Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

В Мстиславском районе идёт сев льна

Уверенными темпами ведут весенние полевые работы труженики открытого акционерного общества «Мстиславльлён». Из 1100 гектаров, запланированных к севу, выполнены более чем на 500.

Выращивание льна имеет ряд технологических особенностей. Одна из них — строгое соблюдение севооборота. Посевы льна должны возвращаться на поле не ранее чем через 5-6 лет. ОАО «Мстиславльлён» это требование выполняет и ежегодно посевы размещаются на новых участках. В этом году это поля ОАО «СГЦ «Вихра» и ОАО «Натопа-Агро».

— Чтобы наращивать урожайность и повышать качество волокна, необходимо максимально выполнять требования возделывания льна-долгунца, — говорит ведущий специалист по выращиванию Михаил Лорченко. — Начинаем с подготовки почвы, потому что если сеять лён на непригодных для него землях, то никакие высокопродуктивные сорта, усовершенствованные машины, эффективные удобрения и средства защиты растений не дадут желаемого результата. Поэтому ко всем, кто работает на подготовке почвы, севе требования высокие.

Один из тех, кто с полной отдачей трудится в поле, — Иван Цивис. В весенне-осенний период Иван Анатольевич с различными агрегатами занят на полевых работах, а зимой выходит в смену наладчиком технологического оборудования в цехе.

С первого дня посевной механизатор на МТЗ-1221 с сеялкой СПУ-6 ведёт сев. Его ежедневный вклад в льняной клин предприятия составляет около 30 гектаров.

— В ОАО «Мстиславльлён» работаю девять лет, — говорит Иван Цивис. — Требования к качеству при выполнении всех видов работ высокие, потому что от этого зависит урожайность и экономические показатели предприятия, зарплата. Без добросовестного отношения к делу, необходимых знаний хорошего результата не получишь. Поэтому и стараюсь вверенную технику как положено готовить к выходу в поле, выполнять все рекомендации директора предприя-тия, инженера, агронома.

В акционерном обществе по завершении каждого вида работ подводятся итоги, лучшие труженики получают заслуженные награды.

— Подготовка почвы и сев, уход за посевами, теребление и прессование — после выполнения каждой из технологических операций определяются 1-е, 2-е и 3-е места, — рассказала председатель профсоюзного комитета льнозавода Алла Стрелецкая. — Согласно показателям работники награждаются грамотами, премиями. Денежные вознаграждения также получают все, кто добросовестно трудится в поле. В сезон полевых работ они обеспечиваются двухразовым горячим питанием.

Сообщение В Мстиславском районе идёт сев льна появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Новости региона

От льняного поля до шахи

15 прессов ежедневно выходят на льняные поля района: для тружеников ОАО «Мстиславльлён» начался очередной важный этап в технологической цепочке производства льна. Убрана первая сотня гектаров этой

Новости региона

В Мстиславском районе убрано 55 процентов площадей зерновых

Каждую погожую минуту на полях Мстиславщины кипит работа. Параллельно с уборкой и доработкой зерновых ведётся активная подготовка почвы и сев озимых культур, выполнение госзаказа по сдаче хлеба

Новости региона

Какие задачи на 2020 год ставят перед собой труженики ОАО «Натопа-Агро»

Завершился ещё один год, который был наполнен для тружеников ОАО «Натопа-Агро» кропотливой работой на полях и фермах, мехмастерских и зернотоках. В эти зимние дни не прекращается работа на фермах,

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent