. Кулешова психологическое образование. Когда на фельдшерско-акушерском пункте появилась вакансия, руководство УЗ «Мстиславская ЦРБ» предложило ей возглавить это сельское учреждение здравоохранения. С августа 2017 года Анна Авраменко — заведующий Мушинским ФАПом.

От сельского медика требуется большая ответственность, грамотность и человеколюбие. Знающий фельдшер для жителей села — фигура довольно важная. Он заботится о здоровье односельчан и должен обладать широким спектром умений и знаний, уметь в неординарной ситуации, не показав собственных переживаний и страха, оказать качественную помощь.

[caption id="attachment_25948" align="alignnone" width="800"] ▪ «Если нет призвания помогать людям, лучше не идти в медицину», — считает заведующий Мушинским ФАПом Анна Авраменко. Фото Валентины Кравцовой.[/caption]

— На работе забываю все свои неурядицы, стараюсь думать только о проблемах пациента, о том, как оказать более эффективную помощь, — рассказывает Анна Леонидовна. — В нашей профессии нет места равнодушным. Если нет призвания и желания помогать людям, лучше не идти в медицину.

Мушинский ФАП прикреплён к Ходосовской СВА и ежемесячно по графику приём сельских жителей здесь проводит врач общей практики Степан Парфёнов. В остальное время сельский фельдшер принимает решения по оказанию того или иного вида медицинской помощи. Если есть затруднения, она консультируется с врачами районной больницы, направляет пациентов в поликлинику или помогает вызвать скорую помощь. Фельдшер Мушинского ФАПа знает о проблемах со здоровьем нескольких поколений своих земляков. Пациенты верят в высокий профессионализм Анны Авраменко и идут к ней со своей болью и переживаниями.

— Работать на ФАПе нелегко, люди предъявляют высокие требования к медицине, — рассуждает Анна Авраменко. — Когда я начинала работать в больнице, то круг обязанностей был намного меньше. В штат входили врач, акушерка, медсёстры, в том числе процедурная, отдельный специалист «вёл» детей. В настоящее время, конечно, уменьшилось количество жителей, но остались те же населённые пункты, а жители в своём большинстве — пенсионеры, которые требуют к себе особого внимания. На участке, который обслуживает Анна Леонидовна, 10 деревень. В них проживает 483 человека, 85 из которых — дети, в их числе — четыре малыша до года, пять человек с инвалидностью 1-й группы.

Приём населения, вызовы, профилактические осмотры, различные процедуры — из этого и многого другого состоит работа сельского фельдшера. И не только в будни, но и в выходные и праздничные дни, ведь помощь может потребоваться в любой момент. Во всех помещениях медицинского учреждения — порядок и чистота. К услугам сельчан — процедурный, физиотерапевтический кабинеты, где оказывается неотложная помощь, выполняются врачебные назначения, проводится до десятка физиопроцедур.

На ФАПе можно приобрести необходимые лекарства, если они отсутствуют, то фельдшер привезёт их из центральной районной аптеки.

— Наш ФАП — единственный в районе, где отпускаются лекарства по льготным рецептам, — рассказывает заведующий ФАПом. — Их выписывает врач Степан Парфёнов. Это очень выгодно пенсионерам, людям с инвалидностью. Ответственное отношение к своим профессиональным обязанностям Анны Авра- менко отмечено руководством УЗ «МЦРБ»: по итогам работы за прошлый год Мушинский ФАП признан лучшим в районе и награждён Почётной грамотой.

Сообщение Анна Авраменко: «На работе забываю все свои неурядицы, стараюсь думать только о проблемах пациента» появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19841)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19840)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

Похожие публикации

Новости региона

Фельдшер — её призвание

За плодотворную работу, высокий профессионализм и достигнутые трудовые успехи в 2017 году среди лучших подразделений центральной районной больницы назван Милейковский ФАП. Этим сельским учреждением

Новости региона

Молодой педагог Анна Иванова: Зажигать огонёк неподдельного интереса

Едва покинув студенческую скамью, учить других людей — задача непростая и очень ответственная. Но молодой педагог дополнительного образования из ГУДО «Центр детского творчества г. Мстиславля» Анна

Новости региона

Анна Койдо

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent