Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

По работе должна быть и плата

Обязанность нанимателя своевременно выплачивать работнику заработную плату в сроки и в размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором, закреплена частью 4 статьи 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Точные даты выплаты заработной платы законодательством не установлены и определяются в коллективном и (или) трудовом договоре.

Частью 1 статьи 73 ТК определено, что заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц, однако для отдельных категорий работников могут быть установлены иные сроки её выплаты. В частности, работникам, с которыми заключены контракты, в соответствии с частью 1 пункта 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», заработная плата может выплачиваться не реже одного раза в месяц.

При прекращении трудового договора все суммы, причитающиеся работнику, должны быть выплачены в день его увольнения, а если сотрудник в этот день не работал, то не позднее следующего дня после того, как он потребовал расчёта, что определено ч. 1 статьи 77 ТК.

Надзор за соблюдением законодательства о труде, в том числе и за соблюдением нанимателями порядка и сроков выплаты заработной платы, осуществляет Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, его структурные подразделения.

При обращении в Департамент государственной инспекции труда следует иметь ввиду, что подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. №498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» установлено, что обращения граждан независимо от того, в какой государственный орган или иную организацию они поступили, первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии с компетенцией в территориальных подразделениях, которые осуществляют свою деятельность и расположены в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возникли вопросы, изложенные в обращениях.

За несвоевременную выплату зарплаты предусмотрена дисциплинарная ответственность руководителя и административная ответственность как должностного лица, так и нанимателя.

В районе за январь-май 2018 года просроченную задолженность по выплате заработной платы допустили 6 организаций.

Вопросы выплаты рассматриваются на заседаниях райисполкома при подведении итогов социально-экономического развития района, на заседаниях комиссии по контролю за организацией выплаты зарплаты.

Наталья МАНЕКО, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Сообщение По работе должна быть и плата появились сначала на MstLife.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19841)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19840)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

Похожие публикации

Новости региона

Медицинские осмотры работников

Автор: : Соб. инф. Фото из интернета В соответствии со статьёй 226 Трудового кодекса Республики Беларусь и статьёй 17 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» одной из обязанностей нанимателя по

Новости региона

Какой будет заработная плата бюджетников в 2020 году

В центральной библиотеке района прошёл день информирования. Во время встречи коллектива учреждения с информационной группой обсуждался вопрос об оплате труда работников бюджетных организаций. Немало

Новости региона

Дистанционная работа, контракт, подработка. Какие изменения внесены в Трудовой кодекс

Начало 2020 года отмечено изменениями в трудовой сфере. С 1 января по-новому начисляется оплата труда работников бюджетных организаций, а 28 января вступили в силу изменения в Трудовом кодексе.

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent