Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Ремонт техники, заготовка семян. Сельхозпредприятия готовятся к весне

Труженики сельхозпредприятий района, несмотря на то, что на календаре январь, уже живут мыслями о новом урожае. Эти заботливые люди подготовили семенной материал. Теперь главная забота — поставить технику на линейку готовности. На прошлой неделе в районе состоялась защита мероприятий по проведению весенних посевных работ, на которой присутствовали специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Были рассмотрены вопросы обеспечения хозяйств семенным материалом зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав, а также ход ремонта техники, которая будет задействована на весеннем севе.

Как отметили специалисты инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, очищенными, проверенными и доведёнными до посевных кондиций семенами район обеспечен в полном объёме. В настоящее время ведётся подготовка семян многолетних трав, которая должна быть закончена до 1 марта.

Немалый объём работ предстоит выполнить по подготовке посевной техники и агрегатов, которые необходимо поставить на линейку готовности также до 1 марта. В настоящее время определены источники финансирования, ведётся закупка необходимых для ремонта запчастей. Из общего количества энергонасыщенных тракторов в исправном состоянии находится 56%. Не менее проблемный вопрос — состояние комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, готовность которых составляет лишь пятую часть.

Сельхозпредприятиями «МушиноАгро» и СГЦ «Вихра» тракторы отправлены на ремонт в ОАО «Заднепровский межрайагросервис», ещё четыре хозяйства планируют отправить свою технику в течение ближайшей недели.

На ремонтное предприятие будут отвозиться сложные узлы и агрегаты. Материальные ресурсы аграрии района стремятся использовать максимально рационально. В целях экономии средств мелкие рабочие узлы и агрегаты сельскохозяйственной техники по возможности стараются восстанавливать своими силами, как это делают в ОАО «Октябрь». Здесь ремонтируют технику своими силами. Создан отряд по ремонту, в который входят механизаторы, сварщик Михаил Клименков, токарь Виталий Чернышёв, слесари Сергей Зайцев и Антон Данилович. Помогает в организации и ведении ремонтно-восстановительных работ заведующий мехмастерскими Антон Халимоненко.

В этом акционерном обществе в наличии имеется 5 энергонасыщенных тракторов, 4 из которых — в рабочем состоянии. Один находится на ремонте, и к концу января его планируют поставить на линейку готовности.

— Готовность почвообрабатывающей техники и посевных агрегатов составляет около 70%, — рассказал главный инженер сельхозпредприятия Александр Шендеров. — Незначительной наладки требуют сеялки, плуги, культиваторы, дискаторы. Время для более детальной и качественной их подготовки ещё есть. Механизаторы у нас в основном опытные. Они знают цену простоя из-за поломок во время посевной, поэтому к подготовке техники относятся добросовестно.

В настоящее время кроме ремонтных работ, осуществления ухода за поголовьем крупного рогатого скота в ОАО «Октябрь» ведут вывоз органики. В понедельник на этой работе было задействовано 5 единиц техники.

Сообщение Ремонт техники, заготовка семян. Сельхозпредприятия готовятся к весне появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Новости региона

Сельскохозяйственным организациям Мстиславского района необходимо до 1 марта обеспечить готовность техники к посевной

Автор: : В. Кравцова Алексей Бастенков В сельхозпредприятиях района подготовка техники к весенним полевым работам активно набирает темпы. Перед сельскохозяйственными организациями ставится задача до

Новости региона

Как в ОАО «Натопа-Агро» готовятся к посевной

Остался месяц до того дня, когда аграрии района должны поставить на линейку готовности тракторы, почвообрабатывающие и посевные агрегаты. Корреспондент «СК» побывал в ОАО «Натопа-Агро», чтобы на

Новости региона

Тракторы, машины, агрегаты. Как аграрии готовят технику к новому сезону

От условий зимнего хранения сельхозмашин и агрегатов зависит эффективность их дальнейшего использования, длительность службы и снижение затрат на ремонт и обслуживание. В понедельник в рамках

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent