Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

От льняного поля до шахи

От льняного поля до шахи
15 прессов ежедневно выходят на льняные поля района: для тружеников ОАО «Мстиславльлён» начался очередной важный этап в технологической цепочке производства льна. Убрана первая сотня гектаров этой ценной культуры. На очереди ещё тысяча.

В этом году северный шёлк возделывали на землях ОАО «Сож-Агро», «МушиноАгро», «СГЦ «Вихра» и «Натопа-Агро».

В день дружный, слаженный коллектив, где каждый осознаёт, что от его непосредственного вклада зависит итог общего дела, убирает около 40 гектаров. При самых простых подсчётах, чтобы поднять, спрессовать, свезти с поля и убрать льнотресту в шаху, им нужно не менее 25 дней.

Поэтому механизаторы и водители, занятые на вспушивании, прессовании, погрузке, отвозке и складировании, стараются использовать каждый погожий час.

— В производстве качественного льноволокна погодные условия играют важную роль, — говорит ведущий специалист по выращиванию льна ОАО «Мстиславльлён» Михаил Лорченко. — Теребление в этом году провели в оптимальные сроки, а вот с уборкой на недельку припоздали. Причина этому — сухая погода, которая стояла почти весь август, а для того, чтобы лён вылежался, необходима влага. Прошедшие дожди «помогли» вылежке льнотресты. Первые убранные гектары показали, что урожай вырастили неплохой — 37 центнеров с гектара, — подытоживает Михаил Александрович.

Прессовать и свозить льнотресту с полей необходимо только сухой. Поэтому и спешат льнозаводчане использовать каждый погожий день.

Два МАЗа и два трактора заняты на отвозке, погрузку и укладку в шаху производят при помощи Амкодоров. На участке, где идёт уборка, присутствует механик, дежурит машина техпомощи, оборудованная сварочным аппаратом, укомплектованная необходимым набором запчастей. В случае поломки техники неисправность оперативно устраняется.

В лидерах на прессовании — Михаил Стряпченко. На МТЗ-82 с прессподборщиком ПРЛ-150Л Михаил Андреевич «выдаёт» 85-90 рулонов льнотресты, уверенно удерживая первенство.

На вверенном ему МТЗ-82 с ранней весны и до последних осенних дней Михаил Андреевич прилежно и ответственно выполняет все порученные задания. За полтора десятка лет, которые он трудится на ОАО «Мстиславльлён», механизатор овладел тонкостями выращивания льна. Он знает особенности подготовки почвы, ухода за посевами, теребления, прессования льна. На любом этапе производства этой непростой культуры требуются специальные знания и неукоснительное выполнение технологических требований.

Михаил Андреевич понимает, что лён — достаточно привередливая культура, и качественную продукцию можно получить только тогда, когда вырастишь хорошую тресту.

Неплохие показатели у механизаторов Александра Деменкова и Николая Тищенко, которые в день прессуют 80-85 рулонов. Приобрёл хорошие навыки и отлично справляется с уборкой льнотресты работник УКПП «Жилкомхоз» Николай Бурмелёв, который не первый год приходит на помощь во время горячей поры для льнозаводчан. Механизаторы ОАО «Мстиславльлён» несколько дней тому назад вернулись из Шкловского района, где помогали в тереблении льна.

 

Сообщение От льняного поля до шахи появились сначала на MstLife.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

Похожие публикации

Новости региона

В Мстиславском районе идёт сев льна

Уверенными темпами ведут весенние полевые работы труженики открытого акционерного общества «Мстиславльлён». Из 1100 гектаров, запланированных к севу, выполнены более чем на 500. Выращивание льна

Новости региона

Сельхозпредприятия района приступили к выборочной уборке рапса

Большинство сельхозпредприятий Мстиславщины приступили к выборочной уборке рапса. На рапсовые поля вышли комбайны в «Натопа-Агро», «Заболотье-агростандарт», «МушиноАгро» и других хозяйствах. Активно

Новости региона

Как в ОАО «Натопа-Агро» готовятся к посевной

Остался месяц до того дня, когда аграрии района должны поставить на линейку готовности тракторы, почвообрабатывающие и посевные агрегаты. Корреспондент «СК» побывал в ОАО «Натопа-Агро», чтобы на

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent