Пока плуги смогут пахать. В Мстиславском районе завершаются осенние полевые работы
- Святло Кастрычніка, события, MstLife, Лента новостей
- Информация / Новости региона
- 31.10.2018, 14:23
- Валентина Кравцова
- 1 333

Валентина Кравцова
Автор
Вступил в свои права последний месяц осени. И пока морозы не сковали землю, труженики сельскохозяйственной отрасли спешат по максимуму справиться с осенними полевыми работами. В хозяйствах района ведётся жатва последних гектаров кукурузы, убирается с полей солома, ведутся работы по поднятию зяби. Ежедневно 4 единицы техники заняты на пахоте в ОАО «Мазоловское», близки к завершению работ на полях труженики ОАО «Мстиславльлён».
Около 70 процентов зяби поднято в ОАО «Октябрь». Коллективом этого сельскохозяйственного предприятия в текущем году проделана большая и серьёзная работа от подготовки почвы до проведения уборочной страды. Труженики «Октября» понимают, что качественная подготовка почвы — залог хорошего урожая. Это подтверждают и результаты нынешнего года: хозяйство стало лидером в районе по валовому производству зерна.
Конечно же, в основе достигнутых результатов — грамотный подход к делу агрономической службы, техническое обеспечение и добросовестный труд механизаторов.
Один из тех, кто ответственно и по-хозяйски трудится на полях хозяйства, — Павел Ярошенко.
Павел Ярошенко
Руководство сельхозпредприятия доверяет механизатору выполнение различных работ, потому что Павел Васильевич зарекомендовал себя старательным и исполнительным тружеником.
В ОАО «Октябрь» он работает немногим больше двух лет. Но с сельскохозяйственным производством знаком с детства, потому что до этого жил в Шамове и трудился в местном хозяйстве.
В эти дни Павел Васильевич занят на пахоте. Поле, на котором ещё недавно стеной стояла кукуруза, после мощного МТЗ-2522 ДВ с плугами ППО-8.40 превращается в ровную, без огрехов, пахоту.
— Осенняя вспашка — это не только важный и необходимый агротехнический приём, — со знанием дела рассуждает Павел Васильевич. — Это ещё и хороший задел весенним работам, когда необходимо в короткие сроки провести сев яровых культур.
Световой день стремительно идёт на убыль, но Павел Ярошенко старается выполнять норму вспашки. Благодаря его стараниям, площадь вспаханных полей увеличивается на 15-16 гектаров в день.
Сообщение Пока плуги смогут пахать. В Мстиславском районе завершаются осенние полевые работы появились сначала на MstLife.
Источник: Святло Кастрычніка - события
[/xfnotgiven_image]
Новости региона
Итоги совещания: от уборки кладбищ до капремонта домов
В понедельник, 13 апреля, в Мстиславском районе прошло расширенное оперативное совещание под председательством главы райисполкома Юрия Блахина. Руководители служб, предприятий и учреждений обсудили
[/xfnotgiven_image]
Новости региона
Мстиславские аграрии увеличивают площади ярового сева
Дожди на этой недели несколько приостановили полевые работы. Тем не менее, аграрии ежедневно приращивают площади засеянных гектаров зерновых яровых. Труженики полей провели посевные работы на
[/xfnotgiven_image]
Новости региона
МАЗ и Гянджинский автозавод: новый этап промышленного сотрудничества
МАЗ продолжает укреплять позиции на международном рынке. На этот раз налажено плодотворное сотрудничество с Азербайджанской Республикой.Сегодня подписан важный контракт на поставку 100
Похожие публикации
Новости региона
В Мстиславском районе идёт сев льна
Уверенными темпами ведут весенние полевые работы труженики открытого акционерного общества «Мстиславльлён». Из 1100 гектаров, запланированных к севу, выполнены более чем на 500. Выращивание льна
Обсуждения
Вы не авторизованы!
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Мстиславль