Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Спасатель с 25-летним стажем Александр Новиков: «Подбор кадров — ответственное дело»

МЧС

Более 25 лет в районном отделе по чрезвычайным ситуациям несёт службу майор внутренней службы Александр Новиков. Его основной обязанностью является подбор и расстановка кадров, проведение идеологической работы с личным составом. Работа непростая. Как и его коллеги, которые борются с огненной стихией, допустить ошибок в ней он не может, ведь неправильно подобранные кадры могут не только навредить коллективу, но и стоить жизни земляков.

В районный отдел по чрезвычайным ситуациям Александр Анатольевич пришёл трудиться в 1994 году после службы в армии. Он получил высшее образование в Белорусском государственном институте физической культуры, планировал нести службу в карауле военизированной пожарной части г. Мстиславля. Но когда проходил профессиональный отбор, в части предложили попробовать себя в роли инспектора инспекции государственного пожарного надзора. Александр Новиков согласился. 7 лет мужчина, будучи инспектором, а после старшим инспектором, проводил профилактическую работу среди населения района, выезжал на пожары, руководил их тушением, выяснял причины ЧП.

С 2007 по 2011 год спасатель занимал должность инспектора группы идеологической работы и кадрового обеспечения РОЧС. А после продолжил службу заместителем начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению.

Сегодня Александр Новиков несёт ответственность за работу по подбору и расстановке кадров, организацию и проведение воспитательной и культурной работы в отделе. Он обеспечивает планирование и проведение идеологических мероприятий в подразделении, организует и проводит профессиональную подготовку коллектива, следит за дисциплиной и морально-психологическим состояниям личного состава, помогает коллегам в решении социально-бытовых вопросов.

За годы службы Александр Новиков принял в РОЧС много профессионалов своего дела.

— Подбор кадров — ответственное дело, — говорит спасатель. — Прийти трудиться в отдел может не каждый. Выбирая претендентов на службу в РОЧС, мы тесно сотрудничаем с отделом по образованию райисполкома, военкоматом, РОВД. Кандидаты проходят серьёзную медицинскую проверку, психологическое собеседование, сдают нормативы по физподготовке. Конечно, порой чувствую себя неловко, переживаю, когда у молодых парней на этапе проверки состояния здоровья путь к профессии пожарного заканчивается. Но тем, кто с первого раза не сдаёт нормативы, мы даём шанс. За последние 9 лет наш коллектив пополнился новыми кадрами. И мне приятно наблюдать за успехами младших коллег. Радуюсь их победам, стремлению и понимаю, что в своё время я не ошибся, сумел рассмотреть в человеке потенциал.

За годы службы в РОЧС Александр Новиков зарекомендовал себя добросовестным и ответственным работником. Он уверенно и качественно выполняет возложенные на него обязанности.

За образцовое выполнение служебных обязанностей, многолетнюю и безупречную службу он был отмечен почётными грамотами, благодарностями областного управления МЧС, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, медалью «За бездакорную службу» III степени.

В этом году копилка наград Александра Новикова пополнилась и памятной плакеткой «За 25-летнюю безупречную службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям».

 

Сообщение Спасатель с 25-летним стажем Александр Новиков: «Подбор кадров — ответственное дело» появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Слагаемые будущего урожая. Зависит ли результат от качества пахоты

Аграрии Мстиславского района уверенно наращивают темпы весенних полевых работ. В районе посеяно пять тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых, что составляет более 40% к заданию. Председатель

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Глава района провёл личный приём граждан. С какими вопросами к нему обратились мстиславчане

Выслушать и оказать помощь — главная цель приёмов граждан, которые проводят представители местной власти. Очередной приём провёл председатель районного исполнительного комитета Дмитрий

Похожие публикации

Новости региона

25-летний юбилей службы в РОЧС в этом году отметит Александр Потапенко

В Мстиславском отделе по чрезвычайным ситуациям кроме пожарных, которые спасают жизни людей и борются со стихией огня, службу несут работники, ответственные за материально-техническое обеспечение

Новости региона

«В первый рабочий день я понял, что волновался напрасно». Как шёл к своей цели молодой спасатель Александр Антипов

Тысячи вчерашних студентов-бюджетников страны, окончив вузы и ссузы, уже несколько месяцев трудятся на своём первом рабочем месте. 25 июля свой трудовой путь, связанный с оказанием помощи и

Новости региона

Мстиславские пожарные празднуют День спасателя

Сегодня профессиональный праздник отмечают те, чья работа связана со спасением людей в чрезвычайных ситуациях. День спасателя мстиславские работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям в этом

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent