Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

С какими результатами встречает Первомай объединённый профсоюз

С какими результатами встречает Первомай объединённый профсоюз

Праздник труда в Беларуси был учреждён в 1998 году. Белорусские лидеры профсоюзного движения называют этот праздник Днём международной солидарности трудящихся. Чем так важен он для мстиславских профсоюзов и с какими результатами его встречают, рассказал председатель районного объединения профсоюзов Игорь Валюженич.

— Игорь Александрович, расскажите, чем так важен для профсоюзов Первомай?

— 1 Мая — это традиционный праздник профсоюзов не только Беларуси, но и ещё более 140 стран. Это событие, празднование которого всегда организуется именно профсоюзным движением. Для нас этот день не только Праздник труда, но и День международной солидарности трудящихся, потому что солидарность — это святое слово и понятие для профсоюзной организации любой страны. Профсоюз в районе — самая массовая общественная организация, в которой состоит 6977 человек, в том числе 771 пенсионер. Главная цель профсоюзных организаций — защита прав и интересов работников. И для меня, как руководителя объединения профсоюзов, очень важно, чтобы этот курс был неизменным.

— Одно из приоритетных направлений профсоюзного объединения — оказание бесплатной правовой помощи. О каких результатах в этом направлении в 2019 году вы можете рассказать?

— В работе по оказанию бесплатной правовой помощи мы продолжаем вести сотрудничество с районной газетой «Святло Кастрычніка», где периодически размещаются материалы по разъяснению трудового законодательства, охране труда и т.д. Продолжаем традицию проведения правовых приёмов, горячих телефонных линий. Чтобы шагать в ногу со временем, используем современные методы работы. В интернете в прошлом году у нас появилась группа в социальной сети ВКонтакте «Профсоюз Мстиславля». В ней размещаются новости из жизни первичек района, также любой желающий может задать вопрос, который касается прав работников и получить компетентный ответ от правового инспектора нашего объединения. В рамках проведения профсоюзных приёмов с начала 2019 года к нам обратились более 40 человек с вопросами о получении материальной помощи, предоставления отпуска, выплаты заработной платы и др. Каждому, кто обратился к нам с тем или иным вопросом, оказана консультативная помощь.

— Вы сказали, что внимание уделяете вопросам охраны труда. Каковы итоги этой работы?

— Наш район представляют более 150 общественных инспекторов, обязанностью которых является предупреждение негативных ситуаций на производстве. В прошлом году районная инспекция по охране труда приняла участие в расследовании 2 несчастных случаев. Районной мобильной группой в течение года проведено обследование 182 объектов, где было выявлено и предложено к устранению нанимателям 1809 нарушений законодательства об охране труда в различных сферах. Прошли районные и областные месячники безопасного труда, в рамках которых специалисты выезжали в организации и предприятия различного рода деятельности и оказывали практическую и правовую помощь. В 2019 году мы также проводили смотр-кон-курс на лучшую организацию по охране труда и профилактике производственного травматизма. Среди организаций производственной сферы лучшими признаны открытое акционерное общество «Мстиславльлён», Мстиславский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компании «Домочай», ДЭУ-79 РУП «Могилёвавтодор», а среди непроизводственной сферы — районный центр социального обслуживания, Копачёвская средняя школа и строительный колледж Мстиславля.

— Какие события в прошлом году для профсоюзов Мстиславщины стали наиболее важными?

— 2019 год был для нас плодотворным. Конечно, ответственным было участие в прошедших выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Наши профсоюзные активисты работали в участковых избирательных комиссиях, были наблюдателями.

2019-2020 гг. — время отчётно-выборной кампании для профсоюзов всех уровней. Для нас это важное событие. С начала прошлого года на предприятиях и в организациях района проходили отчётно-выборные собрания и конференции. На них подводили итоги работы за 5 лет, избирались председатели профорганизаций, были определены задачи на новый срок полномочий.

— Ваши пожелания жителям района в преддверии Праздника труда?

— Хочется пожелать жителям района крепкого здоровья, долголетия, добра, вдохновения, мира, гармонии, счастья, ярких достижений, осуществления всех планов и ожиданий. А также хорошего отдыха в кругу родных и близких в эти праздничные дни. И пусть наступившая весна даст всё то, чего мы всегда от неё ожидаем — нового ритма жизни, добрых перемен и новые надежды. Пусть 1 Мая придаст всем оптимизма, веры в собственные силы и служит стимулом для развития.

Сообщение С какими результатами встречает Первомай объединённый профсоюз появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Мероприятия / Новости

Празднование 1 мая

1 мая - это Праздник Весны и Труда или Первомай, День труда, День весны или же, как он назывался в СССР, День международной солидарности трудящихся. Отмечается этот праздник отмечается в 142 странах

Новости региона

ФПБ отказалась от маёвок и митингов на 1 мая

Федерация профсоюзов Беларуси отказалась от маевок и митингов на 1 мая, сообщил председатель ФПБ Михаил Орда. "В этом году 1 мая проходит в непривычном для нас формате. И в сложившейся ситуации

Новости региона

За здоровьем в санаторий

Автор: : М. Букинич sanatoriy.png Многие люди, работающие в сельском хозяйстве, активные дачники, только сейчас планируют свой отпуск. Какую помощь в этом деле могут оказать профсоюзы? На этот и

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent