Беларусь готова развивать экономическое сотрудничество с Венгрией по всем направлениям
- MstLife, экономика, Святло Кастрычніка, Лента новостей
- Информация / Новости региона
- 09.03.2019, 12:53
- autoRSS
- 1 270
Беларусь готова развивать торгово-экономическое сотрудничество с Венгрией по всем направлениям. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто.

«Можно говорить, что у нас есть товарооборот, по году он колеблется где-то в пределах $180-200 млн. Но давайте скажем откровенно, что это смешная цифра, учитывая наши потенциалы, учитывая то, как наши экономики были в своё время кооперированы. Это только начало. Мы готовы по всем направлениям продвигать наше торгово-экономическое сотрудничество», — сказал Александр Лукашенко.
При этом, отметил Президент, необходимо учитывать членство Беларуси в Евразийском экономическом союзе, её хорошие отношения с Китаем и участие в инициативе «Один пояс и один путь». «Уже поезд (контейнерные перевозки. — Прим. БЕЛТА) ходит между Китаем и Европой, логистика выстроена. Мы готовы здесь представлять ваши интересы. В то же время мы рассчитываем, что вы как член Европейского союза, при том весьма самостоятельный, имеющий свою позицию, будете нас поддерживать. Сопряжение этих интересов придаст большую торгово-экономическую динамику между двумя странами», — уверен глава государства.
Александр Лукашенко добавил, что Венгрия и Беларусь развивают сотрудничество во многих сферах, есть совместные проекты в машиностроении, фармацевтике, строительстве, финансовой области. «По всем направлениям у нас есть возможности работать. Вы хотите (и правильно) восстановить производство моих любимых автобусов «Икарус» — мы готовы предложить вам практически бесплатно эту поддержку, потому что прошли очень серьёзный путь в строительстве подобных автобусов, — обратил внимание Президент. — Мы знаем, чему можно научиться в Венгрии, и успешно это делаем».
Глава государства также высказал благодарность венгерской стороне за вклад в нормализацию отношений между Беларусью и Европейским союзом. «Мы об этом знаем вплоть до буквы и запятой. Мы это очень ценим. Это один из крае-угольных камней фундамента наших отношений», — заявил Александр Лукашенко.
В свою очередь Петер Сийярто подчеркнул, что Венгрия как страна Центральной Европы выступает за развитие сотрудничества между Западом и Востоком. «Мы это говорим не потому, что это интересует Россию или Соединённые Штаты Америки, а потому что это является национальным интересом венгерских жителей. Мы хотим объединить свои усилия со всеми, кто считает важным сотрудничество между Западом и Востоком. Поэтому мы работаем над тем, чтобы Беларусь могла более тесно сотрудничать с Европейским союзом», — пояснил министр.
Сообщение Беларусь готова развивать экономическое сотрудничество с Венгрией по всем направлениям появились сначала на MstLife.
Источник: MstLife — Экономика
[/xfnotgiven_image]
Новости региона
Итоги совещания: от уборки кладбищ до капремонта домов
В понедельник, 13 апреля, в Мстиславском районе прошло расширенное оперативное совещание под председательством главы райисполкома Юрия Блахина. Руководители служб, предприятий и учреждений обсудили
[/xfnotgiven_image]
Новости региона
Мстиславские аграрии увеличивают площади ярового сева
Дожди на этой недели несколько приостановили полевые работы. Тем не менее, аграрии ежедневно приращивают площади засеянных гектаров зерновых яровых. Труженики полей провели посевные работы на
[/xfnotgiven_image]
Новости региона
МАЗ и Гянджинский автозавод: новый этап промышленного сотрудничества
МАЗ продолжает укреплять позиции на международном рынке. На этот раз налажено плодотворное сотрудничество с Азербайджанской Республикой.Сегодня подписан важный контракт на поставку 100
Похожие публикации
Новости региона
Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать со всеми зарубежными партнёрами на принципах порядочности
Беларусь готова развивать сотрудничество со всеми зарубежными партнёрами на принципах уважения, искренности и порядочности. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил, принимая верительные
Новости региона
Лукашенко: готовы предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования
Беларусь готова предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с главой Федерального департамента
Обсуждения
Вы не авторизованы!
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Мстиславль