Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Семья Ковалёвых из Мстиславля: «Всё всегда делаем вместе»

Семья Ковалёвых из Мстиславля: «Всё всегда делаем вместе»
Наталья Тихановская

Автор

Многодетная семья — это маленькое государство, где есть свой президент, министр финансов и небольшое сообщество людей со своими правилами и требованиями. Чтобы узнать о том, как живут в небольшом государстве Игоря и Лилии Ковалёвых, читайте в материале нашего корреспондента.

Молодые родители из Мстиславля воспитывают троих детей. Они считают, что многодетная семья — это счастливая семья. Ведь так здорово, когда дом полон детского смеха, когда тебя обнимает сразу несколько пар детских рук, а повседневные хлопоты направлены на заботы о подрастающем поколении.

Лилия Ивановна и Игорь Иванович родом из Сельца. Они всю жизнь прожили по соседству, учились в одной школе. Ещё подростками они много времени проводили вместе, у них были общие друзья, интересы, компания. Уже в старших классах Игорь начал оказывать первые знаки внимания Лилии. А девушка в свою очередь рассмотрела в своём друге ответственного и надёжного спутника жизни.

Многие говорят, что школьная любовь — это первая любовь, которая забывается, как только прозвенит последний звонок и выпускники покинут школьные парты. Но эта история не об этой паре, потому что после школы они продолжили общаться. И учиться поступили вместе в колледж г. Мстиславля.

Игорь Иванович получал здесь специальность каменщика-электрогазосварщика, а Лилия Ивановна училась на маляра-столяра. Будучи учащимися, молодые сыграли свадьбу. После колледжа они вместе пришли работать в ПМК-271. Молодой семье организация предоставила комнату в общежитии. А в 2007 году в их семье появился новый человечек — дочь Виолетта. Сейчас девочке уже 11 лет.

— Виолетта у нас девочка очень творческая, — рассказывает многодетная мама. — Она мечтает стать певицей. Мы с мужем вовсе не отговариваем её, а поддерживаем. Уже несколько лет она посещает музыкальную школу: играет на аккордеоне, очень любит занятия по музыкальной литературе и сольфеджио. Выступает на школьных мероприятиях. Я думаю, что если ребёнок стремится к творчеству, то нужно его поддерживать.

Кроме пятиклассницы Виолетты пара воспитывает ещё двух девочек: трёхлетнюю Евгению и двухлетнюю Каролину. После рождения девочек Лилия понимала, что впереди её ждут бессонные ночи, детские капризы, беспокойные дни. Но поддержка мужа и любовь к детям развеяли все сомнения Лилии.

Так в ноябре 2016 года Ковалёвы стали многодетной семьёй.

После рождения третьего ребёнка Ковалёвы воспользовались поддержкой государства и получили льготное жильё. Сделать ремонт в новой двухкомнатной квартире семье не составило особого труда. Профессии, которые получили в колледже, им в этом помогли. Ковалёвы пользуются и другими льготами статуса многодетной семьи. Пятиклассница Виолетта получает бесплатное питание в школе, есть и 50-процентная скидка за оплату детского сада, который посещает Женя.

Мама большой семьи сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком, а папа трудится в УКПП «Жилкомхоз». Мужчине приходится часто выезжать по работе в разные уголки нашего района.

— В будние дни, когда муж на работе, все обязанности по дому, уходу за детьми ложатся на мои плечи, — рассказывает Лилия Ивановна. — Но когда он приходит с работы или наступает выходной день, у нас все обязанности становятся общими. Мы вместе убираем, готовим, ходим за покупками и на прогулки с детьми — всё делаем вместе. Это наши дети, поэтому и заботы нужно делить на двоих!

Кроме общих семейных забот есть у Ковалёвых и общее семейное хобби — выпечка. Они любят собраться всей семьёй на кухне и заняться любимым делом.

— Пироги, кексы, печенье, пончики, торты в нашей семье любят все. Поэтому и приготовлением выпечки мы занимаемся всегда вместе, — рассказывает хозяйка. — Я замешиваю тесто, а девочки лепят с него печенье различной формы, хрусты. Виолетта с Женей уже без моего участия самостоятельно могут сделать шарлотку по-быстрому. Да и папа наш никогда не отказывается помочь что-то приготовить. Лилия и Игорь Ковалёвы считают, что многодетная семья — это счастливая семья. Именно поэтому в доме этой пары царит дружелюбная и спокойная атмосфера.

Приятно смотреть на такие большие и дружные семьи. Они всегда вызывают уважение и восхищение. И чем больше у нас таких счастливых семей, тем благополучнее наше общество и сильнее наше государство.

Сообщение Семья Ковалёвых из Мстиславля: «Всё всегда делаем вместе» появились сначала на MstLife.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19841)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19840)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

Похожие публикации

Новости региона

Многодетная семья Емельяновых из агрогородка Ходосы: «Дети — это радость и счастье»

Семьям, в которых воспитываются дети, всегда тяжело представить себе счастливую жизнь без детского смеха, улыбок, различных шалостей. Именно с появлением ребёнка в семье совместная жизнь любящей

Новости региона

Три радости Кузьменковых

Автор: : Н. Денисенкова tri.png Семья мстиславчан Виталия и Алеси Кузьменковых обычная… многодетная семья. У них трое детей: две дочери и сын. Родители работают, дети учатся. Виталий Святославович и

Новости региона

Полвека вместе. Какой пример подают своим детям и внукам Иван и Александра Ковалёвы из Мстиславля

Дети, внуки, родственники и друзья собрались в первое воскресенье августа в доме мстиславчан Ивана и Александры Ковалёвых, чтобы поздравить счастливых супругов с золотой свадьбой. Ровно пятьдесят

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent